Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Топ-10 событий недели в испанской Примере

XSPORT.ua подводит итоги 28-го тура чемпионата Испании.
18 марта 2014г. 10:21
"Барса" неудержима / REUTERS/Albert Gea

Месть «каталонцев»

Самая убедительная победа в туре на счету каталонской «Барселоны», которая забила семь безответных мячей в ворота «Осасуны» перед своими трибунами.

С одной стороны «Осасуна» - аутсайдер, но в другой команда отлично в этом сезоне противостоит грандам – разгромила «Атлетико» 3:0, а также сыграла вничью 2:2 с «Реалом» и 0:0 с «Барселоной». За потерю очков в первом круге «каталонцы» уже отомстили – дело за другими лидерами.

Аргентинская легенда

Из семи голов «Барселоны» в ворота «Осасуны» три на счету набравшего отличную форму аргентинского нападающего Лионеля Месси.

Благодаря им, Месси установил очередной рекорд в истории клуба. Теперь у него в активе 371 гол в футболке каталонского клуба. 26-летний футболист обошел Паулино Алькантару (1912 – 1916, 1918 – 1927 годы, 369 голов) по количеству голов, забитых в официальных и неофициальных турнирах в составе «Барсы».

Напомним, что Месси выступает в составе «Барселоны» с 2000 года. Для рекорда Месси понадобилось 453 матча.

Роналду забил, "Реал" выиграл / REUTERS/Jon Nazca

Забыть горе в игре

В семью полузащитника «Барселоны» Андреаса Иньесты пришло горе – у его жены случился выкидыш, оставив футболиста без сына.

На фоне горя, Иньеста показывает просто феерическую игру – он был лучшим в составе сборной Испании в товарищеском матче против сборной Италии, феерил в матче Лиги чемпионов против «Манчестер Сити», а уже после трагедии в матче с «Осасуной» записал на свой счет гол и две результативные передачи.

Пятилетка Роналду

Лидером чемпионата Испании остается мадридский «Реал», обыгравший минимально, благодаря голу Криштиану Роналду, «Малагу».

Для Роналду этот гол стал 25-м в нынешней Примере, что стало уникальным результатом - португалец в пятом чемпионате подряд достиг отметки в 25 голов, что прежде не удавалось ни одному футболисту в истории турнира. Правда, уже в ближайших турах достижение Роналду может повторить Месси, у которого сейчас 18 забитых мячей.

Коста – спаситель

В списке бомбардиров чемпионата Испании старается не отставать от Роналду форвард мадридского «Атлетико» Диего Коста. Вот и в отчетном туре Коста записал на свой счет 22-й гол в нынешнем чемпионате и 30-й в сезоне, чем принес своей команде минимальную победу над «Эспаньолом». И это несмотря на то, что команда из Барселоны нанесла вдвое больше ударов по воротам Куртуа, чем уставшие после матча Лиги чемпионов хозяева.

Черный день Габриэля

В битве претендентов на четвертое место Примеры, позволяющее выступить в следующем сезоне в квалификации Лиги чемпионов «Вильяреалу» дома обязательно нужно было обыгрывать «Атлетик».

Хозяева были близки к успеху благодаря точному удару Пины, но свою команду подвел защитник Габриэль. Если первую его оплошность «Атлетик» простил – (Адурис не забил пенальти), то после того, как Габриэль на 66-й минуте оставил свою команду в меньшинстве, «баски» воспользовались полученным численным преимуществом и тот же Адурис сравнял счет.

В итоге ничья 1:1 в пользу «Атлетика», который сохранил четвертое место и преимущество над «Вильяреалом» в 7 очков.

Победный ход «Севильи»

Неожиданное поражение в Лиге Европы в испанском дерби от аутсайдера Примеры «Бетиса» не надломило футболистов «Севильи».

Дубль Гамейро, точный удар Ракитича с пенальти и гол Фигейраша обеспечили «Севилье» разгром «Вальядолида» и четвертую подряд кряду в чемпионате, благодаря чему «андалузцы» продолжают борьбу за место в еврокубках в следующем сезоне.

Испания не осталась в стороне от происходящего в Украине / REUTERS/Jon Nazca

Отцепили конкурента

Для «Валенсии» нынешний чемпионат Испании фактически завершен – команда проигрывает еврокубковому восьмому месту уже восемь очков, так что впору сосредоточится на выступлении в Лиге Европы.

Шансы команды были потеряны в нынешнем туре в выездном матче против «Реал Сосьедада», исход которого решил точный удар Агеречче. Таким образом, «Сосьедад» поднялся на пятое место, но главное – отцепил одного из конкурентов в борьбе за еврокубковую путевку.

Мартовское пробуждение

Месяц март, безусловно, успешный для «Райо Вальекано». Команда одержала уже третью победу подряд, благодаря чему покинула впервые с начала года предпоследнюю 19-ю позицию турнирной таблицы, взлетев сразу на три строчки вперед.

А ведь в двух ближайших турах «Райо» снова предстоят встречи с соседями по турнирной таблице (с «Вальядолидом» и с «Осасуной»), так что есть все шансы оторваться от зоны вылета.

Перестрелка в Хетафе

«Хетафе» переживает глубокий кризис. Последний раз в рамках чемпионата Испании команда из пригорода Мадрида выигрывала еще в конце ноября прошлого года. С тех пор «синие» не знают радости побед 13 туров подряд.

Не дождались фаны «Хетафе» победы и в этом туре, но зато они увидели отличное зрелище, которое им подарила их команда и «Гранада» - команды устроили голепад, отправив в ворота соперника по три мяча. К сожалению, в копилку клубов это принесло «всего» по одному очку.

Виталий ВОЛОДЬКО

Криштиану Роналду даже лежа не выпадает из игры / REUTERS/Jon Nazca

Чемпионат Испании, 28 тур:

«Леванте» - «Сельта» 0:1, «Райо Вальекано» - «Альмерия» 3:1, «Малага» - «Реал» 0:1, «Атлетико» - «Эспаньол» 1:0, «Эльче» - «Бетис» 0:0, «Барселона» - «Осасуна» 7:0, «Севилья» - «Вальядолид» 4:1, «Реал Сосьедад» - «Валенсия» 1:0, «Вильярреал» - « Атлетик» 1:1

Турнирное положение команд:

1. «Реал» - 70

2. «Атлетико» - 67

3. «Барселона» - 66

4. «Атлетик» - 52

5. «Реал Сосьедад» - 46

18. «Вальядолид» - 26

19. «Альмерия» - 26

20. «Бетис» - 19

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца