Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Малиновский: «В Бельгии больше стараются играть в футбол»

Украинский хавбек разобрался со своими функицями в новом клубе
Руслан Малиновский / sporza.be

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский, дебютировавший за бельгийский «Генк», рассказал о своей адаптации в бельгийском клубе и первых впечатлениях от нового чемпионата.

Вы уже понимаете, на какой позиции вас видит главный тренер?

- Мы говорили об этом еще до подписания контракта. На меня рассчитывают в двух амплуа - «восьмерки» либо «десятки». В зависимости от ситуации. Тренер детально разъяснил свое видение футбола, рассказал о некоторых тонкостях, уточнил требования. Так что особых сюрпризов не последовало, большую часть своих функций я понимаю уже сейчас.

Стиль игры «Генка» разительно отличается от футбольного почерка «Зари»?

- Разница, безусловно, существует. Здесь делают более четкий акцент на контроль мяча и немного иначе строят игру в обороне. Думаю, сказывается специфика самого чемпионата: в Бельгии больше стараются играть в футбол, а в Украине - исповедуют более силовой стиль.

Что же касается Маеса, то он очень скрупулезно разбирает каждого соперника, и даже отдельных игроков, пытаясь определить сильные и слабые стороны оппонентов еще на подготовительной стадии.

Бытовые условия, предложенные клубом, вас устроили?

- Организация в «Генке» на высоком уровне: это касается и тренировочного процесса, и оборудования раздевалок. И главное, все рядом: сауна, комплекс для восстановительных процедур… Играй в футбол и ни о чем не думай. Что до моей ситуации, то живу пока в гостинице, параллельно клуб ищет варианты служебной квартиры. Тут все не так просто, нужно потерпеть.

Машину пока не выдали?

- Для начала нужно поменять права на документ европейского образца. Затем уже получу служебный автомобиль. Насколько я понял, это будет либо Mercedes, либо Ford.

Вспомните, как вы узнали о бельгийском варианте продолжения карьеры.

- Позвонил мой агент Вадим Шаблий, который сотрудничает в этом регионе с Сергеем Серебренниковым. Как оказалось, после успешной игры против «Шарлеруа» им поступали звонки от ряда бельгийских клубов.

Включая «Брюгге»?

- На уровне разговоров - вроде бы да. Но инициатива «Генка» была более конкретной.

Вы допускали вероятность, что начнете 2016 год в «Шахтере» - рядом с привычным партнером Максимом Малышевым? Ведь ваш контракт принадлежит именно донецкому клубу.

- Мне четко дали понять, что кадровая обойма у горняков на данный момент полностью укомплектована, и на каждой позиции есть достаточное количество хороших футболистов, так что дергать меня сейчас смысла не имеет. В связи с этим решил попробовать себя в Бельгии: это возможность получить хорошую игровую практику в неплохом чемпионате.

А если «Генку» удастся завоевать место в шестерке и пробиться в следующий раунд, команду ожидает очень интересный плей-офф с сильными командами. По-моему, это хороший шанс себя проявить.

Переезд в Европу - правильный шаг в преддверие Euro-2016?

- На этот вопрос ответит только время. Отношусь к происходящему по принципу: все, что ни делается - к лучшему. Буду работать и надеяться, что тренеры сборной не выпустят меня из виду. Все остальное зависит исключительно от меня.

С теперь уже экс-наставником Юрием Вернидубом расстались на мажорной ноте?

- Конечно. Тепло попрощались, когда я уезжал из «Зари». А накануне Нового года поздравил его по sms.

Главный тренер луганского клуба считает, что, останься вы в «Заре», быть может, имели бы больше шансов что-то доказать Михаилу Фоменко и его помощникам…

- Вместе с тем, Юрий Николаевич всегда говорил, что будет рад, если у кого-то из его футболистов появится достойный вариант, и не будет чинить препятствий. Я очень благодарен ему за понимание ситуации. В конце концов, он и сам был футболистом, так что хорошо знает эту кухню. Ну и, в конце концов, европейский футбол тоже находится на виду у специалистов: я думаю, «Генк» и «Заря» - вполне равноценные варианты. 

Источник: sport-express.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца