КХЛ. «Донбасс» - «Динамо» Рига. Онлайн

Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию первого матча серии первого раунда плей-офф КХЛ.
ХК «Донбасс»

Добрый вечер, друзья! В 19:00 по Киеву «Донбасс» сыграет первый в своей истории матч розыгрыша Кубка Гагарина. Соперником команды Андрея Назарова будет рижское «Динамо».

Напомним, что прямую трансляцию матча вы сможете посмотреть на телеканале XSPORT. Мы же предлагаем вашему вниманию текстовый онлайн.

Состав «Донбасса» на матч выглядит следующим образом:

Коларж - Пиганович; Лайне - Виртанен - Благой;

Уилсон - Подхрадски; Дадонов - Федотенко - Якуценя;

Бартулис - Разин; Кагарлицкий - Варламов - Кашпар;

Сильницкий - Щегольков; Торяник - Белухин - Захаров.

Рижское «Динамо» сыграет в таком составе:

Озолиньш – Екабс Редлихс; Хосса - Джонсон - Мейя;

Пуяц - Робинсон; Дарзиньш - Щечура - Ципулис;

Криштьянис Редхлис - Сотниекс; Хащак - Бичевскис - Скворцовс;

Упитис - Беговс - Ниживий.

Ворота команд будут защищать Майкл Лейтон («Донбасс») и Микаэль Теллквист («Динамо» Рига)

Тройки нападения от Андрея Назарова вновь претерпели определенные изменения. Место в центре второго звена нападения вновь займет Руслан Федотенко (Вацлав Недорост, как и прежде, травмирован), не оказалось в составе Туомаса Киискинена и Рэнди Робитайла. Их место в первой и третьей тройках займут соответственно Роман Благой и Сергея Варламов.

2 Гости начали поинтереснее – Лаурис Дарзиньш сотоварищи на пару десятков секунд закрыли дончан в их зоне, но до опасного броска атаку не довели. «Донбасс» пока защищается.

3 И тут же момент у Дмитрия Кагарлицкого - Теллквист не спит.

4 В самый неподходящий момент шайба сошла с клюшки Благого - вместо плотного броска с ползоны получился не самый удачный наброс за ворота.

Долго кружил по чужой зоне Максим Якуценя, но заработал только вбрасывание в чужой зоне.

6 Очень агрессивно встречают рижане "Донбасс" в средней зоне. В общем-то, это и предполагалось.

7 Ошибся Екабс Редлихс перед своими воротами, подарив шайбу хоккеистам "Донбасса", но хозяева в свое счастье не поверили. А арбитры, похоже, проморгали две минуты штрафа для Гинтса Мейи за нарушение правил на Клэе Уилсоне.

8 Первый по-настоящему серьезный сэйв Лейтона. Достает он шайбу из ближнего угла после броска Гунарса Скворцова.

11 Несколько неприятных мгновений у ворот Лейтона. Пока Майкл действует надежной. А Евгений Дадонов в редкой вылазке в чужую зону проверил Теллквиста - швед пока не собирается "зевать".

13 Пиганович получил 2+10 за атаку Мариса Бичевскиса в область головы и шеи. Первое большинство для "Динамо" в матче.

Очень неприятный момент, конечно – потерять на 10 минут ключевого защитника…

14 И рижане наказывают Олега моментально. Пол Щечура подобрал шайбу на пятаке после броска, кажется, Георгия Пуяца от синей линии, и выдал гениальную передачу на дальнюю штангу, где караулил Мейя, легко разобравшийся с распластавшимся по льду Лейтоном – 0:1.

15 Моментально взвинтили темп дончане, и понеслись отыгрываться. Это похвально, но, в то же время, очень опасно – что-то, а контратаковать «Динамо» умеет.

17 Несколькими полумоментами в исполнении Уилсона и Дадонова пока вся опасность воротам Теллквиста и ограничилась. Вновь досталось в борьбе с кем-то из игроков «Донбасса» настырному Бичевскису, но на сей раз обошлось без удалений.

19 Две минуты большинства для «Донбасса». Дадонов здорово привез шайбу на пятак, где Джеми Джонсон затолкал в ворота рвавшегося на добивание Руслана Федотенко.

20 В атаке застала сирена игроков «Донбасса», в большинстве начнет команда второй период. По итогам стартовой двадцатиминутки украинский коллектив уступает со счетом 0:1.

Во флэш-интервью в перерыве Геннадий Разин говорит о том, что рижане пока ничем «Донбасс» не удивили, но своим шансом поиграть в большинстве воспользовались. Волнение, безусловно, присутствует, но с выходом на лед, по словам украинского защитника, оно улетучилось.

Немного статистики по итогам первого периода: по броскам (10 – 8) и вбрасываниям (13 – 7) небольшое преимущество на стороне «Донбасса». Но счет на табло в очередной раз подтверждает прописную истину – мало иметь преимущество в тех или иных категориях, если им не получается воспользоваться. «Динамо» пока четко следует плану на игру, не позволяя подопечным Назарова вольготно чувствовать себя в центральной зоне, и пересекать чужую синюю линию.

21 С первых секунд второго периода хоккеисты «Донбасса» бросились в атаку, и пытались реализовать численное преимущество. Но безуспешно. Закрепиться в зоне вроде бы и получилось, но гости дважды отбросились, и играют в полном составе.

22 Уже далеко не в первый раз берет инициативу на себя Дадонов. Вошел в зону, выждал подходящий момент, отдал передачу, но бросок Кашпара с ползоны цели не достиг. Старания Евгения достойны уважения, но пока их недостаточно для коренного перелома в матче.

24 Рижане акцентированно лезут за ворота Лейтона, и пытаются найти партнеров передачами на пятак. Было очень опасно - в первом случае «Донбасс» спас оказавшийся в нужное время в нужном месте Виктор Захаров, а во втором пас Мартиньша Ципулиса никто из игроков «Динамо» не прочитал.

26 Здорово обострил ситуацию Пиганович, в излюбленном стиле прилетевший на чужой пятак. Вот так и нужно играть команде Назарова - агрессивно и настырно.

28 Включился «Донбасс»! Два подряд опасных момента у ворот Теллквиста, но Микаэль пока держится. И что особенно радует, никто не примеряет на себя рубашку героя.

30 Бросок Кагарлицкого с довольно острого угла никакой угрозы воротам Теллквиста не нес. Несколько минут на экваторе второго периода «Донбасс» определенно может занести себе в актив, но нужно забрасывать – чем быстрее, тем лучше.

32 Все старания третьего звена нападения на корню зарубило невезение Кагарлицкого - шайба сошла у Дмитрия с крюка...

Второе большинство для «Донбасса». Ошиблись гости при смене, и получили две минуты штрафа за нарушение численного состава.

34 И со второй попытки численным преимуществом дончане воспользовались. Выстрелило первое звено: Теему Лайне вместо напрашивавшейся передачи на синюю линию хлестко выстрелил с дальней дистанции сам, Теллквист отразил перед собой, а Петтери Виртанен оказался первым на добивании. Помог «Донбассу» и Ципулис, помешавший своему голкиперу - 1:1.

Разнервничались парни Артиса Аболса. Екабс Редлихс схлопотал еще две минуты штрафа за задержку соперника руками. Это супершанс для «Донбасса».

36 Агрессия Лайне в чужой зоне ни к чему хорошему не привела - Теему также отправился на скамейку для оштрафованных за нарушение правил на Криштьянисе Редлихсе. Игра в формате «4 на 4», после которой «Динамо» немного поиграет в большинстве.

37 Дадонов «стрелял» по воротам Телкквиста - Микаэль снова выручил «Динамо». Спустя пару мгновений прошла контратака в меньшинстве, на острие которой оказался Сергей Варламов - но думать нужно о сохранности своих ворот. Тем более, когда Сандис Озолиньш выходит на большинство.

Ан нет, «Донбасс» уже впереди! Рижане провалились на чужой синей линии, пропустили контратаку «2 в 1», которую точным броском завершил Клэй Уилсон. «Проставиться» защитник должен Кашпару, сделавшему для него абсолютно все - Лукаш привез шайбу в чужую зону, выдержал паузу и отдал передачу, не воспользоваться которой было бы грешно - 2:1.

Ох, посыпались рижане - ошибка на ровном месте на своей синей линии, и Роман Благой «стрелял» с хода с ползоны. Шайба в ловушке Теллквиста.

38 Проброс у «Донбасса» Артис Аболс готовится «разнести» своих подопечных в раздевалке - вид тренера «Динамо», во всяком случае, ничего хорошего его подопечным не предвещает.

39 Опаснейший момент у ворот Лейтона - Майкл чудом отразил бросок Щечуры в упор.

40 Не выдержали нервы у опытнейшего Озолиньша. Сандис впечатал в борт Петера Подхрадски, и пару минут подумает о вечном на скамейке для оштрафованных. Реализовывать большинство «Донбасс» будет уже в заключительном периоде. Пока же все складывается для украинского коллектива лучше некуда: на несколько минут гости потеряли концентрацию, за что были наказаны двумя шайбами в исполнении Виртанена и Уилсона.

Лаурис Дарзиньш к случившемуся отнесся спокойно и даже по-философски, сказав, что задача «Динамо» на третий период - забросить на одну шайбу больше соперника, и постараться избежать повторения уже допущенных ошибок.

Не совсем понятно, что на самом деле произошло с «Динамо» во второй половине второго периода. Команда Артиса Аболса проваливалась на всех участках льда, и, честно говоря, должна быть рада, что отделалась лишь двумя пропущенными шайбами. Из хода поединка подобное никак не вытекало, но это плей-офф, и каждая ошибка стоит очень дорого. А допустили их рижане явно не две.

К слову, великий и ужасный Озо получил не просто малый штраф, а 2+10, и добрую половину заключительной двадцатиминутки проведет в пеналти-бокс.

41 Без раскачки начали третий период игроки «Донбасса». Якуценя и Кашпар проверили Теллквиста, а Лайне большинство реализовал. Теему бросал со средней дистанции, а Ян Коларж блестяще «заскринил» голкипера рижан - 3:1.

Непросто придется подопечным Аболса - забрасывать теперь нужно минимум дважды. Насколько это реально? Пока, во всяком случае, даже второй шайбой в ворота Лейтона и не пахнет.

44 Проброс у «Донбасса», и Якуценя почему-то нервничает, швыряя клюшку в заградительное стекло. Эмоции в плей-офф, конечно, нужны, но не такие. Арбитры дончан сейчас откровенно простили - на дисциплинарный штраф Максим явно наработал.

Все же есть удаление у дончан, но по итогам другого эпизода - Разин за воротами Лейтона некрасиво обошелся с Бичевскисом. Две минуты большинства для «Динамо».

46 Опасно у ворот Лейтона. Бьется на пятаке Мейя, стреляет от синей линии Робинсон - но пока для «Донбасса» все обходится.

47 Отбились хозяева в меньшинстве, и усилиями второго звена провели очень неплохую атаку. На ее острие оказался, как бы удивительно это ни было, Разин - видимо, опытный защитник горит желанием реабилитироваться за свое же удаление несколькими минутами ранее. Теллквист в ближней «девятке» выловил шайбу ловушкой.

49 Почти минуту шайба гостила в зоне «Донбасса», но обошлось без опасных бросков в сторону ворот Лейтона. Но рижане не унывают, и зарабатывают на себе удаление - Сергей Варламов приобнял вырывавшегося из-за ворот на пятак Лауриса Дарзиньша.

И что творит Лайне! Теему едва не стал автором шайбы всего сезона для «Донбасса», эффектно убрав защитника и оказавшись с глазу на глаз с Теллквистом. Но для того, чтобы оставить не у дел опытного шведа, финскому нападающему банально не хватило пространства.

51 Без особых проблем отбился «Донбасс» в меньшинстве. Выйдя на лед со скамейки для оштрафованных, Варламов едва не получил шанс увеличить преимущество подопечных Назарова в счете - «съели» Сергея защитники рижан лишь в последний момент.

53 Опасно набрасывал на пятак Пуяц, но игроки «Донбасса» шайбу оттуда вынесли. Разгуляться сопернику в атаке пока никто не дает.

55 Пытается завести команду на подвиг своими действиями на льду не стареющий душой Александр Ниживий - приятно наблюдать за стараниями ветерана, не дающего спуску соперникам на каждом участке льда.

56 Неплохо «стрелял» от правого борта Хосса, но шайба разминулась с дальним углом ворот Лейтона.

57 И проходит ответная контратака «Донбасса»! Евгений Дадонов сделал все сам - протащил, обыграл голкипера, забросил. Уж кто-кто, а российский форвард дончан свою шайбу сегодня заслужил - 4:1.

«Динамо» отвечает молниеносно - высочайшее индивидуальное мастерство Лауриса Дарзиньша стало загадкой для троих полевых игроков хозяев и Майкла Лейтона - 4:2. Призрак интриги на льду еще жив - пусть для спасения рижанам нужно совершать небольшой подвиг.

Скорее всего, как только «Динамо» закрепится в чужой зоне, Теллквист уступит место на льду шестому полевому игроку.

59 Пока этого не происходит - «Донбасс» атакует и создает моменты. Угрожал воротам Теллквиста Кагарлицкий, активничал Благой, не потерявшийся в ведущем звене команды. Артис Аболс берет тайм-аут.

60 Так и есть, покинул лед Теллквист. Но никаких дивидендов из численного преимущества выжать гостям пока не удается.

Эффектную точку в матче ставит Лайне - пожалуй, лучший игрок «Донбасса» в этом матче. Выиграв забег сразу у двух защитников «Динамо», Теему завез шайбу в пустые ворота - 5:2. Через считанные мгновения звучит финальная сирена.

«Донбасс» выиграл дебютный в своей истории матч в розыгрыше Кубка Гагарина, но почивать на лаврах украинскому коллективу явно не стоит. Уже завтра команды сыграют второй поединок серии, который начнется со счетом 0:0. На этом мы заканчиваем текстовую трансляцию матча из Донецка. Спасибо за внимание!