Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Будущее Коноплянки: когда, куда и за сколько?

Переход лидера «Днепра» обещает стать одним из самых громких в летнее трансферное окно.
17 июня 2015г. 10:13
Переход Коноплянки обещает стать одним из самых громких в летнее трансферное окно. / eurosport.ru

Главным событием летнего межсезонья в украинском футболе считается исход Евгения Коноплянки из днепропетровского «Днепра». Громче истории пока нет – и не предвидится в ближайшее время. Объявление Мирона Маркевича о том, что 25-летний футболист уже не будет выступать за днепропетровский клуб, означало не конец мелодрамы «переход Коноплянки», а срединную часть. Информация и слухи о новом месте работы Евгения продолжают генерироваться с новой силой.

То, что Евгений покинет «Днепр», в общем-то, ни для кого не было секретом. Об амбициях игрока и его отца-агента было известно уже давно – прошлой зимой вингер «Днепра» едва не уехал в «Ливерпуль». Теперь же ситуация иная – контракт Евгения с «Днепром» истекает и футболист покидает клуб на правах свободного агента.

dt.ua

— Будет правильно его отпустить в текущее межсезонье, — считает комментатор телеканала «2+2» Вячеслав Фридман. — Сейчас вопрос
состоит в том, что в контракте Евгения с новым клубом нужно прописать
пункт, согласно которому «Днепр» сможет получить прибыль от
дальнейшего трансфера игрока. Это вполне правильно, и позволит клубу
заработать хоть какие-то деньги от ухода Коноплянки. Мы понимаем, что в СМИ идет нагнетание этой ситуации. Называются разные клубы – «Севилья», «Сток Сити», «Галатасарай» и так далее. Но думаю, что предложение есть, поскольку это игрок высокого уровня. Считаю, что владелец
«Днепра» понимает желание Евгения и готов его отпустить. Возможно,
здесь есть и моральная сторона вопроса, ведь в прошлом году Коноплянка
мог переходить в «Ливерпуль», но трансфер не состоялся. Поэтому было
бы правильно отпустить его сейчас.

В последние несколько дней в СМИ активно звучит вариант перехода Коноплянки в «Севилью», с которой «Днепр» играл в финале Лиги Европы. С точки зрения карьерного роста, для Евгения это был бы оптимальный вариант: как минимум четыре встречи за сезон с мировыми топ-клубами (с «Реалом» и «Барселоной только в чемпионате), больше шансов сыграть в Лиге чемпионов, сильный и конкурентоспособный коллектив, а главное — возможность перейти в топ-клуб. Не секрет, что многие игроки «Севильи», успешно зарекомендовав себя в андалузском клубе, становились игроками «Реала» или «Барселоны». Серхио Рамос, Жулио Баптиста, Даниэль Алвес, Сейду Кейта, Иван Ракитич, Алекс Видаль – такие вот яркие примеры.

football.ua

Сам Коноплянка в одном из своих последних интервью изъявил желание выступать в английской Премьер-лиге. Один из кандидатов на украинского хавбека – лондонский «Тоттенхэм». Но у «шпор» на позиции левого полузащитника в минувшем сезоне убедительно выглядел Насер Шадли, на счету которого 11 голов и 5 голевых передач в 35 матчах Премьер-лиги. Заменить Шадли на левом фланге легко может датчанин Кристиан Эриксен, поэтому при переходе в «Тоттенхэм» конкретная роль Коноплянки пока не очень ясна.

Другим клубом АПЛ, которому приписывают интерес к Конополянке, является «Сток Сити». Но вероятность такого перехода низка – едва ли боссы «Стока» смогут потянуть финансовые аппетиты украинца. Да и амбиции Евгения будут удовлетворены лишь отчасти. Все-таки, «Сток Сити» далек от статуса топ-клуба.

Претендентами на Коноплянку также назывались турецкие гранды «Галатасарай» и «Бешикташ». В финансовом плане эти клубы выглядят явными фаворитами, но уровень турецкого чемпионата оставляет желать лучшего, даже несмотря на то, что в клубах-середняках полно мастеровитых игроков. В «Галатасарае» Коноплянка смог бы сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов, но не факт, что Евгений приживется в темпераментном коллективе. Не стоит забывать и о специфических турецких фанатах, которые способны психологически раздавить любого футболиста, который не оправдает их ожиданий. В отличие от Англии или Испании, где Коноплянка воспринимался бы как молодой-перспективный, в Турции у него будет статус, в Турции у него будет статус звезды. Потому и ожидания от игры будут очень высоки.

sport.segodnya.ua

Мнение украинских экспертов в вопросе о необходимости ухода Коноплянки из «Днепра» в последние три года остается неизменным: Женя рискует пересидеть в Днепропетровске и загубить свою карьеру. Еще свежи в памяти примеры Андрея Шевченко, Андрея Воронина, Анатолия Тимощука и Дениса Олейника, которые смогли найти себя в Европе. И если не успеть на последнюю ступеньку уезжающего поезда в сильный европейский чемпионат сейчас, то такая возможность может быть утеряна навсегда.

Даниил ВЕРЕИТИН

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца