“Донбасс” выиграл у “Ставангера” в серии буллитов

Украинская команда добыла дебютную победу в Суперфинале.

Команда из Донецка добыла победу лишь в серии буллитов iihf.com

“Донбасс” – “Ставангер” 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). Лойкас – 0:1 (19:36), Коларж – 1:1 (37:05), Дадонов – 2:1 (48:43), Кристиансен – 2:2 (57:12). Решающий буллит – Недорост – 3:2.

Прежде чем сыграл гимн Украины после стартового матча “Донбасса” в Суперфинале Континентального кубка против норвежского “Ставангера”, болельщикам “красно-черных” пришлось хорошенько понервничать.

Чемпион Норвегии явился достаточно крепким орешком. В концовке первого периода подопечные Петера Форсберга вышли вперед. Гол после дальнего броска на свой счет записал Юха-Пекка Лойкаса. Майкл Лейтон среагировал, но удержать шайбу не сумел.

Во втором периоде “Донбасс” доминировал на площадке, но шайба уперто не хотела залетать в ворота норвежцев. Только в середине двадцатиминутки повезло Яну Коларжу – 1:1.

Выйти вперед дончанам удалось уже в средеине следующей трети игры. Оборона норвежцев прозевала дальний пас Евгения Дадонова, и тот мастерски переиграл Рубена Смита – 2:1. Время игры постепенно заканчивалось, в конце периода “Донбасс” имел численное преимущество, но воспользоваться этим не сумел. А Тони Кристиансен, в свою очередь, едва выскочив с лавки штрафников, с синей линии точным выстрелом поразил ворота донецкой команды – 2:2. Снова дала о себе знать старая болезнь украинского клуба – пропускать в конце матча.

В овертайме команды сильнейшего определить не сумели. А в хоккейной лотерее, заставив как следует понервничать, победу одержали дончане, которые добыли два очка в актив в турнирной таблице. Решающий буллит реализовал Вацлав Недорост.

Уже в субботу “Донбасс” проведет свой второй матч на турнире против чемпиона Италии “Асьяго”. Этот поединок начнется в 17:30 по киевскому времени. Прямую трансляцию игры можно посмотреть на телеканале XSPORT или онлайн на сайте bighockey.ua.