Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Шевченко: «К сожалению, ряд сборников не играют в клубах»

Главный тренер сборной Украины – о кадровой ситуации в национальной команде
17 августа 2017г. 14:27
Андрей Шевченко / dynamo.kiev.ua

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко считает, что в национальной команде сейчас не лучшая кадровая ситуация, поскольку ряд игроков не играют в основе своих клубов. Также наставник считает, что большое количество игроков не из топ-команд УПЛ не соответствуют уровню национальной сборной.

«Я доволен самоотдачей каждого футболиста сборной. За этот год у меня есть только один матч в котором я могу предъявить претензии к футболистам. Это матч с Мальтой. Но там были далеко не футбольные причины.

Мы в очередной раз сталкиваемся со всеми проблемами с которыми уже знакомы на протяжении всего отборочного цикла. У нас есть ряд позиций на которых сборники не играют в своих клубах. К сожалению, у нас нет стопроцентной замены. Несмотря на то, что в Украине в клубах играет достаточно игроков, многие из них не соответствуют уровню национальной сборной. У нас есть проблемы в защите – правый защитник Богдан Бутко не играет в Шахтере. Также ни один нападающий, которых мы уже привлекали в сборную, не играет в своем клубе. Например, Евгений Селезнев начал чемпионат не в стартовом составе. Не знаю решит ли он свой вопрос с переходом в другой клуб. У меня есть время довызывать игроков. Если в ближайшее время кто-то из кандидатов хорошо себя проявит, то получит вызов в национальную команду. А так будем исходить из того что есть. Ведь это не главная проблема.

Для меня очень важно чтоб «Динамо» и «Александрия» вышли в групповой этап Лиги Европы. И чтобы в последний момент никто из сборников не получил травмы.

Можем ли мы использовать фальшивую девятку? Если наши нападающие в турах, которые остались до сбора, не будут получать игровую практику, то все возможно.

- Вас часто критикуют потому, что вы делаете ставку на топ-клубы – «Динамо» и «Шахтер». Если посмотреть на футболистов вызываемых в национальную сборную Италии, то Джампьеро Вентура постоянно вызывает игроков из скромных «Аталанты», «Дженоа», «Торино». В украинской Премьер-лиге есть такой клуб как донецкий «Олимпик». Единственный коллектив чемпионата не пропускающий голы в этом сезоне и к тому же занимающий третье место. Есть ли шанс у футболистов «Олимпика» получить вызов в сборную?

- Почему вы считаете, что я делаю ставку на топ-клубы? Большинство игроков сборной на самом деле из «Шахтера» и «Динамо». Но я давал шанс и футболистам других клубов. Например защитнику львовских «Карпат» Николаю Матвиенко.

- Контракт Матвиенко в тот момент все равно принадлежал Шахтеру…

- Он играл в «Карпатах». Я хочу чтоб все понимали, что Украина – это не Италия. У нас есть два ведущих клуба борющихся за каждого таланта. Они поглощают 80 процентов лучших игроков. Потом они отдают их в аренду– «Ворсклу», «Зарю», «Александрию» и другие клубы. Я согласен, что сегодня в чемпионате можно выделить «Олимпик». Мы наблюдаем за всеми клубами. Еще есть время до того момента как я приму решение по окончательному списку. Я еще хочу посмотреть на игроков в деле, потому как по определенным позициям мне еще нужно подумать. Мне бы очень хотелось чтобы у меня была возможность иметь побольше кандидатов соответствующих уровню сборной»

Напомним, что сборная Украины перед матчами против Турции и Исландии соберется 28 августа. В обновленном рейтинга FIFA сборная Украины потеряла две позиции.

Шевченко уже вызвал семь легионеров на сентябрьские отборочные матчи чемпионата мира.

Источник: football.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца