Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Сборной Украины исполнилось 25 лет

29 апреля, 1992 года национальная команда провела свой первый матч в истории
Первый тренерский штаб сборной Украины / vesti-ukr.com


В субботу 28 апреля сборной Украины исполняется 25 лет. 

29 апреля 1992 года команда национальная команда провела свой первый матч в истории против сборной Венгрии.

Та команда, которая играла тогда в Ужгороде, была действительно уникальной. Лишь единицы имели за спиной опыт выступлений в первой сборной СССР, а некоторые больше ни разу не сыграли за «сине-желтых». 

Венгрия была одной из первых стран, которая признала независимость Украины, потому политикам без особых трудностей удалось договориться о футбольном матче. Играть в Киеве было дорого, потому решили провести матч в Закарпатье, ближе к соседям. Если посмотреть на тот состав, который играл против венгров, то он явно не был сильнейшим. Большинство украинских «звездных» футболистов выступали за границей, а у ФФУ на тот момент попросту не было денег, дабы оплатить им перелет. 

Тренерский штаб возглавили Виктор Прокопенко, Анатолий Пузач и Валерий Яремченко – на тот момент наставники самых сильных украинских клубов. У Федерации футбола Украины были определенные проблемы с финансовыми ресурсами, и тренеры собрали лучших игроков, которые на тот момент выступали в отечественном чемпионате. Как итог, свой первый матч сборная Украины проиграла со счетом 1:3, но это было только начало великого пути.

Напомним, что сейчас на счету сборной 238 поединков (106 побед, 67 ничьих, 65 поражений), одно участие в ЧМ (выход в 1/4 финала в 2006-м) и два — в Евро (2012, 2016), а свою дебютную победу украинцы одержали над сборной Литвы (2:1) в мае 1993 года.


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца