Хорватия учинила погром Камеруну

Подопечные Нико Ковача отгрузили 4 сухих мяча в ворота соперников, которые потеряли все шансы на выход из группы.

Хорваты добыли уверенную победу / REUTERS/Andres Stapff

Сборная Хорватии одержала свою первую победу на ЧМ-2014, причем какую победу! Подопечные Нико Ковача 4 раза расписались в воротах голкипера сборной Камеруна Шарля Итанджа.

Хорваты открыли счет на 19-й минуте – отличился Олич, гол которого стал единственным в первом тайме. Однако до перерыва случилось еще одно событие, которое значительно повлияло на исход поединка. За удар в спину Марио Манджукича с поля был удален лидер камерунской сборной полузащитник Алекс Сонг.

Манджукич за такое отношение к себе отомстил, дважды поразив ворота Камеруна – на 61-й и 73-й минутах. Отметим, что до Манджукича удвоить преимущество сборной Хорватии успел Перишич, завершивший сольный проход точным выстрелом в ближний угол ворот Итанджа. 4:0 – Хорватия уверенно переиграла Камерун.

Таким образом, в третьем туре группового этапа состоится «мать за жизнь», в котором Хорватия сразится с Мексикой за право сыграть в плей-офф. Команду Нико Ковача будет устраивать лишь победа.

Хорватия – Камерун – 4:0 (1:0)

Голы: Олич, 19, Перишич, 48, Манджукич, 61, Манджукич, 73

Камерун: Итандж - Нкулу, Шеджу, Матип, Ассу-Экото - Мбиа, Сонг - Чупо-Мотинг, Эно, Муканджо - Абубакар.

Хорватия: Плетикоса - Срна, Чорлука, Ловрен, Праньич - Модрич, Ракитич - Перишич, Олич, Саммир - Манджукич.

Предупреждение: Эдуардо, 90