Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Почему Дембеле – лучший из тех, кого могла подписать «Барселона»

XSPORT разбирается, насколько хорошим является трансфер молодого француза в лагерь каталонцев
25 августа 2017г. 22:28
Дембеле будет играть в «Барселоне» под одиннадцатым номером / Фото - eurosport.ru

Подписание «Барселоной» Усмана Дембеле за 105 миллионов евро выглядит немного рискованным: такие большие деньги и за такого молодого парня возлагают на плечи бывшего игрока дортмундской «Боруссии» колоссальную ответственность. Но давайте подумаем, насколько правилен этот трансфер на примере других игроков, с которыми «Барселону» связывали слухи и даже официальные предложения.

Прежде всего, давайте рассмотрим других исполнителей, претендовавших на место француза.

Анхель Ди Мария выступает ныне за ПСЖ, куда отправился бывший лидер атак «Барселоны» Неймар. В пользу Анхеля свидетельствует, что он имеет опыт выступлений в Ла Лиге, где он провел 4 хороших сезона в стане злейшего врага каталонцев – мадридском «Реале». Также атакующий полузащитник родом из Аргентины, что сблизило бы его с Лионелем Месси. 

Но на этом преимущества Ди Марии над Дембеле заканчиваются, так как последние 3 сезона в МЮ и ПСЖ он лишь напоминает того талантливого хавбека «Реала», побеждавшего в Лиге чемпионов и выходившего в финал мундиаля в Бразилии в 2014 году. К тому же, аргентинцу уже 29 лет (против 20-и лет Дембеле), а отдавать за немолодого игрока условные 70 миллионов евро было бы глупо.

Лоренцо Инсинье также рассматривался «Барселоной» в качестве замены ушедшему Неймару. Хорошим этот вариант выглядел с точки зрения финансовой его стороны: «Наполи» согласился бы отпустить итальянца примерно за 60-70 миллионов евро. Но Лоренцо в свои 26 лет не играл нигде, кроме родной Италии, большую часть карьеры проведя именно в «Наполи». Да и, в общем, итальянцы редко приживаются вне своего чемпионата, так что этот возможный трансфер был бы не менее рискованным.

Наиболее вероятным казался переход Фелипе Коутиньо из «Ливерпуля», но даже предложение в 130 (!) миллионов евро не убедило руководство мерсисайдцев отпустить своего ведущего исполнителя в Испанию. В этом трансфере, казалось, все здорово: Коутиньо сам проявлял желание играть в «Барселоне», ему 25 лет – идеальный возраст для того, чтобы пойти на повышение, ведь игрок достаточно молод и опытен одновременно, имеет опыт выступлений в Серии А, АПЛ и сборной Бразилии. 

Все, да не все. Как бы там ни было, Коутиньо не является прямой заменой соотечественнику Неймару, ведь привык играть глубже и ближе к центру, а не на позиции крайнего нападающего. К тому же, Фелипе ранее рассматривался Барсой как прямая замена ветерану команды Иньесте, что более логично, на наш взгляд.

Усману Дембеле же 20 лет, у него позади сезон в Лиге 1 за «Ренн» и прошлый сезон в составе «Боруссии» (Дортмунд). Несмотря на молодой возраст, он был лидером команды на поле в 2-х разных лигах, сильно показал себя в Лиге чемпионов в качестве игрока немецкой команды, француз хорошо себя показал как командный футболист, играя в атаке с Марко Ройсом, Кристианом Пулишичем и Пьер-Эмериком Обамеянгом. 

Вингер невероятно атлетичен, достаточно высок (178 сантиметров) и имеет реактивную скорость - мало кто из защитников Примеры способен будет догнать молодого француза. Огромнейшим плюсом в копилку хороших футбольных качеств является «двуногость» футболиста: Дембеле одинаково хорошо исполняет как левой, так и правой ногой, что позволит Вальверде применять новые тактические схемы, играть Месси ближе к центру, а самому французу – варьировать флангами. 

В общем, новоиспеченная «одиннадцатка» каталонского гранда имеет все шансы, чтобы сполна заменить бразильца Неймара.

Максим ДИДЕНКО для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца