Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Больше позитива. 5 причин, почему Хацкевич обречен на успех у руля «Динамо»

Как минимум, после первого сезона болельщики киевлян останутся довольны тренером
Александр Хацкевич / фото - ua-football.com

Спустя три года игры «Динамо» под руководством Сергея Реброва, когда киевлянами было завоевано 5 трофеев, столичный клуб решил перевернуть страницу и начать писать с чистого листа, но знакомым до боли почерком, пригласив на должность главного тренера еще одного своего экс-игрока Александра Хацкевича.

О своей отставке, которую безмолвно поддержал президент клуба, Ребров заявил сразу после последнего матча в провальном сезоне против одесского «Черноморца». Спустя несколько часов украинское спортивное медиа пространство было максимально насыщено материалами, сюжетами, постами и т.п. о Сергее Станиславовиче, которые в своей большей, подавляющей части носили положительный характер для ушедшего тренера.

Видео последней победы Реброва во главе «Динамо»

Соответственно будущий преемник, о котором уже также догадывались все – Александр Хацкевич – подавался в более негативном свете, с формулировками про «пробитое дно» или сарказмом о «динамовском сердце».

Приходить в клуб с таким эмоциональным восприятием со стороны болельщиков и СМИ – довольно трудно, но зато в такой среде намного проще удивить «неверующих» своей работой и результатами, и это Причина №1.

Тут можно вспомнить приход в «Динамо» самого Реброва, правда, его назначение после 4-го места с Олегом Блохиным, воспринималось как спасение и, в любом случае, как что-то лучшее. Просто, куда же хуже?

Хацкевичу будет сложнее, чем Реброву, потому что ему предстоит квалификация Лиги чемпионов, которая, скорее всего, станет неудачной на стадии плей-офф (Ребров в своем первом полноценном сезоне сразу играл в группе Лиги Европы), и, наверное, для самого тренера это будет к лучшему, так как, попав в групповой этап Лиги Европы, «Динамо» плюс/минус уверенно выйдет в евровесну. Про успехи украинских клубов в Лиге чемпионов, думаю, на ближайшие несколько лет нужно забыть.

Август-сентябрь – тот период, когда лимит доверия к новом тренеру у Игоря Суркиса еще точно не будет исчерпан, поэтому невыход в Лигу чемпионов быстро утрясется, а в Лиге Европы Хацкевич сможет добыть нужные себе победы, уверенность и признание.

Кстати, доверие президента – Причина №2. Хацкевич долгое время проработал в структуре «Динамо», а также был ассистентом главного тренера в национальной сборной. Если бы за 4 года своей работы в украинском футболе в целом, о нем бы ходили дурные слухи в кулуарах, среди футболистов или коллег-тренеров, то Суркис точно не доверил бы такому человеку первую команду, а если судить от обратного, значит, Игорь Михайлович что-то знает и в чем-то уверен. Такое отношение президента как минимум на первых порах помогает тренеру расправить крылья и действовать максимально продуктивно.

Александр Хацкевич и Валентин Белькевич / фото - ua.tribuna.com

Причина № 3 – не в обиду сборной Беларуси будет написано, но киевское «Динамо» - первый по-настоящему топ-клуб в карьере молодого тренера Александра Хацкевича. Возможность поруководить самым титулованным клубом Украины, поиграть в еврокубках, а если еще и добавить то, что Хацкевич любит страну и «Динамо», в котором провел 7 лет своей игровой карьеры, то мы получим 100% мотивации и самоотдачи от нового главного тренера киевлян. Избито, но от стороннего иностранца не всегда можно такого ждать, а тут – гарантия.

Александр Хацкевич / фото - sport.tut.by

Хацкевич знает, как обстоят дела в клубе с финансовыми возможностями, с покупной возможностью «бело-синих», но все равно возглавил команду, а это значит, что он осведомлен, и все карты в его руках, все открыто и по-честному – иди, показывай, что ты можешь в таких условиях.

Тренерский штаб: Максим Шацких, Олег Лужный и Михаил Михайлов. Опять-таки хочется потравить на тему «динамовских сердец», условно говоря, все точно так же, как и в первой причине, и это точно так же можно рассмотреть как плюс, как плодотворный психологический фон, для самореализации, доказывания себе и всем своих умений и навыков и возможности удивить скептиков. Пусть эта команда единомышленников будет Причиной №4.

Шацких ранее трудился в команде U-19 / фото - пресс-служба ФК «Динамо»

Направление развития «Динамо» последних лет всем понятно: больше своих украинцев, меньше дорогих легионеров. Напомним, что с уходом Данило Силвы киевляне впервые за 15 лет остались без бразильцев в своем составе. Сейчас у знакомой Хацкевичу молодежи «Динамо» очень важный период. Ребята очень сильно выглядят в своих возрастах (U-21 – чемпионы Украины, U-19 – чемпионы Украины и проявили себя в Юношеской лиге чемпионов), потихоньку подтягиваются к основе, и кто как ни Александр Николаевич должен выводить их на новый профессиональный уровень.

Особенно интересно здесь будет понаблюдать за развитием перспективных молодых полузащитников, так как именно на этой позиции Хацкевич зажигал в бытность игрока. И это, безусловно, позитивная Причина №5.

Суркис предоставил Хацкевичу шанс / фото - пресс-служба ФК «Динамо»

Как итог, можно пованговать: «Динамо» Хацкевича не будет звездно усиливаться летом, но и не продаст много. Вылетит из квалификации Лиги чемпионов, но пройдет в весенний плей-офф Лиги Европы. В УПЛ главным соперником традиционно останется «Шахтер», и это, пожалуй, самая большая интрига предстоящего сезона. На данный момент, отталкиваясь от состава, все-таки сделаю ставку на победу в сезоне «горняков», но, например, Кубок и Суперкубок заберет «Динамо». Всем хорошего сезона!

Филипп ШТОДА, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца