Сборная Украины остановилась на четвертом месте на Кубке мира в Рио-де-Жанейро

Украинские шпажистки уступили китаянкам в поединке за бронзу
08 мая 2017г. 17:12
Сборная Украины на этапе Кубка мира в Рио / FIE

Сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Фейби Бежуры, Анфисы Почкаловой, Елены Кривицкой и Ксении Пантелеевой финишировала на четвертом месте на этапе Кубка мира в бразильском Рио-де-Жанейро.

Украинки стартовали в туре прямого выбывания под 6-м номером посева. В первом поединке украинские шпажистки с гандикапом в 14 уколов победили канадок со счетом 45:31, далее вырвали победу у Южной Кореи с перевесом в один пункт – 14:13, а в поединке за попадание в финал Бежуре, Кривицкой, Почкаловой и Пантелеевой не удалось выбить из борьбы итальянок. Бой закончился со счетом 33:18 в пользу Альберты Сантуччио, Джулии Рицци, Мары Наварриа и призера Олимпийских игр-2016 Фьяминго Росселы.

В поединке за третье место удача снова была не на стороне украинских фехтовальщиц. Бронза соревнований досталась китаянкам, которые выиграли у сборной Украины со счетом 40:37. Судьба противостояния решилась в последнем бою встречи Бежура – Чжу, в котором китаянка нанесла 10 уколов против 6 от украинки.

Отметим, что в индивидуальном первенстве лучший результат показала Фейби Бежура, которая остановилась на 16-м месте. В 1/8 турнирной таблицы украинская шпажистка не справилась с итальянкой Марой Наваррия, которая является двукратной победительницей этапов Кубка мира и обладательницей золота Гран-при в Катаре. Поединок закончился поражением Бежуры со счетом 13:15.

Напомним, что в нынешнем сезоне сборная Украины этим же составом подымалась на высшую ступень пьедестала почета на соревнованиях в Таллине и Сучжоу, а Бежура завоевала бронзовую медаль в индивидуальном первенстве на этапе Кубка мира в итальянском Леньяно.