Чемпионат мира. Четвертьфинал (Копенгаген, Дания):

Россия – Канада 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

0:1 – Парейко (Макдэвид, Эберле – бол.) – 04:45,

0:2 – Нюджент-Хопкинс (Макдэвид, Парейко – бол.) – 31:51,

1:2 – Михеев (Анисимов, Зайцев) – 32:53,

2:2 – Барабанов (Дадонов – 6 на 5) – 37:32,

3:3 – Андронов (Зайцев, Сошников) – 48:44,

3:4 – Дюбуа (Джост) – 52:36,

4:4 – Анисимов (Григоренко, Зайцев) – 54:34,

4:5 – О’Райлли (Макдэвид, Экблад – бол.) – 64:57,

Вратари: Шестеркин – Кемпер.

Сборная Канады обыграла команду России в четвертьфинале чемпионата мира и стала полуфиналистом турнира.

Канадцы по ходу матча вели в счете 2:0, 3:2 и 4:3, но россияне постоянно отыгрывались и довели поединок до овертайма.

Героем встречи, в итоге, стал Райан О’Райлии, забросивший победную шайбу сборной Канады. Вырвать путевку в полуфинал мирового первенства в овертайме канадцы смогли играя в большинстве. Отметим, что в этот момент штраф у российской команды отбывал форвард Кирилл Капризов – автор победного гола сборной Олимпийских атлетов из России в финальном поединке Игр-2018 с немцами.

В субботу сборная Канады сыграет в полуфинале чемпионата мира с победителем четвертьфинальной пары Финляндия – Швейцария.

Коннор Макдэвид отметился тремя голевыми передачами/Фото: IIHF

А вот россияне упустили шанс стать второй сборной в истории, которой удалось бы выиграть Олимпиаду и чемпионат мира в один год. В 2006-м подобное удалось шведам.

Также прервалась четырехлетняя серия сборной России с медалями на чемпионатах мира: «золото» в 2014-м в Минске, «серебро» в 2015-м в Праге и две «бронзы» в 2016-м и 2017-м в Москве и Кельне соответственно.