Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Девять причин оставить Конькова на посту президента ФФУ

XSPORT анализирует успехи Анатолия Конькова на посту президента Федерации футбола Украины.
18 декабря 2014г. 08:03
Два президента ФФУ - Анатолий Коньков (действующий) и Григорий Суркис (почетный) / footballreflection.com

Проанализировав причины, которые могут стать основанием для отставка Анатолия Конькова XSPORT попытался собрать воедино факты «ЗА» действующего президента ФФУ. Вот что из этого получилось.

Причина 1: стабильная сборная

Михаил Фоменко был назначен главным тренером сборной Украины в декабре 2012 года, то есть спустя три месяца после избрания Анатолия Конькова президентом ФФУ. Несмотря на провальный старт в отборочном цикле к ЧМ-2014, Фоменко удалось наверстать упущенное предшественниками и вывести национальную сборную в стыковые матчи, где Украина потерпела обидное, но достойное поражение от французов. Стоит отметить, что в нашей сборной впервые с 2007 года появился человек, который возглавляет ее более двух лет кряду: в последний раз такое удавалось еще Олегу Блохину.

Причина 2: крымский вопрос

Данный пункт можно внести как в список достижений Конькова, так и в список ошибок. Кто-то ожидал от президента ФФУ более решительных и жестких действий, кто-то был приятно удивлен даже такому поведению Анатолия Дмитриевича. И те, и другие по-своему правы. Мог ли Коньков добиться большего от FIFA и UEFA, приложил ли он максимум усилий в крымском вопросе? Однозначного ответа здесь можно даже не искать. Тем не менее, президент ФФУ не пустил дело на самотек, регулярно писал открытые письма и обращения к высшим футбольным чиновникам и не шел на уступки РФС, а окончательное решение принятое UEFA, гораздо больше удовлетворило украинскую сторону, чем российскую.

Причина 3: работа в экстремальных условиях

2014 год получился невероятно сложным для всей страны и, конечно, не мог не отразиться на футболе. Какие-то клубы остались без родного стадиона, другие – без финансов, третьи – вообще без президента. В таких условиях, учитывая положение дел в Украине, футбол мог и вовсе «закончиться», но ФФУ совместно с УПЛ и ПФЛ практически без эксцессов закончила сезон 2013/14, а затем запустила и новый. Да, команд в Премьер-лиге стало меньше. Да, треть из них вынуждена базироваться и проводить домашние матчи в других городах. Да, уровень игры и зрительского интереса значительно снизился. Но вина ФФУ во всех вышеперечисленных бедах минимальна, ведь это внешние факторы, а не внутренние. Со своей стороны Федерация вместе с УПЛ обеспечила удобную схему проведения сезона, адаптированную под 14 команд, и нормальную, учитывая все нюансы, организацию чемпионата.

Причина 4: жесткость в отношении к клубам-нарушителям

Очень долгое время КДК ФФУ был только узаконенным способом собирать «дань» с клубов. Каждую неделю Комитет выставлял свои «счета», благодаря которым и пополнялся бюджет федерации. Нельзя сказать, что сейчас дела обстоят совсем по-другому, но в действиях КДК появилась определенная жесткость и принципиальность: он не просто собирает деньги, но еще и по-настоящему наказывает клубы, которые нарушают регламент или контрактные обязательства. Штрафы и санкции стали не только финансовыми, но и турнирными. В сезоне 2012/13 три очка были сняты с «Таврии», в сезоне 2013/14 – с «Волыни», а в нынешнем чемпионате «Карпаты» лишились уже девяти зачетных баллов. Разумеется, каждое подобное снятие нуждается в отдельном разборе и аргументации, но если отбросить сомнения в виновности этих клубов, тенденция наметилась позитивной. Нарушителей учат не только регулярно делиться своими доходами, но также более ответственно и серьезно подходить к букве закона.

Причина 5: сотрудничество с Григорием Суркисом

Известность и репутация Григория Суркиса в европейских футбольных кругах сомнений ни у кого не вызывает, поэтому для установления хороших взаимоотношений с UEFA Конькову было крайне важно сохранить хорошие отношения со своим предшественником. Это ему удалось. Экс-президент Григорий Суркис не бросил ФФУ на произвол судьбы, а наиболее заметным стал его вклад во время крымского вопроса и дисквалификации «Арены-Львов» после матча Украина – Сан-Марино. В обоих случаях украинская сторона осталась далеко не в самом проигрышном положении.

Причина 6: координация с УПЛ и ПФЛ

Многочисленные конфликты, недопонимания и несовпадения мнений между ФФУ, УПЛ и ПФЛ все-таки остались в прошлом. В последние годы эти структуры начали работать так, как это задумывалось при их создании – взаимосвязано и неразрывно. У Анатолия Конькова были конфликты с отдельными клубами или должностными лицами (из недавнего, в частности, с вице-президентом ФФУ Анатолием Поповым), но что касается взаимодействия с Премьер-лигой и Профессиональной футбольной лигой – все не так уж плохо.

Причина 7: гастролирующая сборная

Прежнее руководство ФФУ часто критиковалось за странное отношение к домашним матчам сборной: главная команда страны долгое время почти не покидала Киев, где уже успела надоесть местным болельщикам, в то время как остальная часть страны ее даже не видела. С приходом Конькова ситуация несколько изменилась. К примеру, в отборочном цикле к ЧМ-14 Украина провела два матча в Киеве, один - в Одессе, один - во Львове и один - в Харькове. Справедливо? Пожалуй.

Причина 8: невмешательство в работу судей

Пьерлуиджи Коллина стал куратором судейского комитета ФФУ еще в 2010 году, но по-настоящему отдельной структурой этот комитет стал уже после Евро-2012. Сейчас между судьями и ФФУ нет практически никакой взаимосвязи. Эту особенность наглядно показывает недавний случай с матчем «Волынь» - «Металлист», после которого фанаты лучан приехали пикетировать Дом футбола, однако не дождались там никакой реакции, поскольку ФФУ просто не имеет права вмешиваться в работу судей и давать им какую-то оценку.

Причина 9: прекращение процесса натурализации игроков

Нельзя сказать, что это заслуга исключительно Анатолия Конькова или ФФУ, но факт остается фактом. В 2011 году после вызова в сборную Девича и Эдмара многие опасались, что натурализация легионеров пойдет, как по конвейеру, однако этого не случилось. Разговоры о принятии украинского гражданства Матеусом и Луисом Адриано так и остались разговорами, и сейчас в национальной команде присутствует лишь один натурализованный футболист – Эдмар, который уже давно доказал свою преданность сборной.

Денис КОНДАК

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца