Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Грозный: «Не нужно заниматься критиканством»

Тренер об игре сборной Украины в отборочных матчах.
15 октября 2014г. 12:27
Вячеслав Грозный / sport-xl.org

Главный тренер ужгородской «Говерлы» Вячеслав Грозный поделился впечатлениями от игры сборной Украины в матчах с белорусами и македонцами.

«Когда читаешь о том, что коллектив Фоменко не сумел порадовать игрой, то это, в какой-то степени, кажется немного нелепым. Честно говоря, для меня, как для специалиста, момент футбольной зрелищности вообще является вторичным. Ведь если перед коллективом стоит цель завоевания необходимых баллов, то для выполнения этой задачи подходят любые средства. Многие сетуют на то, что белорусы с македонцами создали у ворот сборной Украины немало опасных моментов, но позвольте, разве наша футбольная дружина играла с командой детского сада?

Не нужно заниматься критиканством, стоит объективно признать, что в непростой ситуации ребята сумели выжать максимум и после стартовых туров находятся в числе лидеров достаточно непростой группы «С». Возможно, кто-то рассчитывает на то, что сборная Украины будет показывать футбол, похожий на лучшие образцы игры испанцев с голландцами, но могу заметить, что и те, и другие сейчас легко уступают своим гораздо менее именитым визави.

Самых лестных отзывов, к слову, заслуживает игра Андрея Пятова, который в очередной раз продемонстрировал свою надежность. И это как раз свидетельствует о высоком уровне наших соперников, об их скорости, технике, тактической выучке. Например, мне совершенно непонятны высказывания тех, кто считает, что сборная Украины должна была чуть ли не голыми руками брать македонцев. Ведь балканский футбол всегда находился на должном уровне, страны бывшей Югославии регулярно показывали добротную игру, навязывая соперникам свою волю.

Сборная Украины никогда не играла на кураже, показывая сумасшедшую феерию — наша национальная команда, как правило, всегда брала дисциплиной и выжимала максимум из минимума. В этой связи нельзя не отметить действия молодого Сергея Сидорчука, который в двух дебютных матчах в составе национальной сборной забил два гола. И наоборот — забей Андрей Ярмоленко македонцам с пенальти, и концовка встречи во Львове была бы не такой нервной.

Сейчас все говорят о том, что сборной не хватает агрессии в нападении, а национальную команду было бы неплохо усилить с помощью забивных Александра Гладкого и Артема Кравца. Но ведь ответственность за результат несет главный тренер и именно Михаил Фоменко лучше знает, какая тактика необходима на тот или иной поединок. Тем более, что с такой полузащитой как у нынешней сборной Украины команда может добиваться успехов и без убойного нападения.

К сожалению, в рядах наших болельщиков и специалистов имеется немало людей, которые всегда будут осуждать сборную, как бы та ни сыграла. Мне кажется, что соревноваться в красноречии и каких-то оценках нужно на внутреннем, клубом уровне. В свою очередь, национальная футбольная дружина наоборот должна стать объединяющим фактором. Поверьте, сборной во все времена нужна поддержка — это наша команда и мы все, без каких-либо исключений, причастны к ее успехам и неудачам».

Источник: sport-express.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца