Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Лига Европы. «Металлист» не смог додавить «Рух»

Команда Игоря Рахаева провела свой дебютный поединок в новом еврокубковом сезоне.
21 августа 2014г. 20:52
«Металлист» не смог додавить «Рух» / metalist.ua

Очередной украинский представитель в еврокубках, харьковский «Металлист», свой путь в Лиге Европы начал со стадии плей-офф, где в соперники украинцам выпал «бронзовый» призер прошедшего чемпионата Польши, «Рух» из Хожува.

Такой оппонент был встречен с оптимизмом болельщиками харьковчан, ведь успех сезона 2013/2014, в котором «Рух» помимо третьего места в Экстракласе, вышел еще и в финал национального Кубка, был первым за последние много лет. А чемпионство команда в последний раз выигрывала аж в 1990 году.

Однако, уже непосредственно на месте событий, радости у фанов украинской команды поубавилось, ведь на пресс-конференции накануне поединка, главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев сообщил о том, что как минимум трое футболистов его команды не выйдут на поле. Кобин, Пшеничных и Дишленкович – травмированы.

Молодой Осман - второй справа / твиттер "Руха"/https://twitter.com/ruchchorzow1920

В итоге, исходя из тех игроков, которые у наставника харьковчан были в наличии, состав украинской команды выглядел следующим образом: Шуст – Вильягра, Гуйе, Юссуф, Осман – Эдмар, Торррес, Шавьер – Кулаков, Ребенок, Жажа.

Как видим проблемную позицию в воротах занял Богдан Шуст, а на фланг защиты вышел 18-летний бек молодежной ко манды Александр Осман.

Тренер «Руха» Ян Коциан отрядил следующих одиннадцать бойцов играть на радость местной публике: Камински — Куш, Ставарчик, Малиновски, Дзивнель — Сурма, Бабярж — Ковальски, Старжински, Зенчук — Кушвик.

Ответственным за обеспечение порядка на футбольном поле был назначен представитель израильского судейского корпуса, 42-летний Алон Йефет.

Первые минуты встречи прошли под диктовку хозяев поля – поляки держали мяч у себя, несколько раз неплохо выстрелив издали, и заработав один угловой. На такую активность игроков «Руха», «Металлист» ответил ударом Жажи рядом со штангой метров с 25-ти.

На одиннадцатой минуте Зинчук опасно приложился по мячу с 30 метров – мимо. Буквально в следующей же атаке подопечные Коциана могли открывать счет, однако опаснейший прострел с правого фланга никто не замкнул. Харьковчане ответили не менее серьезным моментом – Кулаков с линии штрафной площадки пробил слету, но немного выше перекладины.

А спустя пятнадцать оборотов секундной стрелки мяч все-же побывал в воротах Богдана Шуста, но, к счастью украинской команды и всех ее болельщиков, арбитры зафиксировали офсайд у Стажиньски, который вырывался из-за спины Папы Гуйе. Через две минуты Жажа эффектно развернулся на полукруге около штрафной «Руха», и элегантно пробил левой – Каминский прекрасным сейвом перевел мяч на угловой.

На исходе 19-й минуты израильский арбитр показал первую желтую карточку в поединке – Зенчук грубо сорвал контратаку «Металлиста». В целом по истечению половины первого тайма, хозяева поля смотрелись по активней, постоянно нагнетая обстановку у ворот Шуста, но ребята Рахаева тоже не отсиживались в обороне, проводя разящие атаки, венцом которых становились удары либо Жажи либо Кулакова.

На 28-й минуте Стажиньски вырвался на оперативное пространство вблизи ворот харьковчан, однако пробил намного выше. «Металлист» в ответ провел быструю атаку по левому флангу, где Ребенок, убежав от оппонента, выполнил подачу на Шавьера, но бразилец достать до мяча не сумел.

Команда Рахаева старалась играть через правый фланг, где активничал опытный Вильягра, и куда постоянно смещался Жажа, правда под конец тайма в этой зоне стал немного выпадать Кулаков, лучше которого смотрелся Ребенок на фланге противоположном. Активным помощником Павлу был молодой Осман, который успевал участвовать в атакующих действиях партнеров, что, несколько раз, негативно сказывалось на оборонных редутах, где защитника приходилось экстренно страховать то Торресу то Эдмару.

В одной из атак, как раз по правому флангу, Вильягра сместился к углу штрафной площади и хотел сделать резаную подачу в район одиннадцати метров, но мяч срезался с ноги и полетел за спину вратарю. К сожалению, приземлился «круглый» прямо сверху на сетку ворот поляков. Этот момент стал последним в первом тайме, Йефет, не добавив ни одной минуты, отправил команды на отдых.

Вторая половина встречи началась с двух подряд нарушений правил от игроков «Металлиста» - сначала Юссуф сбил Кувшика, а затем Эдмар в центре поля грубо подкатился под соперника. Арбитр простил харьковчан. Спустя шесть минут после старта второй половины игры, Игорь Рахаев провел первую замену в поединке – вместо Торреса на поле появился Красноперов.

Болельщики создали прекрасную атмосферу / твиттер "Руха"/https://twitter.com/ruchchorzow1920

Стоит отметить отличную поддержку местной публики своих любимцев, болельщики не замолкали практически не на минуту, а когда мяч был у футболистов команды гостей, реагировали на это оглушительным свистом.

На 57-й минуте отличную подачу с правого фланга выполнил Кулаков, Шавьер в прыжке головой пытался пробить по воротам, но нога защитника «Руха» успела раньше, и мяч транзитом через голову бразильца вылетел за пределы поля. После этого момента «Металлист» провел две затяжные атаки, которые результата не принесли.

В эти минуты инициативой полностью завладели гости, перепасовываясь в центре поля с целью растянуть оборону соперника, а также периодически выполняя забросы на Жажу и Шавьера. Впрочем, целью забросов Жажа был недолго, ведь на 64-й минуте его заменил Гоменюк. Судя по всему, бразилец получил повреждение.

«Рух» периодически выбегал в контратаки, одна из которых едва не завершилась голом, но харьковчан спас сначала Гуйе, вынеся мяч с ноги форварда поляков, а затем и арбитр, зафиксировав офсайд.

Подопечные Рахаева ответили опасным выпадом, когда после подачи с правого фланга, вышедший на замену Гуменюк, с линии штрафной площади, мог расстреливать ворота, но промахнулся по мячу. Чем ближе было до конца матча, тем отчетливей в воздухе ощущался запах гола в ворота команды Яна Коциана...

Видимо почувствовал сей, не приятный для себя аромат, и наставник «Руха», решив что-то поменять в игре в атаке своих подопечных, проведя сразу две замены. Вместо заметно подуставшего Зенчука вышел Ролан Гиголаев, а Кушвика сменил Эфир.

Тем временем, очередная фланговая подача украинской команды завершилась неточным ударом головой Шавьера. В ответ на это поляки провели быструю атаку, венцом которой стал выход сам на сам с Шустом правого защитника Куша, но израильский арбитр вновь просигнализировал об офсайде. 

Последним опасным моментом в поединке стал разрезающий пас на Гуменюка на линии штрафной, но украинскому нападающему пробить защитники польской команды попросту не дали возможности. Имея во втором тайме полное игровое и территориальное премущество, «Металлист» так и не смог распечатать ворота «Руха»

Александр ЧЕПИЛКО

«Рух» – «Металлист» 0:0

«Рух»: Камински — Куш (Хелик, 90), Ставарчик, Малиновски, Дзивнель — Сурма, Бабярж — Ковальски, Старжински, Зенчук (Гиголаев, 74) — Кушвик(Эфир, 76)

«Металлист»: Шуст – Вильягра, Гуйе, Юссуф, Осман – Эдмар, Торррес (Красноперов, 52) - Кулаков, Шавьер, Ребенок - Жажа (Гуменюк, 64).

Предупреждения: Зенчук, 22, Бабьяж, 90

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца