Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Украина. Отставка Блохина, сотник Адриано и покер Матеуса. Топ-10 событий тура

XSPORT отмечает самые важные моменты перенесенного 19-го тура.
18 апреля 2014г. 09:14

Олег Блохин покидает "Динамо" / fcdynamo.kiev.ua
Блохина уволили, Реброва назначили и.о.

Поражение от донецкого «Шахтера» (0:2) стоило главному тренеру «Динамо» Олегу Блохину должности. Судя по экспресс-комментарию, который он давал сразу после матча, он не планировал уходить с поста. Но уже совсем скоро его поставили перед фактом. Что это было решение президента Игоря Суркиса, подтвердил и Андрей Ярмоленко. «После игры поблагодарил за работу. Сказал, что больше не есть главным тренером, - сказал футболист. – Это решение президента. Он тут главный и он решает». До конца чемпионата и.о.главного назначен Сергей Ребров. А Суркису тем временем придется решить серьезную дилему, кому же все-таки доверить динамовский корабль.

«Динамо» осталось без Лиги чемпионов

Еще перед матчем «Динамо» - «Шахтер» многие понимали, что в случае поражения одни усложняли себе шансы на битву за чемпионство, а другие – практически прощались с мечтами о Лиге чемпионов. Победа «горняков» привела к тому, что киевляне имеют теоретические шансы финишировать первыми или вторыми, но в реальности сделать это будет очень сложно. На данный момент динамовцы на семь очков отстают от идущих впереди «Шахтера» и «Днепра», и это серьезный гандикап. Впрочем, и за третье место придется побороться. «Металлист» отстает на пять очков, но харьковчане имеют две игры в запасе и потенциально могут обойти киевлян.

Суркис не заплатил Блохину отступных

Отправленный в отставку тренер «Динамо» Олег Блохин компенсацию за досрочное расторжение контракта не получит. Об этом президент клуба Игорь Суркис сказал ТСН. «Я его мог уволить еще в прошлом сезоне за предыдущее третье место, - рассказал Суркис. - Но подумал, что у него было мало времени на построение команды, и дал ему второй шанс. Поэтому сейчас Блохин получит то, что ему принадлежит на момент увольнения. Мы повторяем - третье место, наш антирекорд, о какой компенсации может идти речь?».

Странный матч «Днепра»

Открывал тур поединок в Днепропетровске, где встречались местный «Днепр» и луцкая «Волынь». То, что хозяева будут иметь преимущество в этом поединке читалось загодя, но первый тайм показал, что не все так просто. Лучане забили и выиграли половину встречи. А вот, что случилось после перерыва заставляет задуматься. «Волынь» пропустила пять мячей и крупно проиграла. Некоторые специалисты даже стали выдвигать версии о договорном характере этого поединка. Но, думаю, что это так и останется лишь версиями, поскольку никто пока не предоставил неопровержимых доказательств сговора двух команд.

Адриано стал сотником

Форвард «Шахтера» Луис Адриано, который принес победу команде в принципиальном матче с киевским «Динамо» оформив дубль, забил сотый гол за донецкий клуб. Бразилец уже получил футболку с цифрой 100. Нападающему потребовалось 226 матчей, чтобы забить 100 голов, что в среднем составляет 0,44 гола за игру. Отметим, что первый гол Адриано удалось провести 15 марта 2008 года. В домашнем матче чемпионата Украины с «Металлистом» нападающий на 90+4-й минуте установил окончательный счет – 4:1 в пользу «горняков».

«Сегодня был особый день в моей карьере, я забил 100 голов за «Шахтер». Я хотел бы сказать спасибо футбольному клубу «Шахтер» за веру в меня, за приглашение в команду, когда мне было 19 лет. Я учусь каждый день и стремлюсь быть лучше, чем вчера, - написал бразилец на своей странице в Instagram. – Хочу поблагодарить партнеров по команде, которые помогли добиться результата и моей семье. Они всегда на моей стороне и добавляют мне сил».

Покер Матеуса

Четыре мяча бразильца Матеуса в ворота луцкой «Волыни» обеспечили днепропетровскому «Днепру» крупную победу. Это первый в нынешнем сезоне покер. До этого в матчах Премьер-лиги футболисты забивали не более трех мячей. Хет-трики на счету динамовца Беланды, который отличился в игре с донецким «Металлургом» (9:1) и «шахтера» Феррейры, отличившегося в поединке с «Арсеналом» (7:0). Что касается Матеуса, то все свои голы он забил после перерыва. Теперь в его активе в нынешнем чемпионате десять мячей и в гонке бомбардиров он делит седьмое-восьмое места с Андреем Ярмоленко.

В матче с "Волынью" Матеус оформил покер / ФК Днепр
Крымское дерби выиграл «Севастополь»

Поединок принципиальных соперников «Таврия» - «Севастополь» в Симферополе собралось посмотреть три с половиной тысячи болельщиков. Победа досталась «Севастополю» (2:0). Это случилось во второй раз в этом сезоне, ведь в первом круге севастопольцы также праздновали успех. Счет в конце первого тайма стал Сергей Кузнецов, от груди которого мяч, изменив направление полета, влетел в ворота. Второй гол на счету Александра Караваева, забитый после индивидуального прохода. Благодаря этой победе «Севастополь» закрепился на одиннадцатой позиции в турнирной таблице, а «Таврия» так и не может выкарабкаться с последнего места. Впрочем, возможно, уже летом это не будет иметь для команд никакого значения.

Буксующий «Металлист»

Харьковский клуб снова не выиграл. Подопечные Игоря Рахаева продолжают транжирить очки в матчах с клубами средней руки. На этот раз они разошлись миром с луганской «Зарей». Случись это осенью, многие били бы во все колокола, но в сегодняшней ситуации это уже воспринимается, как закономерность и практически ни кого не удивляет. И.о.главного тренера остается лишь руками разводить на послематчевых пресс-конференциях. «Вы все видели. Тут говорить много не нужно. Надо было реализовывать моменты, - сказал Рахаев. - Сегодня наши футболисты – молодцы, ведь провели хорошую игру и выложились на футбольном поле по максимуму. Но если мы не будем забивать, то не будем выигрывать».

Роковые удаления Балажица и Ковальчука

Львовские «Карпаты» во второй раз подряд не сумели выиграть на своем поле. На этот раз команда Александра Севидова минимально проиграла мариупольскому «Ильичевцу». Удивляет этот результат. А еще больше удивляет удаление центрального защитника львовян Грегора Балажица, которое он заработал в жесткой борьбе с мариупольцем Владиславом Кулачом. Арбитр встречи Сергей Даньковский формально подошел к этому эпизоду, посчитав нарушение фолом последней надежды. Оставшись в меньшинстве, «Карпаты» не сумели перестроиться и переломить ход поединка. Подвел команду и одессит Петр Ковальчук. Правда, футболист был удален после двух желтых карточек, но и его «Черноморец» в итоге также минимально уступил донецкому «Металлургу» (2:3).

Николай КОБЕРСКИЙ

Результаты 10-го тура

«Днепр» - «Волынь» 5:1, «Металлург» З - «Говерла» 0:1, «Металлург» Д - «Черноморец» 3:2, «Карпаты» - «Ильичевец» 0:1, «Динамо» - «Шахтер» 0:2, «Таврия» - «Севастополь» 0:2, «Металлист» - «Заря» 1:1.

Турнирная таблица

1. «Шахтер» - 50

2. «Днепр» - 50

3. «Динамо» - 43

4. «Металлист» - 38

5. «Черноморец» - 36

..........

13. «Говерла» - 22

14. «Металлург» З - 11

15. «Таврия» - 9

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца