Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Юрист: «Было бы правильно перенести матч «Мариуполь» - «Динамо» на нейтральное поле»

Илья Скоропашкин считает, что у киевлян высокие шансы выиграть суд в Лозанне
Фото - Facebook «Мариуполя» 


Известный футбольный юрист Илья Скоропашкин прокомментировал решение исполкома ФФУ о том, что «Динамо» обязано ехать в Мариуполь на матч 7-го тура украинской Премьер-лиги:

«Вообще никто не имеет право нарушать регламентные нормы — ни клубы, команды которых непосредственно принимают участие в соревнованиях, ни футбольная ассоциация, которая отвечает за все футбольные процессы в стране, ни футбольные лиги, которые обеспечивают организацию проведения соревнований. В ситуации же с выездным матчем «Динамо» в Мариуполе, на мой взгляд, ключевой вопрос такой — целесообразно ли проводить этот матч в данное время и в данном месте с точки зрения безопасности участников соревнований и болельщиков?

Здесь речь не о том, чтобы банально получить преимущество нейтрального поля для «Динамо» перед Мариуполем. Принимая во внимание официальную позицию правоохранительных органов Украины, а также близость места проведения матча к прифронтовой линии, где наблюдается обострение в канун Дня Независимости, плюс повышенный ажиотаж к самому событию, предвещающий большое скопление людей и другие факторы, на мой взгляд, было бы резонно перенести матч на нейтральное поле. Или, по крайней мере, назначить на другой день».


Также юрист объяснил, какие последствия могут быть в случае технического поражения киевлян:

«Все зависит от того, насколько обоснованным было решение ФФУ проводить данный матч вопреки позиции правоохранительных органов. Споры рассматриваются Спортивным арбитражным судом с учетом всех обстоятельств, которые оцениваются в совокупности. Думаю, что если наши органы футбольного правосудия засчитают техническое поражение, у Динамо высокие шансы на победу в КАС. А решения Спортивного арбитражного суда обязательны для всех субъектов спорта. Но для ФФУ никак санкций в данном случае не будет».


Напомним, что в Мариуполе уже начали продавать билеты на матч местной команды против «Динамо».
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца