Завтра 4 0

ЧМ. Дивизион 1А. Украина не догнала Японию

Подопечные Андрея Назарова проиграли на последних секундах матча.

IIHF

Сборная Украина серьезно усложнила себе задачу выхода в топ-дивизион, проиграв Японии. При этом начало матча вышло вовсе катастрофическим для украинцев, которые практически не входили в зону соперника. Япония устроила штурм ворот Гайдученко, за которым последовало удаление Дениса Исаенко. Но отсидеть две полных минуты Денис не успел – Келлер нашел на левом круге вбрасывания Кудзи, который в касание стрельнул под ближнюю штангу. Гайдученко не успел переместиться и закрыть угол.

Далее было еще одно удаление в составе нашей команды, но к счастью оно обошлось без гола в наши ворота, а уже в равных составах Варламов своей фирменной передачей (не глядя, вразрез через пятачок) нашел на дальней штанге Матерухина, в касание отправившего каучуковый диск в сетку. К сожалению, на первый перерыв желто-синие ушли, уступая в счете. Кудзи нашел возможность бросить из-под Варламова, рикошетом от которого шайба проскользнула низом. Гайдученко снова не выручил, не успев вовремя положить щиток на лед.

Лишь во втором периоде подопечные Назарова нащупали свою игру и прижали соперника. Включили силовое давление и прессинг, что помогло выровнять ситуацию и перехватить инициативу. К сожалению, развить успех помешало обоюдное удаление Белухина и Обары за грубость. В формате 4 на 4 более подвижные и скоростные японцы сумели вернуть себе преимущество в темпе матча. Справедливости ради, и наиболее опасный момент во втором периоде также на счету Японии. В контратаке один из нападающих Японии попал в перекладину.

В третьем периоде Украина, наконец, нашла свою игру. Уже со стартовых секунд подопечные Назарова загнали японцев в их зону, и на третьей минуте сравняли счет. Шафаренко бросил издали, шайба рикошетом от Благого отскочила к Михнову, который с близкого расстояния поразил ближнюю девятку ворот Фукуфуджи. Украина имела еще ряд моментов, дабы сравнять счет, играла в большинстве, но свои моменты не реализовала, за что поплатилась пропущенной шайбой под занавес третьего периода. Когда казалось, что овертайма уже не избежать, Ямашита бросил на удачу, не глядя… и попал! Точно над плечом Гайдученко в дальнюю девятку…

Теперь нашей сборной необходимо побеждать в основное время в двух оставшихся матчах и надеяться на осечки соперников. В таком случае у нас еще остаются шансы на одну из двух путевок в топ-дивизион чемпионата мира.

Украина – Япония 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)