Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Палкин: «Фоменко не просили, а приказывали заиграть Зинченко»

Генеральный директор «Шахтера» подтвердил, что 18-летнему футболисту грозит полугодичная дисквалификация.
15 октября 2015г. 20:15
Зинченко в матче с Испанией / Instagram Александра Зинченко

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин в очередной раз выразил свою точку зрения касательно ситуации с Александром Зинченко, дебютировавшим в национальной сборной Украины в поединке против Испании.

Как Александр попал в «Шахтёр»?

— Так же, как и все дети попадают. Занимался в нашей академии, у него был контракт. А потом связался с российскими агентами. Когда Зинченко подписал с ними договор, я сразу заподозрил неладное. Опасения подтвердились. При обсуждении нового контракта эти люди делали всё, чтобы его увести. В итоге они разорвали контракт в одностороннем порядке, бог знает сколько путешествовали по России.

Более или менее вменяемые клубы Зинченко не брали, поскольку понимали: за ним очень серьёзный шлейф идёт. В итоге пристроили его в «Уфу». А теперь ситуация получила продолжение. Я так понимаю, что за ним следили скауты киевского «Динамо», он им понравился. Доложили в клуб, тот вышел на футболиста, а его агенты начали бравировать тем фактом, якобы Зинченко может получить российское гражданство. И «Динамо», воспользовавшись своим влиянием на украинскую сборную, сделало первый шаг в сторону Зинченко – вызвало штаб во главе с Фоменко и сказало: так и так, на одну, на две минуты нужно выпустить на поле, дабы он не попал в сборную России.

Вы действительно считаете, что Фоменко настоятельно попросили «заиграть» юношу?

- Естественно. Там не просили – приказывали! Потому что если смотреть с точки зрения спортивной составляющей, в сборной Украины есть два-три человека, которые на данный момент однозначно сильнее Зинченко. Зинченко, понятное дело, талантливый парень, этого никто не оспаривает. Но к такому уровню он пока не готов. А «Динамо» Киев посредством своего влияния на сборную решает личные вопросы. Я считаю, это неправильно. Если бы они поступали корректно, то вначале позвонили бы нам и узнали, какая сейчас ситуация с Зинченко и что ему светит.

Вам известно, кто конкретно подбил игрока на разрыв с «Шахтёром»?

- Насколько я понимаю, Гаврилов, российский агент.

Корректно ли говорить о краже у «Шахтёра» футболиста?

— Конечно, а как по-другому? Если мы судимся в ФИФА, то, наверное, не потому, что все красиво поступили.

«Шахтёр» рассчитывает получить компенсацию?

— Естественно. О сумме говорить сложно – у ФИФА непредсказуемые решения бывают.

Что грозит самому «беглецу»?

— Полугодичная дисквалификация.

Источник: championat.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца