Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Александр Сопко: «Наша сборная, как и футбол, находится в кризисе»

Футбольный эксперт считает, что нынешняя команда не умеет играть в атаке
16 июня 2016г. 23:05

Александр Сопко / фото - XSPORT

Футбольный эксперт Александр Сопко в эфире XSPORT.ua поделился своим мнением о поражении сборной Украины во втором туре Евро-2016 от команды Северной Ирландии (0:2).

«Все стало на свои места. К сожалению, сейчас будет много критики, сейчас будет много специалистов, которые будут говорить о том, о чем все и так видели. У нас не выстроена атака, у нас атаки нет. У нас есть контратака, при условии, что ее позволяет совершать соперник. У нас есть игроки с индивидуальным мастерством, которым если дадут, они могут себя продемонстрировать. Во время давления соперника, под прессингом, во время игры соперника вторым номером, мы не научились ничего предпринимать. У нас ни игроков на сегодня нет в обойме, ни игры.

Пессимизма, к сожалению, больше, чем оптимизма. Ведь даже если мы выиграем у Польши, три очка нам не гарантируют выход в плей-офф. Ситуация такая, что поляки и немцы играют в ничью, и они будут спокойно смотреть дальше. У Северной Ирландии может три очка так и остаться, и если у Украины будет три, то просто будет борьба за бонусное третье место.

По большому счету, давайте согласимся, что мы не имеем на сегодня сборную, которая бы играла в современный футбол. Наша сборная, как и наш футбол, находиться в кризисе. Наша сборная и клубы может быть дали на гора гораздо больше, чем находится в нашем футболе. И в Премьер-лиге, и в Первой лиге, и в детском футболе. Мы уже забыли, когда выигрывали что-то на детском уровне.

Мы в кризисе и входим в еще больший кризис. Дай Боже, чтобы благодаря этому форуму у нас появились новые ростки в плане тренерских идей, в плане футболистов, и в плане, самое главное, понимания, что нам делать в будущем в нашем футболе».

Видео трансляции матча Украина – Северная Ирландия вместе Александром Сопко.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
17 июня 2016г. 00:34
Сопко был неплохим футболистом Шахтера 80-х. Он знает что говорит... Наш футбол погружается в мрак и хаос, может еще худший и более длинный, чем был в первой половине 90-х... Тогда, за 5 лет еще не успело все рассыпаться, сборная формировалась на основе 4 старых клубов высшей лиги СССР - Динамо, Днепр, Шахтер и Черноморец. немного перетянули к нам хлопцев из бывшего СССР - грузинов, белоруссов, русских, узбеков, армян, литовцев (некоторые из них заиграли в сборной). Было 4 лиги (по 18-20 команд в каждой, несмотря на то, что больше половины бывшей 2-лиги украинской зоны, стали играть в высшей и первой, отчего уровень футбола сильно упал). Работали по инерции еще детские спортивные школы, которые дали новых неплохих игроков в конце 90-х, начале 2000-х. Появились неплохие легионеры. Хотя, в 2000-е наш футбол стал уже больше искусственным явлением, и кризис кадров и результатов начал неуклонно поражать футбол, все еще держалось более или менее до войны. Мне страшно вспомнить, что постигло венгерский футбол (лидирующий в мире в 30-60-е годы) после этого. Последнее выступление на ЕВРО (до этого ЕВРО) было в 1972-м, а последнее выступление на ЧМ я видел своими отроческими глазами в 1986-м, когда они отгребли от наших 0-6. А потом - темные времена. Тоже случилось с болгарами и сербами после удачных 90-х и начала 2000-х. там футбола сейчас по сути нет. А у нас сколько это безобразие длилось до 2006-го? Если считать гибридную сборную СНГ-92 (которая сразу после того ЕВРО умерла), - 14 лет. У поляков  и португальцев был глухой период 90-х и 70-х соответственно (16 и 18 лет). В СССР - 10-летка (1972-1982), что для этой сверхдержавы было слишком много (правда были 2 Олимпиады, котировавшиеся тогда в мире намного круче, и давшие нам 2 бронзы. Даже у великой Испании была 1-я 12-летка (с 1950-го по 1962-й, правда тогда еще не проводились регулярные ЧЕ), и 2-я 12-летка (с 1966 по 1978 годы). Были провалы у Италии (пропуск ЧЕ-92), частые у франков (50-58 г.г., с 1966- по 1978, 1986 - по 1992, потом пропустят ЧМ - 94), у голландцев (1980-1988). Англия частенько пропускала (например ЧМ-94). Кризис был у всех, но у нас он носит более смутный и затяжной характер... Прав Сопко...

Букмекер месяца