Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

От Реброва к Хацкевичу. Как изменилось «Динамо» перед стартом нового сезона

Проверка боем для киевского клуба состоится уже сегодня
Хацкевич намерен вернуть чемпионство в Киев

Хочешь быть лидером – меняйся и прогрессируй. Это не просто красивая фраза, а универсальное футбольное кредо. «Динамо» намерено вновь стать чемпионом Украины, а поэтому оставлять все так, как это было в прошлом сезоне - нелепо. Отсутствие золотых медалей и весенних еврокубков не выглядит самым приятным сценарием, поэтому пришло время если не революции, то продуманного реформирования.

Первым шагом киевлян к перестройке стала смена тренерского штаба. Сергей Ребров в свое время сумел дать игрокам новый толчок, пытался научить их играть в испанский футбол, и это принесло свои плоды, но команда перестала двигаться, а нового толчка все не было и не было. Попытки внедрить амбициозную молодежь в первую команду давали результат только поначалу, изменение тактической схемы на модные 3-4-3 сводились на нет из-за отсутствия нужных игроков на новые позиции. Попытки вернуть уверенности в себе были, но результата это не принесло. В итоге, Ребров поступил так, как и полагается мужчине. Он сделал в Киеве все что мог, а затем ушел без лишних слов и требований.

Место молодого украинца занял его бывший партнер по команде Александр Хацкевич. Белорус отказался от услуг испанских помощников и сразу же заявил, что хочет поставить в «Динамо» немецкий, дортмундский футбол. Однако это не значит, что вместо испанцев в структуру киевлян пришли немцы, напротив. Помощниками Хацкевича стали Максим Шацких, Михаил Михайлов и Олег Лужный. Какой результат даст этот квартет стоит еще поглядеть. Но перед этим тренер должен оценить свою ближайшую обойму.

Давно стало ясно, что громких трансферов украинских клубов в ближайшее время не предвидится. Поэтому, начинать усиление состава нужно изнутри.

Первым делом Хацкевич принял имиджевое решение – вернуть в команду Олега Гусева. Вопрос только в том: не пиар ход ли это и если нет, то сможет ли 34-летний вингер помочь команде, которая намерена играть в быстрый футбол? Жозе Моуриньо показал миру, что, во благо команды, умеет расставаться даже с легендарными футболистами. Игра в историю может дорого обойтись киевлянам.

Идем дальше. Казалось, самым «обиженным» игроком при Реброве стал Евгений Хачериди. Последние полгода центральный защитник то ли восстанавливался от травмы, то ли недорабатывал на тренировках, то ли вздорил с тренером, в двух словах – не играл. На сборах в Австрии Хацкевич показал, что Хачереди нужен ему и команде, так что фундамент центр обороны уже залит. Вот если еще Домагой Вида останется в команде, тогда проблем в защите станет значительно меньше.

Но самые большие усиления пришли оттуда, откуда их, как не странно, стоило ждать – из аренды. Да, «Динамо» потеряло Лукаша Теодорчика, а за ним и Юнеса Беланда. Первый, пускай и с вопросами, ну а второй уж точно усилил бы состав киевлян.

Статистика нападающих «Динамо» за прошлый сезон

Но нападающие Дьемерси Мбокани, Артем Кравец, Жуниор Мораес и Дмитрий Хлебас вернулись в «Динамо» и готовы помогать своей команде. Конголезца можно считать и вовсе полноценным трансфером, так давно его не видел украинский болельщик. Кравец показал в Испании и сборной Украины, что его зря так часто списывали в запас. Мораес настроен играть на высоком уровне, а Хлебас во многом добавил после аренды в «Ворскле».

Не будем забывать об Артеме Беседине, то как раз кстати пришелся переход «Динамо» на игру в два нападающих. Правда, даже при этом форвардов все равно кажется много, даже с учетом того, что Роман Яремчук уйдет в аренду.

По кадрам еще два вопроса: насколько сильно Денис Гармаш хочет вновь играть под руководством Сергея Реброва и уедет ли он в чемпионат Саудовской Аравии, а также сможет ли топ-клуб выкупить контракт Андрея Ярмоленко у «Динамо»?

Кроме понимания того, кто будет играть в команде, важно еще понимать на какую тактическую схему будет опираться коллектив. Судя по тому, что мы видели в Австрии, здесь есть два варианта: 4-4-1-1 и 4-4-2. Все зависит от того, кто выйдет в составе. Если в паре играют условные Мбокани и Мораес, то они оба могут завершать, тогда как Хлебас умеет играть немного ниже, под нападающим, а Гармаш себя на этой позиции чувствует и вовсе как рыба в воде.

Но без проблем все равно не обойтись. Одну из них Хацкевич уже принялся решать. Почему при Реброве не была столь эффективна схема 3-4-3? Просто при такой расстановке многое зависит от крайних защитников, а они своей игрой не впечатляли. Особенно много вопросов было к Николаю Морозюку, именно на его позицию был подписан 23-летний Томаш Кендзера. Украинец неубедительно играл на защиту, но значительно помогал команде в атаке, поляк – напротив игрок оборонительного плана. Таким образом, у Хацкевича появилась вариативность на правом фланге, что уже хорошо.

Стоит только разобраться с вратарями. На австрийском сборе их сыграло четверо. Если Владимир Маханьков после первого матча против «Ваттенса» больше в рамке ворот не появлялся, то Артур Рудько, Максим Коваль и Георгий Бущан поочередно сменяли друг друга, так и не определив первого номера. С одной стороны, разнообразие – это здорово, но нестабильность никогда не была залогом успеха.

Статистика вратарей «Динамо» за всю карьеру

Вместе с рядом изменений кое-что из прошлого все равно осталось. Даже в матче против «Ваттенса» из Второй лиги Австрии в обороне киевлян был заметен сумбур. Если первую игру сбора не стоит принимать всерьез, то стоит посмотреть матчи против «Габалы» и «Спарты». «Динамо» по-прежнему не выглядело безгрешным в защите. Киевлянам не удавалось перекрывать все зоны на подходе к собственной штрафной площади, соперники забегали за спины защитникам и получали там мяч, в обороне было много брака, а опорная зона давала противникам достаточно пространства и времени для удара. Тренерский штаб «Динамо» обязан обратить на это внимание, иначе соперники сделают это вместо них.

Новый тренер и его штаб, старые-новые игроки и усовершенствованная игровая схема. «Динамо» начинает очередной виток своей истории уже в матче за Суперкубок и стоит подождать, чтобы узнать, куда он приведет. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца