Завтра 20

Будет ли дюжина? Рекордные одиннадцать побед «Динамо» в Кубке Украины

10 трофеев Реброва и еще одна победа Киева в финале
«Динамо» с Кубком Украины 2014/15

Преимущество «Динамо» или 11-й Кубок для «Шахтера»? Сергей Ребров выиграл 10 Кубков в качестве игрока и тренера, при том что всего на счету киевского клуба их 11.

17 мая в Харькове станет ясно, сможет ли его команда проявить характер и продемонстрировать игру достойную трофея. Если да, то у Реброва будет на одну победу больше, чем у «Шахтера». Но, как и кем еще ковалась эта Кубковая история? С кого стоит взять пример нынешним игрокам вспоминаем в нашем материале.

1992/93

Несмотря на гегемонию «Динамо» на украинских просторах в 90-х годах, киевский клуб не сумел взять ни одного трофея в первом сезоне независимой Украины. Золото чемпионата было упущено из рук в знаменитом матче против «Таврии», а на пути к первому Кубку стал запорожский «Торпедо». Однако в следующем сезоне ситуация кардинально изменилась.

Первым представителем высшего дивизиона чемпионата Украины, который достался в соперники «Динамо», была «Волынь». Несмотря на то, что в то время луцкая команда считалась крепким середняком, ничего конкретного команде Михаила Фоменко она предложить так и не смогла – 7:3 по сумме двух встреч. В полуфинальном матче с «Металлистом» Виктора Аристова киевлянам было сложнее. Выездной поединок завершился боевой ничьей 1:1 и незабитым пенальти нынешнего тренера киевлян Сергея Реброва. В Киеве «Динамо» также не реализовало удар с «точки», однако и без этого исход противостояния был предрешен. «Металлист» сошел с дистанции, Киев идет за Кубком - 3:0.

«Кубок Львову!» - во всю кричат болельщики «Карпат». В матче против «Динамо» Мирон Маркевич мог взять трофей в первом сезоне у руля клуба, но победа осталась за киевлянами.

В средине первого тайма Виктор Леоненко накрутил оборону львовян и едва не порвал сетку, мощно пробив по воротам Богдана Стронцицкого. Спустя 20 минут после начала второго тайма удар головой от Дмитрия Топчиева поставил «Карпаты» в непростое положение. Нужно было отыгрываться со счета 0:2, но этого команда сделать не сумела. Реализованный пенальти от Игоря Плотко на 89 минуте матча только дал надежду - не более.

Первый финал и первый Кубок Украины для «Динамо». Но этого было только начало длинной истории.

1995/96

После первой победы киевлян в Кубке свой второй и пока что последний трофей в истории взял «Черноморец», а за ним и донецкий «Шахтер».

В сезоне 1995/96 пришло время вновь поднимать трофей над своей головой. Путь к финалу выдался не особо тернистым, если говорить о командах, с которыми пришлось столкнуться киевлянам. «Таврия» уже значительно сбавила по сравнению с чемпионским сезоном и, хоть и сумела доставить проблемы команде Йожефа Сабо, выглядела явным аутсайдером противостояния. В полуфинале повторилась примерно та же история. «Кремень» постарался дать бой и держал оборону все 60 минут. Но после этого Юрий Максимов и Андрей Шевченко уверенно вывели свою команду в финал, забив по одному мячу.

Если для киевлян финал был, может быть, не рядовым, но привычным делом, то винницкая «Нива» считала за честь играть в этой стадии. Тем более, до этого команда Сергея Морозова в серии пенальти обыграла действующего обладателя титула – «Шахтер».

Два президента Украины: первый Леонид Кравчук и второй Леонид Кучма – смотрели, как «Динамо» забивает два мяча в ворота «Нивы»: первый Сергей Ребров и второй Юрий Максимов – и выигрывает уже не первый, а второй Кубок Украины.

«Динамо» с трофеем, а «Нива» в розыгрыше Кубка обладателей Кубка - все довольны.

1997/98

В сезоне 1996/97 «Нива» взяла у «Динамо» реванш за поражение в прошлогоднем финале и выбила киевлян из розыгрыша Кубка в 1/8 финала. В итоге, «Шахтер» сравнялся со столичной командой по количеству трофеев. После шести розыгрышей Кубка на счету «Черноморца», «Динамо» и «Шахтера» было по две победы. Кому-то нужно было выходить вперед и сделала это команда Валерия Лобановского.

В этом сезоне организаторы Кубка Украины вернулись к прошлому регламенту с двумя матчами на каждой стадии. «Динамо» не уступило ни в одной игре. Пропустив 6 мячей в восьми матчах, киевляне катком прошлись по «Динамо-3», мариупольскому «Металлургу», «Черноморцу» и не заметили «Кривбасс».

Третий финал Кубка Украины и интересное дерби. Киевское ЦСКА Владимира Бессонова продолжало борьбу за прописку в Высшей лиге, а поэтому на первых минутах голова могла быть занята немного другими вещами. Этим и воспользовался Андрей Шевченко, который, фактически сразу после стартового свистка, забил первый мяч во встрече. Через полчаса он оформил дубль, казалось, уже похоронив соперника. Но не тут-то было. Бессонов нашел нужные слова в раздевалке и во втором тайме на поле вышли совсем другие «армейцы», готовые собрались не просто сидеть в окопах, а идти на штурм и, если нужно, брать в осаду.

Уже тогда Александр Шовсковский показывал класс и на 63 минуте отбил пенальти, а затем хоть и пропустил, но лишь единожды с 9 ударов ЦСКА во втором тайме. С интригой и нервами, но «Динамо» в третий раз в истории стал обладателем Кубка. Второй киевский клуб также особо обиженным себя не чувствовал, ведь остаться в Высшей лиге и получить право сыграть в Кубке обладателей Кубка - это тоже неплохой вариант.

1998/99

В Киеве чувствовалась рука Валерия Лобановского и трофеи завоевывались «Динамо» один за одним. Уверенное чемпионство, полуфинал Лиги чемпионов и, конечно же, Кубок – большего, вероятно, требовать было сложно, разве что только мечтать.

«Динамо» начало розыгрыш Кубка со стадии 1/8 финала и, не сказать, что особо берегло своих соперников. «Одесса» и «Зирка» проиграли без особых шансов, немного навязать игру сумел лишь «Металлист», еще в 1/4 финала. Однако после минимальной победы в первом матче «Динамо» дома разгромило харьковчан – 3:0.

Около 5 тысяч львовских болельщиков прибыло в Киев, чтобы посмотреть, как их команда играет в финале против «Динамо», но были вынуждены наблюдать лишь за тем, как киевская команда куражится в матче с их любимчиками.

На 18 минуте матча Шевченко ускорился по левому флангу, приблизился к линии штрафной, но защитник сбил форварда. Тот сам взялся исполнять штрафной удар и с острого угла не только удивил вратаря «Карпат», но и обрадовал своих болельщиков. Львовская команда была обескуражена происходящим на поле и оглянуться не успела, как пропустила еще раз. 19 минута и счет 2:0 – Валентин Белькевич классно пробил после не менее классной атаки киевлян.

Казалось, «Карпаты» должны были собраться и пойти отыгрываться, но в тот день на поле была только одна команда и она забила еще раз. Шевченко вошел в штрафную и решил не отдавать мяч партнеру, пробив под дальнюю штангу.

Впервые в истории Кубка Украины одна команда выиграла его два сезона кряду. Это был четвертый трофей киевлян, но это еще далеко не конец.

1999/00

Последний громкий сезон Валерия Васильевича у руля «Динамо». Киевляне вновь стали чемпионами, оторвавшись от «Шахтера» на 18 очков, вышли из первой группы Лиги чемпионов, но по дополнительным показателям пропустили в плей-офф «Реал» во втором этапе и, естественно, выиграли Кубок.

Только через 13 лет «Шахтеру» удалось повторить достижение «Динамо» и стать триумфаторами Кубка в трех сезонах кряду, но в 2000 году Киев был на голову выше остальных.

14 забитых мячей в трех матчах против «Херсона», «Львова» и «Металлурга» из Запорожья говорят о многом. Во-первых, по-настоящему серьезного вызова команде Лобановского бросить никто не мог, соперники точно не того уровня (хоть запорожская команда тогда была в полном порядке). Во-вторых, хоть Шевченко и ушел в «Милан», но забивать находилось кому. Не зря же Максим Шацких стал лучшим бомбардиром чемпионата и Кубка Украины того сезона.

Настоящая проверка на прочность настигла киевский клуб только в финале. Феноменальный на тот момент «Кривбасс» Олега Тарана взял бронзу в чемпионате Украины и уверенно чувствовал себя в Кубке. Сначала оставив не у дел нынешнюю «Александрию», которая тогда еще выступала под названием «Полиграфтехника», затем зарубился с донецким «Металлургом», после чего обыграл киевский ЦСКА, и, напоследок, одолев битую всеми подряд в чемпионате «Зирку».

Олег Лужный прилетел из Лондона, а Андрей Шевченко – из Милана, чтобы посмотреть, как киевский клуб впервые без них в составе выигрывает трофей. «Кривбасс» не стыдился низко садиться в оборону и играть от защиты. Все шло по плану Геннадия Литовченко, но только до 44 минуты. Защитники сели прямо в штрафную площадку, оставив мяч в ногах у Аляксандра Хацкевича метрах в пяти от линии. Казалось, никто не слышал о грозном ударе белоруса и он решил о нем напомнить, забив первый и единственный мяч в поединке.

«Динамо» выиграло финал и Александр Головко третий год подряд поднял Кубок Украины над головой.

2002/2003

После победы в Кубке в 2000 году «Шахтер» дважды подряд побеждал в финалах. Сначала Киевская команда обыграла один киевский клуб – ЦСКА, а затем одолела и «Динамо». Киевляне явно должны были брать реванш.

Алексей Михайличенко принял команду после смерти Великого Лобановского и в следующем же сезоне показал результат.

На пути к финалу «Динамо» прошло пятерых соперников. По одному матчу киевляне провели против днепродзержинской «Стали» (2:0), «Системы» (4:0) и «Электора» (4:0). Дальше и соперники пошли именитее и матчи поярче. 1/4 финала и два результативных матча против «Кривбасса» - 2:2 и 4:1. Путь в полуфинал открыт, однако там еще сложнее – «Днепр» Евгения Кучеревского. На «Метеоре» днепряне оставили свои ворота в неприкосновенности, однако и сами забить не смогли. Но в Киеве «Динамо» доказало свой класс и победило 3:1.

В финале киевлян ждал никто иной, как «Шахтер». Шанс добыть пятый Кубок в истории и отомстить донецкой команде за обидное поражение в прошлом сезоне. Что может быть лучше?

Перед финалом «Шахтер» проиграл два матча кряду: сначала «Волынь» отобрала очки у претендента на чемпионство, а затем «Динамо» в очной встречи показало, что их амбиции на чемпионство пока что серьезнее.

На финальный матч пришли 71 тысяча болельщиков. И что они увидели? Они лицезрели, как на 18 минуте матча Андрей Воробей принял мяч и забил его в самую девятку ворот. После этого динамовцы прижали соперника к своим воротам, но до перерыва так ничего сделать и не смогли. Дмитрий Шутков не собирался пропускать, 1:0 в пользу «Шахтера».

Второй тайм и вновь быстрый футбол. Защитник «Шахтера» фолит в десяти метрах от штрафной и Александр Хацкевич берется исполнять удар на 64 минуте матча. «Неймовірно! Що за фінал!» - на этот раз кричит комментатор, поражаясь голу полузащитника. Отличнейшее исполнение, и мяч залетел именно в ту девятку, в которую в первом тайме забил Воробей.

Счет был равным и все шло к тому, чтобы, как минимум повторить прошлогоднее развитие событий и перевести игру в овертайм или же и вовсе в серию пенальти. Но другого мнения был Диого Ринкон. Он вышел на поле сразу же после перерыва и ждал своего момента аж к 90+1 минуте. Бразилец затолкал мяч в ворота и принес киевлянам победу.

Реванш взят и покорена новая планка – 6 побед в Кубке. Незадолго после этого Михайленко со своей командой оформил чемпионство и сделал «золотой дубль».

2004/05

После победы над «Днепром» в финале прошлого Кубка «Шахтер» вновь начал наступать киевлянам на пятки, имея в своем активе 5 трофеев.

С начала сезона команду вновь принял легендарный Йожеф Сабо, поэтому болельщики надеялись на продолжение золотых традиций клуба.

Пока в чемпионате все шло не так, как хотелось, в Кубке особых проблем не было. «Олком» и «Явор» не были теми командами, которые способны что-то противопоставить действующим чемпионам страны. «Карпаты» - команда другого калибра, однако от поражения 0:1 никто не застрахован, даже, как говорят болельщики, кубковая львовская команда. «Волынь» и «Кривбасс» создали некоторые проблемы «Динамо» в следующих матчах, но путь к финалу преградить не смогли.

И вновь классика украинского футбола: «Динамо» - «Шахтер». Первое большое противостояние для Мирчи Луческу. Судьба матча была решена в пенальти, но только не в послематчевых. Как и два года назад, Ринкон поразил ворота «горняков». На 11 минуте бразилец забил с 11 метров. Но удары с «точки» не завершились. Мариуш Левандовски взялся пробивать пенальти на 25 минуте, но не зря на ленточке стоял Александр Шовковский – удар отбит.

К слову, претензий к арбитру – никаких, оба пенальти справедливы, да и судейская бригада была не украинская. В поле тогда работал норвежец Терье Хауге.

Третье финальное Кубковое дерби и второе, оставшееся за «Динамо». Сабо хоть и не выиграл чемпионат, но свою победу таки добыл.

В этот день. Финал Кубка Украины 2005. ДИНАМО - "Шахтер" 1:0 от ФК Динамо Київ на Rutube.

2005/06

После проигранной чемпионкой гонки Сабо покинул пост главного тренера, который занял Леонид Буряк. Правда, бывший тренер «Черноморца» до конца сезона в клубе не продержался. Анатолий Демьяненко был с командой до конца и поэтому как лавры, так и критика достались именно ему.

Чемпионство ускользнуло прямо из рук в единственном в истории Украины «золотом матче» подобного формата, но с Кубком подобного произойти не могло.

К традиционному финалу в Киеве «Динамо» проделало достаточно нелегкий путь, сумев одержать уверенные победы только в матчах с командами не из элиты: «Кристалл» и «Спартак»

Дальше было куда сложнее. «Металлисту» удалось забить только раз, «Металлургу» - два, а полуфинал с «Карпатами», зная что львовяне выбили из розыгрыша «Шахтер», априори считался непростым. Но, как оказалось, проходимым – 3:0 по сумме двух встреч и выход во второй финал кряду. На этот раз против запорожского «Металлурга».

Подобное достижение было первым и пока единственным в истории «Металлурга», но выше финала они прыгнуть не смогли.

Если брать во внимание то, что в предыдущих шести матчах «Динамо» не пропустило ни одного мяча, то не стала неожиданной тактика с глубокой обороной от запорожцев. Команда Вячеслава Грозного надеялась отстоять на ноль и попробовать зацепиться за шальной гол или серию пенальти. Получалось неплохо, но одна ошибка испортила всю задумку. Вернее не ошибка, а самоотверженная игра Клебера. Бразилец головой пошел на ничейный мяч в штрафной соперника и, несмотря на то, что сломал нос, сумел забить победный мяч.

Первый трофей Демьяненко у руля «Динамо» и 8 Кубок для клуба, а также выход в Кубок УЕФА для «Металлурга». Кажется, все и довольны, и расстроены одновременно, значит нужно работать дальше.

2006/07

Несмотря на заострившуюся борьбу в чемпионате Украины и ощутимую конкуренцию с «Шахтером», «Динамо» сумело выдать чудесный сезон, оставив за собой и чемпионство, и Кубок.

Легким путь киевлян к финалу точно не назовешь. Пускай сначала команда Демьяненко без проблем разобралась с малоизвестным «Олкомом», но затем им противостоял не такой уж и скромный «Харьков». Далее в овертайме удалось пройти старого знакомого – «Днепр», а «Металлист» как не пытался, но так и не сумел выбить из розыгрыша обидчика команды из своего города.

Таким образом, «Динамо» в десятый раз в истории вышел в финал Кубка Украины, где вновь встретился с «Шахтером».

«Горняки» хотели остановить победную поступь киевлян в кубковых финалах, однако, к их разочарованию, тогда в Киеве все произошло немного по-другому.

В первом тайме команды намотали большой километраж, но опасных моментов не было ни у киевлян, ни у донетчан. Сухие 0:0 не были скучными, а еще веселее стало от того, что самое интересное команды припасли напоследок.

Первыми выстрелили динамовцы. Точнее закатили. Клебер еле прикоснулся к мячу уже лежа на газоне, но тотчас же подорвался и побежал радоваться к болельщикам. Сфера все же закатилась в ворота, Шуст не успел спасти. Не сказать, что «Шахтер» опустил руки, совсем даже наоборот. На 71 минуте в ход пошли бразильцы - киевские. Родриго умышленно сыграл рукой в средине поля и получил вторую желтую карточку. 1:0, «Динамо» в меньшинстве и еще 20 минут матча. «Шахтеру» нужно было только забить. И он это сделал, но особой радости это игрокам не принесло. Причина в том, что до этого Нинкович подхватил мяч после углового около собственных ворот, протащил его на чужую половину поля, отпасовал на Гусева, а тот пробил так, что шансов не было ни у кого: ни у Шуста, ни у перекладины, от которой мяч залетел в ворота.

Да, Элано забил на 89 минуте, но Кубок все равно поехал в Киев. До юбилея остался один шаг, а девять трофеев уже были в копилке.

2013/14

Шесть сезонов без Кубка Украины. Такого длительного простоя без этого трофея в Киеве еще не было. Изменения пришли, и они были кардинальными.

Сергей Ребров стал исполняющим обязанности главного тренера, после того, как с поста ушел Олег Блохин. Эта встряска дала свой результат.

Еще при Блохине «Динамо» обыграло донецкий «Металлург», далее был разгромлен «Шахтер», но только тот, что из Свердловска. «Металлист», конечно же, дал бой в 1/4 финала, но пал, уступив со счетом 2:3. «Черноморец», как ни странно, повторил судьбу «Шахтера» - 0:4.

Соперники донетчан перед финалом явно уступали киевским, по именам: «Ильичевец», «Николаев», «Десна» и «Славутич».

Перед матчем активно ходили разговоры, что, в случае победы, Ребров будет назначен главным тренером, и он оправдал надежды руководства.

В первом тайме киевляне выглядели отлично, особенно если брать во внимание, что до этого «Динамо» не побеждало «Шахтер» в восьми матчах подряд. У команды Реброва получалось играть быстро и, можно сказать, непривычно остро. Было все, кроме голов. Но, когда сами не могут, то соперники помогут.

Александр Кучер выиграл борьбу после подачи с угла поля и выбил мяч, но прямо на ногу Домагоя Виды. Хорват такому подарку был рад и пробил с отскоком от газона. Мяч, рикошетом от того же таки Кучера залетел в ворота - автогол.

Но не прошло и пяти минут, как «Динамо» забило второй. Все просто. Велозу подал, а Вида забил. 2:0 и команды пошли на перерыв.

Пока травмированный Олег Гусев собирал аплодисменты у болельщиков, «Шахтер» отквитал один. Луис Адриано грудью скинул мяч на Дугласа Косту, бразилец на скорости ушел от Данило Силвы и пробил низом. Шовковский не успел сложиться. Изменилось не только отставание «Шахтера» в счете, но и игра. Много пауз и меньше остроты. Команды попросту доигрывали.

Победа 2:1 и юбилейный Кубок для «Динамо» принесли Сергею Реброву должность главного тренера. Он, в свою очередь, отблагодарил двумя чемпионствами.

2014/15

Сложно поверить, что это было два года назад. Кажется, прошла целая вечность после того напряженного матча.

До этого команды сыграли между собой 11 матчей в Кубке. 7 осталось за «Шахтером», 4 – за «Динамо», но статистика не имеет значения на поле.

По пути к финалу команды прошли относительно равных по калибру соперников. В 1/16 «Динамо» сыграло с «Зиркой», а «Шахтер» с «Обольнью». В 1/8 -  «Карпаты» и «Полтава», а в 1/4 - «Заря» и «Металлист». В полуфинале соперниками стали «Олимпик» и «Днепр» соответственно.

Спустя восемь лет Киев вновь принимал «Динамо» в финале Кубка. 53 тысячи болельщиков жидали яркой игры, однако команды излишне нервничали. Никто не хотел идти на риск и, казалось, обе команды боялись атаковать.

В итоге, все свелось к овертайму, а затем и к серии пенальти. К одной из самых интригующих и неожиданных серий пенальти в истории Кубка.

С первого же удара у «Динамо» что-то пошло не так. Велозу пустил мяч мимо ворот, а в ответ забил Срна. Дальше пробивали Драгович и Адриано – забили оба. Второй португалец и второй нереализованный удар. Пенальти Антунеша в графу «отбитые» записал Пятов. Коста не позволил себе так раскошелиться и уверенно забил. 3:1. Любая осечка «Динамо» или любой гол «Шахтера» означает победу команды Луческу. Но у звезд на это были свои планы. А точнее у главной звезды – Александра Шовковского. Сначала вратарь отбил удар Тайсона, а затем заставил ошибиться Ракицкого. Партнеры не подкачали. 3:3 - играем дальше.

Болельщики не выдержали напряжения и побежали на поле. О них еще долго будут говорить, но результат матча еще не ясен. Беланда забил, Тейшейра тоже. Хачериди – гол и нескрываемая радость. Откуда он знал, что будет дальше? Мяч в руки взял Гладкий, а после него – Шовковский. Вратарь отразил пенальти и принес Кубок команде и болельщикам.

Еще одна феноменальная серия пенальти от СаШо и еще один Кубок в копилку «Динамо». Их уже 11.

2016/17

Из прошлого розыгрыша Кубка «Динамо» выбила «Александрия» и, в итоге, трофей достался «Шахтеру». Но сейчас вопрос в другом: вернется ли трофей в столицу?