Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Мутко против Объединенного чемпионата России и Украины

Свое скептическое мнение о возможной перспективе создания Объединенного чемпионата высказал министр спорта России.
08 февраля 2014г. 16:00
Министр спорта России против объдинения футбольных чемпионатов Росси и Украины. / itar-tass.com/

Виталий Мутко еще раз дал понять, что не поддерживает идею создания Объединенного чемпионата России и Украины по футболу. Это заявление Мутко сделал в субботу 8 января в Сочи на встрече с министром спорта и молодежи Украины Равилем Сафиуллиным.

"Мы затронули с ним вопрос о взаимодействии в области футбола, - рассказал Мутко корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Пока эта инициатива идет только на уровне клубов. Они создали свою общественную организацию. А для юридического закрепления необходимо, чтобы договорились национальные федерации. Кроме того, необходима поддержка Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Платини приедет сюда 11 февраля. УЕФА считает, что Россия - такая страна, которая не должна ни с кем объединяться. Я солидарен с ним - иностранный клуб, который вы впускаете в свой чемпионат, закрывает дорогу российскому, а значит это будет тормозить развитие отечественного футбола. Люди, которые двигают этот проект, смотрят на него исключительно из-за финансовой составляющей.»

Идею организации Объединенного чемпионата России и Украины выдвинули президенты российских клубов ЦСКА Евгений Гинер и "Зенита" Александр Дюков, руководитель Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, а также председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков.

Организаторы планируют, что первый Объединенный чемпионат, в котором примут участие 18 команд (9 из России и 9 из Украины), состоится в сезоне-2015/16. Предполагается, что годовой бюджет турнира составит 1 млрд евро.

Отметим, что президенты ведущих украинских клубов, достаточно нейтрально относятся к идее Объединенного первенства двух старан.

Источник: itar-tass.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца