Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Вернидуб: «Мы уступили «Днепру» третье место в честной борьбе»

Наставник «Зари» подвел итоги сезона
Вернидуб: «Мы уступили «Днепру» третье место в честной борьбе» / фото - пресс-служба ФК «Заря»

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб в интервью клубной пресс-службе подвел итоги завершившегося чемпионата Украины сезона 2015/2016.

Юрий Николаевич, прежде всего, передаём вам поздравления от наших болельщиков и благодарность команде за проведённый сезон…
Большое спасибо. Очень приятно. Передаю взаимную благодарность за поддержку всем нашим болельщикам. Постараемся и дальше радовать их хорошими играми.

Не можем не спросить вас об итогах завершившегося сезона…
Как бы там ни было, считаю, что сезон получился удачным. Не хватило нам немножко для того, чтобы занять третье место и, наконец-то, выиграть медали. Но, к сожалению, немного нам где-то чего-то не хватило. В честной борьбе уступили третье место «Днепру». Зато вышли в финал Кубка Украины впервые в независимой истории луганской «Зари». Жаль, что проиграли в финале, но проиграли достойному сопернику. Одному из лучших клубов не только в Украине, но и в Европе. В принципе, нужно сделать правильные выводы и постараться не повторять этих ошибок в новом сезоне. И наконец-то, добиться трофея, чтобы команда выиграла.

Пусть футбольная весна получилась для нас не такой удачной, как осень, но финал Кубка стал настоящим её украшением…
Однозначно это так. Во время финала с «Шахтёром» нам немного не повезло. Если бы первыми забили, то всё могло бы сложиться по-иному. Но что есть, то есть. Могу сказать только слова благодарности ребятам за ту работу, которую мы проделали на протяжении сезона. Надеюсь, они тоже сделают выводы и в следующем чемпионате мы покажем ещё более интересный футбол.

Самое важное – сохранить тот состав, который есть, а некоторые позиции укрепить. Тогда всё будет хорошо.

У многих арендованных футболистов заканчиваются контракты. В том числе, у Александра Караваева и Ивана Петряка. Если для них этот сезон был последним в «Заре», то возникнет дефицит фланговых игроков. Думали ли вы о том, как решать эту задачу?
Первоначальная задача – оставить всех игроков. Но если ребята пойдут дальше – это будет шаг вперёд в их карьере. Мы вместе с генеральным директором и селекционным отделом уже думаем, как нам, в случае необходимости, эти позиции восполнить. Поработаем, и, если будет нужно, найдём необходимые варианты. Сейчас что-то говорить сложно.

Как только Рафаэль Форстер и Паулиньо пришли в нашу команду, вы сказали, что, спустя некоторое время, ответите на вопрос об их адаптации. Если Рафаэля Форстера мы видим в игре часто и стабильно, то раскрылся ли потенциал Паулиньо?

Эти ребята стали нашими стабильными игроками. Надеюсь, оба раскроются ещё ярче. Паулиньо понадобилось больше времени, чтобы понять то, чего мы от него хотим. Ещё пройдёт время, проведём сборы и думаю, что Паулиньо заиграет намного ярче.

В нашей команде сейчас большое количество сборников. Считаете ли, что к этой когорте могут присоединиться ещё несколько наших ребят? К примеру, концовку сезона блестяще провёл Андрей Тотовицкий…
Уверен в том, что Андрей может попасть в сборную. Главное, чтобы он не останавливался. Всё остальное мы ему подскажем. Если дальше так будет относиться к тренировочному процессу, то и он, и тот же Артём Гордиенко – это те люди, которые в ближайшем будущем могут пополнить ряды сборной.

За сборной, именно в эти дни не слежу, так как нахожусь у родителей. Перед самым вылетом в Италию, мне перезвонил наш капитан Никита Каменюка. Я пожелал ему хорошего европейского чемпионата, достойно подготовиться и показать себя во Франции как можно лучше. Самое важное, что он позвонил и поблагодарил за ту работу, которую проделали все вместе.

Вы уже много лет наш главный тренер. С вами мы сделали много интервью и знаем, что у вас есть одна хорошая традиция – при первой же возможности навещать родителей…
Слава Богу, мои родители живы и здоровы. Отцу 89-й год, маме – 86-й. При любой возможности я первое что делаю, так это еду к родителям. Очень хочется с ними побыть. Я приехал в понедельник, и до субботы, как минимум, буду с ними.

Зимой к нам вернулся Ярослав Квасов, но он, как и Кирилл Дорошенко, в последнее время в основной состав не попадал…

По Ярославу Квасову: однозначно поработаем на сборах. Я думаю, он понимает, что нужно для попадания в стартовый состав. Что касается Кирилла Дорошенко, то для него лучший вариант – сменить клуб. На этой позиции, где он играет, моё мнение, те ребята, которые есть, сильнее его на данном этапе. Ему сложно будет заиграть в «Заре».

В завершившемся сезоне была реорганизация Ю-21 и Ю-19. Обращаете ли вы сейчас на кого-либо из игроков молодёжного и юношеского составов?

Если получится, с нами на сборы в Словению отправится Денис Белоусов. Обратили внимание и на центрального защитника Эдуарда Матвиенко. Это все, на кого смотрю в ближайшем будущем.

Отпуск летом краткосрочен. Возможно, уже определены планы относительно сборов в Словении?
Соберёмся 17 июня в Запорожье, проведём здесь втягивающий сбор. С 27 июня по 12 июля уедем в Словении. Запланированы, как минимум, пять, а может даже и шесть спаррингов. Надеюсь, нам подыщут хороших спарринг-партнёров. Всё уже увидим, непосредственно, в Словении. 12 числа вернёмся назад и на месте будем готовиться к чемпионату.

Так как мы стартуем в Лиге Европы с группового этапа, матчи которого начнутся в середине сентября, у нас ещё будет время. Важно подойти во всеоружии. Надеюсь, все ребята это понимают. Нас ждёт много матчей. Как минимум, шесть в Еврокубках плюс матчи Чемпионата и Кубка страны. Важно, чтобы ребята это понимали. Будем работать, а время покажет.

Цели на новый сезон наверняка самые амбициозные? 
Цели будут самыми высокими. Смысл работать и играть, если не ставить никаких задач? Поговорим с ребятами. Нужно делать шаг вперёд. На месте топтаться не хочется. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца