Субботние результаты второго тура Хоккейной Лиги Чемпионов.
23 августа 2014г. 23:28

Группа А

«Кошице» /Словакия/ - «Кярпят» /Финляндия/ - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

В равной игре «Кярпят» добыл вторую кряду выездную победу с преимуществом в один гол и стал единоличным лидером группы. «Кошице», к сожалению своих болельщиков, во второй раз подряд проиграл со счетом 1:2.

«Кельнер Хайе» /Германия/ - «Били Тигржи» /Чехия/ - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голкипер Марек Шварц совершил 40 сэйвов, что очень помогло «Билим Тигржам» в выездном поединке против «Кельнера». Еще одним героем в составе чешского клуба стал нападающий Петр Вампола. В его активе два гола – по одному в меньшинстве и большинстве.

Турнирное положение после двух туров:

1. «Кярпят»   6 очков

2. «Били Тигржи»   3

3. «Кельнер Хайе»   3

4. «Кошице»   0

Группа В

«Вена Кэпиталз» /Австрия/ - «Валеренга» /Норвегия/ - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Все шайбы в матче были заброшены в большинстве. Оба гола «Вены» дело рук американца Питера МакАртура.

«Цюрих Лайонс» /Швейцария/ - «Ферьестад» /Швеция/ - 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Единственный субботний матч, в котором команды не уложились в 60 минут. Победу «Ферьестаду» на 36 секунде овертайма принес гол Милана Гулаша.

1. «Вена Кэпиталз»   6 очков

2. «Цюрих Лайонс»   4

3. «Ферьестад»   2

4. «Валеренга»   0

Группа С

«Женева-Серветт» /Швейцария/ - «Филлах» /Австрия/ - 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

В первом туре и швейцарцы, и австрийцы праздновали победы, поэтому эта игра определяла обладателя чистого первого места в группе. «Филлах» выиграл первый период со счетом 2:0. «Женева» ответила четырьмя голами. Могло быть и больше, но разгуляться на полную хозяевам льда не позволил американский голкипер австрийского клуба Жан-Филип Ламоро. На его личном счету 41 отбитый бросок.

«Бриансон» /Франция/ - «Фрелунда» /Швеция/ - 1:7 (0:0, 1:4, 0:3)

Чемпионы Франции сдерживали «Фрелунду» всего один период и, в итоге, проиграли второй матч подряд. Запоминающийся матч выдал 19-летний нападающий шведского клуба Андреас Йонссон. Он сам забросил дважды и еще четыре раза ассистировал партнерам.

1. «Женева-Серветт»   6 очков

2. «Фрелунда»   3

3. «Филлах»   3

4. «Бриансон»   0

Группа D

«Фрибур-Готтерон» /Швейцария/ - «Айсберен» /Германия/ - 6:3 (0:0, 3:0, 3:3)

Нападающий «Фрибур-Готтерон» Грег Маулдин стал автором второго хет-трика игрового дня (первый случился в матче группы J). По крайней мере, на сутки швейцарцы вышли в лидеры своей группы.

Еще один поединок квартета D «Злин»-«Юргорден» состоится в воскресенье.

Группа Е

«Таппара» /Финляндия/ - «Берн» /Швейцария/ - 3:5 (1:0, 1:4, 1:1)

«Берн» приехал в гости к «Таппаре» не в лучшем расположении после позора во встрече с чешским «Оцеларжи» (поражение 0:7). Швейцарцы дважды пропустили в меньшинстве и только потом проснулись. Проигрывая 0:2, «Берн» забросил 5 шайб. Четырежды гости реализовывали большинство – по два раза 5Х4 и 5Х3.

«Оцеларжи» /Чехия/ - «Ставангер» /Норвегия/ - 4:5 (1:1, 2:3, 1:1)

Чехи ощутимо перебросали норвежцев 36 – 18, но команду из Тршинеца в этом матче не выручил вратарь. Шимон Грубец, который в первом туре отыграл на ноль, явно растерял свой кураж.

Теперь у всех команд группы поровну очков.

1. «Оцеларжи»   3 очка

2. «Таппара»   3

3. «Ставангер»   3

4. «Берн»   3

Группа Н

«Витковице» /Чехия/ - «Цуг» /Швейцария/ - 2:5 (0:0, 0:2, 2:3)

За 17 минут до финальной сирены «Цуг» преспокойно вел матч к победе, выигрывая со счетом 3:0. И тут начался парад голов! Соперники успели дважды обменяться заброшенными шайбами. «Цуг» оказался удачливей, забив в меньшинстве и в пустые ворота.

«Ингольштадт» /Германия/ - «СайПа» /Финляндия/ - 4:1 (1:0, 2:1,1:0)

Чемпионы Германии просто обязаны угостить хорошим немецким пивом своего вратаря Тимо Пильмайера. Он отбил 54 (!) броска «СайПы» и пропустил всего одну шайбу.

И в этой группе сложилась очень любопытная ситуация. После двух туров в активе каждой из команд по три очка.

1. «Цуг»   3 очка

2. «Витковице»   3

3. «Ингольштадт»   3

4. «СайПа»   3

Группа J

«Сондерийске» /Дания/ - «Шелефтео» /Швеция/ - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Чемпионы Швеции снова победили на выезде. Интересно, что в группе J из четырех уже сыгранных поединков все закончились в пользу гостей.

Капитан «Шелефтео» форвард Эрик Форссел оформил первый хет-трик Хоккейной Лиги Чемпионов 2014/2015 гг., а его партнер по команде и коллега по амплуа Даниэль Видинг поучаствовал во всех четырех голах результативными передачами.

«Крефельд Пингвин» /Германия/ - «ХИФК» /Финляндия/ - 3:5 (1:0, 1:1, 1:4)

В четверг в Дании «ХИФК» сумел отыграться с 0:3 и победить в серии буллитов. Во втором туре в матче против «Крефельда» финнам снова пришлось геройствовать. На этот раз «ХИФК» уступал со счетом 1:3 до третьей минуты заключительного периода, но совершил маленькое хоккейное чудо.

«ХИФК» и «Шелефтео» в первых двух турах сделали серьезные заявки на победу в группе. Правда, финская команда таки потеряла одно очко. Согласно календарю группового турнира «Шелефтео» и «ХИФК» встретятся лишь в заключительных турах – в 5-м и 6-м. Наверняка именно в очном противостоянии соперники решат судьбу первой позиции и определят обладателя гарантированной путевки в плей-офф.

1. «Шелефтео»   6 очков

2. «ХИФК»   5

3. «Сондерийске»   1

4. «Крефельд Пингвин»   0

Второй тур Хоккейной Лиги Чемпионов завершится девятью поединками в воскресенье .