Победители двух последних чемпионатов Европы вылетели в первом раунде плей-офф

Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Флоренци (Дармиан, 84), Пароло, Де Росси (Мотта, 54), Джаккерини, Де Шильо, Пелле, Эдер (Инсинье, 82)

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Фабрегас, Иньеста, Силва, Мората (Васкес, 70), Нолито (Адурис, 46, Педро, 81)

Предупреждены: Де Шильо, Пелле, Мотта – Нолито, Бускетс, Силва

Италия – Испания. Как это было

Сборная Италии выбила с Евро-2016 действующих чемпионов Европы испанцев, отомстив им таким образом за поражение в финале предыдущего первенства континента.

Практически одновременно с отчетным матчем 1/8-й финала начался серьезнейший ливень, который почти заставил арбитра прервать поединок. К счастью, дождь достаточно быстро закончился, а итальянцы уже на 8-й минуте встречи создали первый убойный момент! Эдер пробил головой в ближний нижний угол ворот, но Де Хеа совершил фантастический сэйв.

На 11-й минуте испанцев вновь спас их вратарь, которого подстраховала штанга. Это Джаккерини мастерски пробил в падении через себя, но и в такой ситуации сборной Италии не посчастливилось забить.

Активные действия итальянцев принесли свои плоды на 33-й минуте. Эдер исполнил штрафной, а Кьеллини успешно сыграл на добивании – 1:0!

До перерыва испанцы, которые совершенно не были похожими на себя, могли пропустить еще раз, но команду спас Де Хеа. Вратарь действующих чемпионов Европы потащил сложнейший мяч после удара Джаккерини.

Первый реальный шанс отыграться Испания имела на стартовых минутах второй половины игры. Буффон не позволил Морате забить с близкого расстояния.

Позже еще два реальных шанса забить имел, но не использовал итальянец Эдер, а на 76-й минуте Иньеста лихо пробил слету из-за пределов штрафной площадки – Италию выручил Буффон!

На 90-й минуте Пике ударом в упор не смог пробить Джанлуиджи и практически сразу же Италия забила решающий мяч! Пелле поставил точку в игре и снял все вопросы относительно победителя матча.

В четвертьфинале чемпионата Европы Италия сыграет со сборной Германии.