Вчера 1
Сегодня 0
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Хоккейные итоги 2014 года

XSPORT.ua вспоминает все значимые события в украинском и мировом хоккее.
31 декабря 2014г. 19:32

Январь

- первый месяц 2014 года подарил донецкому «Донбассу» дебютный выход в плей-офф КХЛ. Сделал это украинский клуб досрочно – за семь матчей до конца регулярного чемпионата в домашней игре со звездным питерским СКА. «Донбасс» обыграл «армейцев» с Невы во второй раз в сезоне, дважды со счетом 4:2.

- также в январе дончане съездили в Руан на Суперфинал Континентального кубка. Там «Донбасс» в качестве действующего чемпиона защищал свой титул. В итоге наша команда заняла второе место, при этом обыграв будущего победителя норвежский «Ставангер».

- на молодежном чемпионате мира в Швеции в финале сошлись шведы и финны. В интереснейшем поединке команда Финляндии вырвала победу в овертайме.

Февраль

- этот зимний месяц прошел под знаком Олимпийского хоккейного турнира в Сочи. Настоящий подвиг совершила сборная Словении, которая добралась до четвертьфинала.

На этой же стадии соревнований опростоволосились хозяева Игр россияне, которые долгие четыре года до этого твердили исключительно о своей победе.

Неожиданно достаточно легко олимпийскими чемпионами стали канадцы, которые в финале обыграли шведов с результатом 3:0. Удивительно, но факт – самое серьезное сопротивление будущим победителям турнира оказали латыши! В 1/4-й вратарь сборной Латвии Кристерс Гудлевскис отбил 55 бросков, но канадцы таки додавили гордых прибалтов и победили 2:1.

Март

- в марте состоялся первый в истории КХЛ плей-офф с участием украинского клуба. Всего в Кубке Гагарина «Донбасс» провел 13 матчей. 7 в первом раунде в серии с рижским «Динамо», еще 6 – в полуфинале плей-офф конференции с будущим финалистом чемпионата пражским «Львом».

- киевский «Компаньон» впервые стал чемпионом Украины. В пятиматчевой финальной серии плей-офф столичная команда обыграла белоцерковский «Белый Барс».

Апрель

- национальная и юниорская сборные Украины выступили на чемпионатах мира. Главная команда страны, вернувшись в группу «А» Первого дивизиона, не ударила в грязь лицом и заняла на турнире в Корее четвертое место.

Наши юниоры выступали в группе «В» Первого дивизиона, матчи которой игрались в Великобритании. Сборная Украины U-18 на своем мировом первенстве также наиграла на четвертую позицию в итоговой турнирной таблице.

- обладателем Кубка Гагарина стал магнитогорский «Металлург». В самом интересном финале за все время существования КХЛ «Магнитка» по сумме семи поединков оказалась сильнее чешского «Льва.

Май

- на чемпионате мира в Минске не было равных сборной России, которую на турнир впервые в качестве главного тренера привез Олег Знарок.

Снова впечатлили финны. «Суоми», не обладая звездным составом, в течение четырех месяцев сумели завоевать «бронзу» Олимпийских игр и «серебро» чемпионата мира.

Июнь

- «Лос-Анджелес Кингз» во второй раз за три года стал обладателем Кубка Стэнли.

Июль

- вся хоккейная общественность Украины с огромным воодушевлением восприняла новость о создании Украинской хоккейной лиги. К сожалению, титанические усилия инициативной группы организаторов проекта не получили должной поддержки от некоторых клубов и реализовать идею запуска УХЛ не удалось. В новый год украинский хоккей входит без собственного профессионального чемпионата…

Август

- стартовал первый сезон обновленной хоккейной Лиги чемпионов.

Сентябрь

- нападающий сборной Украины Олег Шафаренко в составе действующего чемпиона ВХЛ «Сарыарки» стал обладателем Кубка Открытия нового сезона «Вышки».

Ноябрь

- форвард сборной Украины Александр Матерухин вернулся в КХЛ и сразу же начал забивать за свой новый-старый клуб минское «Динамо».

Декабрь

- молодежная сборная Украины под руководством Игоря Чибирева добыла серебряные медали на чемпионате мира в группе «А» Первого дивизиона, который проходил в венгерском Дунайвароше.

- под занавес года наша юниорская сборная, продемонстрировав результативную и характерную игру, стала победителем серьезного международного турнира в Венгрии. Подопечные Андрея Савченко вселили в украинских болельщиков веру и надежду в то, что наш хоккей все-таки переживет трудные времена и подарит всем нам много побед в будущем.

PC_mid_roll_banner

Хоккейный отдел сайта XSPORT.ua поздравляет Вас с Новым годом и Рождеством!

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца