Хоккей. Украинцы за рубежом. Обзор

XSPORT представляет обзор выступлений украинских хоккеистов в зарубежных чемпионатах.

Алексей Поникаровский (по центру) / ХК СКА

КХЛ

Минское «Динамо» Александра Матерухина провалило регулярный чемпионат, а сам Матерухин с 17-го января сыграл 10 матчей регулярке, набрав в них 5 (4+1) очков при 8 минутах штрафа и полезности «-6». В Кубке Надежды, где выступают команды, не пробившиеся в плей-офф, минчане играют куда лучше. В квалификационном раунде «динамовцы» прошли «Слован», а «Сейчас» лидируют в серии с «Атлантом». Матерухин провел все 4 матча, в которых набрал 5 (2+3) очков.

Алексей Поникаровский вместе с армейцами Санкт-Петербурга продолжает борьбу в плей-офф за Кубок Гагарина. В первом раунде СКА разбил в серии ЦСКА (4:0), а Алексей, сыграв 4 матча, забросил лишь одну шайбу, но примечательно, что она оказалась победной в четвертом матче серии с ЦСКА. Поникаровский отличился в овертайме на 64-й минуте при счете 4:4. В последних девяти матчах регулярки украинский нападающий сыграл 9 (1+4) поединков, набрав 16 минут штрафа и полезность «+5».

Московское «Динамо» Константина Касянчука наткнулось на ожесточенное сопротивление «Локомотива» в первом раунде плей-офф. Сейчас счет в серии 3:3, но наш форвард в плей-офф, к сожалению, не играет. Да и в регулярном чемпионате КХЛ с 17 января и до его окончания провел лишь два поединка, в которых очков не набирал.

ВХЛ

«Титан» защитника Александра Победоносцева закончил сезон, проиграв в четырех матчах серии плей-офф «Молоту-Прикамье». Александр в плей-офф очков не набирал, заработав 2 минуты штрафа и полезность «-3». До этого в регулярке с 17-го января сыграл 12 матчей, в которых набрал 4 (3+1) очка, 2 минуты штрафа и полезность «+5».

В «Молоте-Прикамье», огорчившем «Титан» Победоносцева, Виталий Люткевич в плей-офф тоже очков не набирал, заработав 6 минут штрафа и полезность «0». В регулярке за 12 матчей до плей-офф отдал две результативные передачи. В следующем раунде плей-офф, который стартует 18-го марта, «Молот» сыграет с «Южным Уралом».

ХК «Рязань» Шамиля Рамазанова не смогла пробиться в плей-офф ВХЛ, а наш форвард в последних 11 матчах регулярного чемпионата набрал 7 (4+3) очков при показателе полезности «-2» и 6 минутах штрафа.

Не пробился в плей-офф и «Саров» Виталия Доники. Украинец сыграл в 10 матчах регулярки с 17 января, набрав в них 4 (3+1) очка, полезность «+1» и обошелся без штрафных минут.

США и Канада

ECHL

С момента нашего последнего материала единственным играющим за океаном на более-менее серьезном уровне украинцем остался Игорь Гонгальский. Он сыграл еще 15 матчей за «Южную Каролину», отметившись в них еще 4 очками. На данный момент на счету Игоря 44 матча, 22 (6+16) очка, 63 штрафных минуты и полезность «+11».

WHL

За два месяца нападающий «Калгари» Павел Падакин провел еще 26 матчей, в которых набрал 24 (11+13) очков. Всего на счету Падакина 66 матчей в регулярном чемпионате, в которых он набрал 54 (27+27) очков, 59 штрафных минут и полезность «+35». Падакин стал 4 бомбардиром и самым «полезным» игроком команды в регулярном чемпионате! «Калгари» начнет плей-офф как победитель дивизиона и всей восточной конференции. Будем надеятся, что в следующем сезоне Паша сделает шажок вверх. Возможно, к профессиональной лиге…

Европа

Беларусь

Виктор Андрущенко стал лучшим бомбардиром и снайпером «Немана» в регулярном чемпионате, набрав 52 (28+24) очка в 51 матче. В первом раунде плей-офф «Неман» одолел «Брест» (3:1 в серии), а во втором ведет в серии с «Металлургом» (2:0). В плей-офф на счету украинского нападающего 9 (3+6) очков в 6 поединках.

В составе «Металлурга», который сейчас уступает «Неману», лидером регулярного чемпионата по количеству набранных очков стал украинский нападающий Андрей Михнов, который набрал 40 (14+26) очков в 45 матчах. Однако в плей-офф дела Андрея идут не столь удачно – лишь одна результативная передача в 5 встречах. Его одноклубник Егор Егоров регулярку завершил с показателем 37 (11+26) очков в 49 матчах, а в плей-офф набрал уже 5 (2+3) очков в 5 матчах.

Два Олега из «Юности» - Тимченко и Шафаренко вдвоем возглавили список бомбардиров клуба, а Шафаренко с 66 (17+49) очками в 50 матчах вовсе стал лучшим бомбардиром чемпионата. У Тимченко 48 (25+23) очков в 46 матчах. В плей-офф «Юность» без проблем прошла в первом раунде «Лиду» (3:0 в серии), а в полуфинале пока что играет вничью с «Гомелем» (1:1). У Шафаренко 5 голевых передач в 5 матчах, а у Тимченко за столько же матчей 7 (3+4) очков.

Юрий Наваренко из «Гомеля» стал вторым в списке лучших бомбардиров-защитников чемпионата Беларуси. В 52 матчах Юрий набрал 33 (6+27) очка. В плей-офф на его счету 6 (1+5) очков в 6 матчах.

«Витебск» защитника Павла Тарана естественно не пробился в плей-офф, а украинец закончил сезон с показателем 10 (1+9) очков в 48 матчах, умудрившись набрать в сумме 126 штрафных минут.

Швеция

Нигериец украинского происхождения Аким Алиу продолжает скитаться по клубам. После неудачных попыток закрепиться в АХЛ за «Гамильтон» и «Хартфорд», Алиу с 26 февраля перебрался в шведскую лигу и клуб АИК, за который сыграл на данный момент два поединка, забросив одну шайбу.

Швейцария-2

«Рэд Айс» нападающих Виталия Лахматова, Евгений Ширяева и Егора Шастина закончил выступления в сезоне, проиграв в первом раунде плей-офф. Лахматов стал вторым бомбардиром клуба в сезоне, набрав 39 (9+30) очков в 45 матчах регулярки и забросив 2 шайбы в 4 матчах плей-офф. Егор Шастин сыграл в итоге 24 матча в сезоне, набрав в них 16 (6+10) очков. Евгений Ширяев после травмы провел за два месяца лишь один матч. В итоге на его счету 17 (6+11) очков в 22 поединках.

Австрия-2

«Фельдкирх» защитника Владимира Романенко тоже вылетел в четвертьфнале плей-офф. Сам Владимир закончил сезон, набрав 15 (2+13) очков в 38 поединках.

Великобритания

35-летний нападающий Вячеслав Куликов за два месяца в «Питерборо» в 14 матчах настрелял 13 (2+11) очков. К сожалению, такая результативность не помогли его команде подняться с предпоследней строчки турнирной таблицы.

Защитники Павел Гоменюк и Николай Ладыгин продолжают выступления за «Халл». Гоменюк на данный момент сыграл 25 матчей, в которых набрал 16 (2+14) очков. Ладыгин после отличного старта в новом клубе, сдал позиции и сейчас на его счету лишь 8 (1+7) очков в 28 матчах.

А вот Виталий Кириченко так и не сумел закрепиться в «Кардиффе». Не сыграв ни одного поединка, украинский форвард уехал в чемпионат Румынии. Причем даже в не МОЛ-Лигу, а сугубо в национальное первенство, состоящее из четырех команд и в целом мало заслуживающее внимания.

Испания

«Витория-Гастейс» наших защитника Виталия Куликова и Дмитрия Гнитько пробилась в финал плей-офф. До этого за два месяца Виталий успел сыграть 5 матчей регулярного чемпионата, отметившись 3 результативными передачами. А в полуфинале плей-офф в 4 матчах на счету Куликова гол и передача. Гнитько за все время после своего переезда в Испанию сыграл уже 14 матчей, в которых набрал 20 (9+11) очков. В том числе 6 (1+5) очков в 4 матчах плей-офф.

«Барселона» Дмитрия Дидковского не смогла пробиться в плей-офф, а сам играющий тренер в 18 из 20 сыгранных матчах регулярки набрал 28 (8+20) очков, став лучшим бомбардиром клуба.

Румыния

Защитник Евгений Писаренко в 47 сыгранных на данный момент матчей за «Корону Брашов» набрал 28 (8+20) очков. Сейчас его команда ведет борьбу в плей-офф с ХК «Нове Замки». Счет в серии четырех побед пока что 2:2.

Казахстан

«Астана» украинского вратаря Вадима Селиверстова финишировала на 8-м месте регулярного чемпионата, но в первом раунд плей-офф в 4 матчах уступила «Иртышу». Всего в регулярном чемпионате Селиверстов сыграл 27 матчей, отражая 88,7% бросков при показателе надежности 3,72 шайбы за игру. В плей-офф Вадим сыграл один матч серии (четвертый), в котором «Астана» проиграла 0:6.