Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Чего бояться в Рио-2016 или У страха глаза велики

Первая украинская саблистка на Олимпийских играх - о фехтовальном турнире Рио-2016
05 августа 2016г. 07:12

Дарья Недашковская / vk.com

Это - наполовину хороший журналистский материал, наполовину - классный пример беллетристики в хорошем смысле слова. Его автор - призер чемпионата Европы по фехтованию, первая представительница украинской женской сабли на Олимпийских Играх (было это в 2004 году) Дарья Недашковская. Уже совсем скоро стартует турнир фехтовальщиков на Играх в Рио, и Даша рассказывает о команде и о главном смысле выступления одной из лучших фехтовальных сборных мира. Рассказывает о ребятах, большинство из которых знает с самого детства. Больше говорить об этом классном тексте нечего - нужно читать

17 августа 2004 года в Олимпийской арене Афин, где проходили состязания по фехтованию, было жарко. Нет, систему кондиционирования греки сделали хорошо, просто воздух накаляли эмоции спортсменок, готовящихся к первым в истории современных Олимпийских Игр соревнованиям по женской сабле. Впрочем, жарко было не всем, мне, например, было холодно, холодно от страха перед самым ответственным, как мне тогда казалось, боем в моей жизни с француженкой Сесиль Аржоляз. Я до сих пор помню то чувство груза и ответственности - шутка ли первые Олимпийские Игры по фехтованию на саблях среди женщин и я представляю все страну - которое давило так сильно, что при разминке ноги становились свинцовыми, а пол, казалось, подымался вверх…

«Очухалась» я только в середине боя, когда проигрывала уже 1:8, правда, от того, что я смогла-таки взять себя в руки, толку было мало - момент уже был давно упущен и, в итоге, бой проигран, хоть уже и не с таким огромным разрывом - 9:15.

На третьем часу рыдания от злости и безысходности - «звездные» олимпийские минуты завершились для меня слишком быстро, да еще и с таким результатом - я наконец-то встретила в коридоре одного из двух своих тренеров Гарника Давидяна, который спросил меня: «Ну и чего ты рыдаешь? Все нормально, ты же не сдалась, ты — боролась!». И тут я наконец-то поняла, что, во-первых, спортсмен не должен и не обязан выигрывать, он обязан бороться за победу, а, во-вторых, любое поражение состоит как минимум на 50% из страха, а значит страх нужно побеждать любой ценой и начинать нужно с того, чтобы прямо посмотреть ему, то есть страху, в глаза.

Все это пришло мне в голову почти 12 лет назад, а уже через пару дней стартуют ХХХІ Олимпийские Игры в Рио де Жанейро. Украинская делегация фехтовальщиков насчитывает 14 человек: в трех видах — женской сабле, мужской и женской шпаге мы смогли завоевать командные лицензии, а в мужской сабле и женской рапире — индивидуальные, при чем последняя лицензия досталась Ольге Лелейко буквально за 2 недели до ОИ, но об этом подробнее чуть позже.

И так, чего же боятся нашим спортсменам в Рио?

Facebook

На самом деле от наших 14 ребят я жду того, что им не будет страшно. Так, например, для обладательницы командного золота Пекина 2008 и индивидуальной бронзы Лондона 2012 Ольги Харлан это уже третья Олимпиада, и даже сложно посчитать какие международные соревнования по счету. Ольга — боец и я искренне верю, что страх — это уже не для нее. А вот для двух Елен — Кравацкой и Ворониной и Алины Комащук это выступление на Олимпийских Играх будет первым. Впрочем, обладательниц полного комплекта медалей чемпионата мира (золото 2013, бронза 2014 и серебро 2015) и серебряных (2013) и трижды бронзовых (2014, 2015, 2016) призеров Чемпионата Европы последней четырехлетки не так-то просто испугать. Девушки сейчас занимают вторую позицию мирового рейтинга, первую встречу они проведут с Южной Кореей и за попадание в полуфинал будут бороться с победительницами боя Франция-США. Все команды очень непростые, начиная даже с Кореи, в состав которой входит победительница индивидуальных состязаний Лондона 2012 Жион Ким, прочем за это, да и за встречу в полуфинале мне не страшно — наши дамы сильные, что не раз доказывали именно на фехтовальной дорожке.

