«Шахтер» стал чемпионом Украины

«Горняки» за тур до окончания первенства стали не досягаемы для конкурентов.
11 мая 2014г. 17:54
Адриано принес горняком чемпионство / football.ua

В рамках 29-го тура украинской Премьер-лиги, донецкий «Шахтер», в Черкассах, победой над «Зарей» оформил звание чемпиона Украины по футболу. Матч, который совместным решением МВД, ФФУ и Премьер-лиги, был перенесен из небезопасного Луганска в безопасные Черкассы прошел при полном доминирование «горняков», и завершился их победой со счетом 1:2.

Началась встреча для команды Луческу как нельзя лучше – уже на 14 минуте за фол последней надежды, в своей штрафной, был удален вратарь луганчан Никита Шевченко. Юрий Вернидуб снял с поля форварда Боли, и выпустил запасного кипера Кршевана Сантини. Однако отбить пенальти от Адриано хорвату не удалось – 0:1.

А спустя пятнадцать оборотов секундной стрелки бразильский нападающий «горняков» оформил дубль. После подачи с левого фланга от Шевчука Адриано удачно сыграв на опережение, расстрелял ближний угол ворот «Зари». Номинальные хозяева поля были деклассированы.

Однако, на четвертой добавленной к первому тайму минуте, Желько Любенович отлично исполнил штрафной, назначенный за фол Кривцова на Петряке. На перерыв команды уходили с повисшей в воздухе интригой.

Но воплотится в позитивный результат для «Зари» этой интриге было не суждено, ведь во втором тайме «Шахтер» полностью держал игру под своим контролем, венцом чего стал гол Эдуардо под занавес встречи, который укрепил преимущество своей команды, и подарил ей чемпионское звание в Украине.

«Заря» – «Шахтер» 1:3

Голы: Адриано, 16 (с пен), Адриано, 29, Любенович, 45, Эдуардо, 90.

«Заря»: Шевченко, Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Грицай, Белый (Малиновский, 73), Каменюка, Хомченовский, Петряк (Игнатьевич, 69), Любенович, Боли (Сантини, 15)

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Ракицкий (Хюбшман, 61), Шевчук, Срна, Фред (Эдуардо, 70), Степаненко, Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 39), Адриано

Предупреждения: Вернидуб, 3, Фред, 39, Шунич, 54

Удаление: Шевченко, 13