Камбэк в большинстве и гол Пересунько в овертайме! Сборная Украины обыграла Польшу

Наши юниоры добыли вторую волевую победу на чемпионате мира в Дивизионе IB

Украинцы уступали после первого периода со счетом 0:2

Чемпионат мира (U-18). Дивизион IB (Блед, Словения). 2-й тур:

Украина – Польша 3:2 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Жигмунт (Кидевич) – 08:17,

0:2 – Дущак (Недлич) – 09:51,

1:2 – Ступак (Волобуев – бол.) – 24:17,

2:2 – Мороз (Матейченко, Пересунько – бол.) – 25:46,

3:2 – Пересунько – 64:30,

Вратари: Петленко (Оганджанян, 20:00) – Прокоп,

Броски: 33 (4, 21, 6, 2) – 22 (9, 6, 5, 2).

Видео всего матча:

Юниорская сборная Украины выиграла и второй матч на чемпионате мира в Дивизионе IB, который проходит в словенском Бледе. В воскресенье наша команда, уступая по ходу встречи 0:2, все-таки сумела обыграть сборную Польши.

Поляки, проигравшие накануне в овертайме австрийцам, начали матч против украинцев очень агрессивно. Наши ребята за первые пять минут дважды играли в меньшинстве, но, к счастью, Польша не смогла реализовать свое преимущество. Впрочем, то, что не удалось соперникам команды Олега Игнатьева в большинстве, они смогли сделать при игре в равных составах. В середине первого периода поляки забросили две шайбы, причем, вписались голы в ворота Никиты Петленко в игровой отрезок продолжительностью менее двух минут.

В перерыве украинцам пришлось вспоминать о своих волевых качествах, которые помогли им обыграть Италию в стартовом матче на чемпионате мира.

Перед вторым периодом сборная Украины провела замену вратаря. Вместо Петленко на лед вышел Артур Оганджанян, но с ног на голову течение игры перевернул не этот ход тренерского штаба «сине-желтых».

На 4-й минуте периода польский защитник Патрик Высоцки получил 5+20 за опасную игру коленом и украинцы устроили настоящий ураган у чужих ворот. Уже через две с половиной минуты после удаления Высоцки Украина отыгралась! По разу в большинстве забивали Богдан Ступак и Данил Мороз. У нашей сборной еще были шансы и при игре 5 на 4, и даже в ситуации 5 на 3, но полякам посчастливилось не пропустить третью шайбу. Статистика бросков после первого перерыва к середине второго периода говорила о тотальном преимуществе сборной Украины – 12:2.

Следующего гола пришлось ждать практически до конца овертайма. Поляки играли дополнительную пятиминутку второй день подряд и выглядели в ней очень неплохо, постоянно угрожая воротам Оганджаняна. Но украинцам удалась разящая контратака, в которой от соперников убежал Александр Пересунько, забросивший победную шайбу сборной Украины.

Победный гол Александра Пересунько

В понедельник команда Олега Игнатьева, как и ее соперники, будут отдыхать. Свой следующий матч в Бледе украинские юниоры проведут во вторник 18-го апреля. Поединок с японцами начнется в 14:00 по киевскому времени.

В дргих матчах 2-го тура первенства мира в Дивизионе IB Австрия обыграла Словению 4:3, а Япония спаслась в конце третьего периода и дожала Италию в серии буллитов.