Завтра 14 5
Сегодня 3 3
Завтра 14 5

«Ливерпуль» стал еще на шаг ближе к чемпионству. Видео

Подопечные Роджерса в матче 34-го тура АПЛ переиграли «Манчестер Сити» 3:2 и увеличили отрыв от второго места до 5 пунктов.

Стерлинга держали как могли и за что могли! / REUTERS/Nigel Roddis

Перед очень важным матчем против «Манчестер Сити» «Ливерпуль» выиграл последние 9 матчей Премьер-лиге. До этого отрезка «мерсисайдцы» побеждали десять раз подряд аж в октябре-декабре 2005 года. Повторить рекорд, конечно, было важно, но куда важней было просто победить и удержатся на первой строчке чемпионата за четыре тура до конца чемпионата.

Начали «красные» за здравие: счет в матче «мерсисайдцы» открыли быстро, шла 6-я минута: Суарес, сперва технично оттолкнул корпусом соперника и пасом запустил Стерлинга в штрафную соперника, Рахим раскрутил Компани вокруг оси и точно пробил мимо Харта – 1:0.

Не дожидаясь пока соперник придет в себя «Ливерпуль» после 20-минутной, скажем так паузы, забил и во второй раз: Мартин Шкртел в своем фирменном стиле забил после розыгрыша углового головой. Как ни пытался Венсан Компани его удержать … не вышло. Буквально сразу после гола номер два подопечные Роджерса могли забивать и в третий раз, но после классного удара головой Стивена Джерарда, гостей выручил Харт. Не сплоховал Джо и спустя три минуты: неугомонный Суарес зрячей передачей вывел одновременно Стерлинга и Старриджа под острым углом на Харта, но игроки «Ливерпуля» слишком долго думали, что делать и как быть.

А вот под конец первого тайма активизировался уже «Сити». Ребята Пеллегрини могли не то что гол забить, а все два: на 44-й минуте после розыгрыша углового Миньоле ошибся на выходе, Компани головой переправлял мяч в пустые ворота, но Стерлинг подстраховал своего кипера. Чуть позже, когда истекали последние секунды добавленного к первому тайму времени, не сплоховал уже Миньоле: экс-горняк Фернандиньо пробивал уже в падении - Миньоле перевел на угловой. Под аккомпанемент атак «горожан» первый тайм и завершился.

Казалось бы, что Роджерс просто обязан во время перерыва указать своим ребятам на ошибки, прежде всего в опорной зоне и защите, а также успокоить о охладить их, но … Гости из Манчестера пристрелявшись в концовке первого тайма, забивать начали во втором.

На 57-й минуте Фернандиньо отдал на Джеймс, сместился к лицевой и прострелил на свободного и позабытого всеми Силву, Давил шансов стражу ворот «красных» не оставил. И начался «пожар»: игроки «Ливерпуля» как завороженные – заторможенные лишь следили за перемещениями игроков группы атаки «Сити», просмотр длился 5 минут, после чего последовало наказание: автор первого гола «горожан» Давид Сильва делал прострел в район одиннадцатиметровой, но как же некстати для хозяев мяч попал в ногу Джонсона и по-предательски залетает в ворота «Ливерпуля». Миньоле пытался сгруппироваться, но так и не смог отбить мяч, который пролетел под его опорной ногой – 2:2 - все начинается заново.

После ударного начала второй сорокапятиминутки, оба коллектива успокоились и пытались действовать максимально собрано в защите, и до верного разыгрывать атаки. Педантизм и академизм в действия плодов ни гостям, но хозяевам не принес – все решила одна ошибка.

Компани, опять Венсан, в безобидной ситуации элементарно не смог сыграть на вынос, тем самым выкатив мяч на Коутиньо. Филиппе не мудрствовав и от души приложился к снаряду – гол!

Оставалось играть не так уж и немного, поэтому хозяева начали действовать от обороны, тем самым лося «Сити» на контратаках. И если б не офсайд Суареса, словили … Но самая главная цель «красным» покорилась - заслуженная и трудовая победа «Ливерпуля» 3:2.

Что ж, «Манчестер Сити» до отчетного поединка выиграл только два раза из последних 40 визитов на «Энфилд», традицию команде из Манчестера сломить не удалось. А вот «красные» несутся на всех порах к своему 19-му чемпионству. Впереди еще 4-ри тура. Самая важная битва должна состояться через тур – домашний поединок против прямого конкурента «Челси»! А уж «Норвич», «Кристал Пэлас» и «Ньюкасл» Стиви Джи и компания обязаны побеждать. Если конечно хотят стать чемпионами.