Это наши красавицы-саблистки / Facebook

Теперь поговорим о женской шпаге. Аналогичным составом - Яна Шемякина, Елена Кривицкая, Ксения Пантелеева и Анфиса Почкалова - команда выступала в Лондоне. Четыре года назад процесс завоевания лицензии был ой каким непростым для украинок, сложным было и выступление но Олимпийских играх — после ошеломительного успеха Яны Шемякиной, завоевавшей в индивидуальном турнире звание Олимпийской чемпионки, девчонки нафехтовали восьмое место. Для трех из них это были первые олимпийские игры и только для Шемякиной — вторые. Поможет ли им опыт Лондона в этот раз, мы узнаем буквально через неделю, но мне кажется, что если бояться не будет старший тренер сборной Андрей Викторович Орликовский — страшно не будет никому. А если учитывать то, как украинки завоевывали лицензию, а именно буквально вырвали ее на последнем отборочном турнире в Буэнос-Айресе, победив сначала своих принципиальных соперниц француженок в 1/8 финала, а потом и вовсе обыграв сборную Китая, которая занимала тогда вторую позицию в мировом рейтинге, бояться нашим шпажисткам уже некого. Да и бронзовая медаль, завоеванная на Чемпионате Мира 2015, несомненно придает команде уверенности.

А это красавицы-шпажистки / Facebook

Что касается мужской шпаги, то тут «новичком» можно назвать только Анатолия Герея, для него Олимп откроется впервые, тогда как у Дмитрия Карюченко за спиной багаж Афин 2004 и Лондона 2012, а Максим Хворост и Богдан Никишин участвовали в Афинах и в Пекине 2008. Ни на одной из этих олимпиад ребятам не удалось взойти на пьедестал почета, и это тот самый повод уже ничего не боятся, ведь терять нечего, а можно только приобрести. За мужской шпажной сборной наблюдать на Играх будет особенно интересно, ведь тактика Владимира Васильевича Станкевича подразумевает выигрыш встречи в последнем бою и одним уколом, что держит зрителей в постоянном напряжении и требует полного отсутствия страха у самих спортсменов. Сейчас ребята удерживают титул Чемпионом Мира 2015, и я искренне верю, что к этому почетному званию присоединится титул олимпийских чемпионов.

Шпажисты - чемпионы мира / Facebook

Уникальная история саблиста Андрея Ягодки говорит сама за себя — в разгаре олимпийского отбора Андрей серьезно травмировал ахиллесово сухожилие. Казалось бы все потерянно, но ведь Андрей претендовал на завоевание индивидуальной Олимпийской лицензии… И вот тут действительно не страшно было как самому Андрею, так и его тренеру и по совместительству главному тренеру сборной команды Украины, который двенадцать лет назад сказал мне про борьбу - Гарнику Давидяну. Не побоявшись того, что Андрей полностью не восстановился после травмы, они приняли решение участвовать в зональном олимпийском отборе и… завоевали ту самую заветную лицензию. Ну что тут еще сказать и чего бояться, я жду побед, а вы?

Андрей Ягодка, чемпион Европейских Игр-2015 / Facebook

Ну и на закуску обещанная история про рапиристку Ольгу Лелейко, которой лицензия досталась буквально за пару недель до Олимпиады. Дело в том, что Ольга боролась за место в олимпийском турнире через Европейский зональный отбор. Тут разыгрывались 4 лицензии, что подразумевало попадание спортсменки в четверку сильнейших. Ольге не повезло — в ¼ финала она уступила израильтянке Делиле Хатуэль, завоевала 5 место, и согласно правилам турнира осталась без лицензии. Однако, НОК Израиля имел, как говорится, свое мнение на счет участие Хатуэль в Олимпийских Играх 2016 и не допустил спортсменку выступать на Олимпиаде, указав официальную причину «не соответствие критериям национального отбора». Таким образом, лицензия Хатуэль перешла той спортсменке, которая заняла место следующее за ней — то есть Ольге Лелейко. Из 14 украинских фехтовальщиков Ольга Лелейко — самая опытная — свою «олимпийскую» историю она начала писать еще в Сиднее 2000 года, потом был Пекин 2008 и Лондон 2012. С таким-то багажом и такой удачей боятся ни Ольге, ни нам на этой олимпиаде уж точно нечего… да и некого.

Ольга Лелейко с Гарником Давидяном / Facebook

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца