Вчера 1
Сегодня 0
Завтра 2
Развернуть Свернуть

КХЛ. Рига начинает – Донбасс выигрывает!

Подопечные Андрея Назарова стартовали волевой победой над клубом из Латвии.
ХК "Донбасс"

Первый матч серии первого раунда плей-офф между рижским «Динамо» и «Донбассом» подтвердил старую истину о том, что в плей-офф главное характер. «Донбасс» в этом компоненте, а также при игре в неравных составах сегодня оказался сильнее, что позволило хозяевам льда переломить ход неудачно складывавшегося поединка, и добиться важнейшей победы.

PC_mid_roll_banner

Первый период, без доли преувеличения, прошел под диктовку гостей. Особенно «Динамо» удались стартовые минуты поединка, когда Лейтон несколько раз спас свою команду. Дончане отвечали контрвыпадами и не слишком опасными бросками. А затем со знаком «минус» отличился Олег Пиганович, получивший 2+10 за опасный фол на Бичевскисе. Подопечные Аболса воспользовались своим шансом сполна – Мейя поймал шайбу после передачи Щечуры с разворота, и спокойно отправил шайбу низом мимо распластавшегося на льду Лейтона – 0:1.

Пропущенная шайба подстегнула «Донбасс» к активным действиям. Дончане перевели игру в зону соперника, а в конце периода Федотенко заработал для своей команды большинство. Реализовать его так и не удалось, но инициативу в матче хозяева льда перехватили. Второй период оказался переломным, а ошибки и нервозность рижан – роковыми для «Динамо».

Хотя примерно половину второго периода гости контролировали игру достаточно уверенно, надежно действовали от обороны, стараясь убегать в контратаки. Все это длилось до того момента, пока рижане не отхватили две минуты за нарушение численного состава. После броска Лайне и не очень уверенной игры Теллквиста, отразившего шайбу перед собой, Виртанен сыграл на добивании – 1:1. После этого гости стали заметно нервничать, и буквально сразу же на две минуты в бокс для штрафников отправился Экабс Редлихс. Впрочем, забросили дончане… в меньшинстве! Лайне слишком агрессивно играл в чужой зоне, схватив две минуты. Поиграв 4 на 4, рижане получили возможность реализовать численное преимущество, но пропустили контратаку 2 в 1, завершившуюся идеальной передачей Кашпара на Уилсона, в касание отправившего шайбу в сетку – 2:1!

Рига посыпалась, моменты у ворот Теллквиста стали возникать гораздо чаще, а в концовке периоде нарушил правила даже опытнейший Озолиньш. Удаление Сандиса снова сыграло на руку команде Назарова. В начале третьего периода Лайне отлично бросил со средней дистанции мимо закрытого игроками Теллквиста – 3:1.

При такой игре шансов отыграться у Риги дальше почти не было. Попытки Аболса как-то взбодрить своих подопечных успехом не увенчались, а в конце периода Дадонов, выскочив на свидание с Теллквистом, сделал счет 4:1. Буквально тут же «Динамо» усилиями Дарзиньша отыграло одну шайбу, но сняв вратаря, гости пропустили уже в пустые ворота от Лайне, оформившего дубль. «Донбасс» повел в серии 1:0. Второй поединок состоится завтра в 17:00. Прямая трансляция на телеканале XSPORT.

«Донбасс» - «Динамо» Р 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы:

0:1 Мейя (Робинсон, Щечура) – 13:22 (больш.)

1:1 Виртанен (Лайне, Уилсон) – 32:25 (больш.)

2:1 Уилсон (Варламов, Кашпар) – 35:59 (меньш.)

3:1 Лайне (Пиганович, Кагарлицкий) – 41:17 (больш.)

4:1 Дадонов – 55:01

4:2 Дарзиньш (Щечура) – 56:41

5:2 Лайне – 59:55 (п.в.)

Вратари: Лейтон – Теллквист

Броски: 38 (10+14+14) – 24 (8+6+10)

Вбрасывания: 36 (12+12+12) – 26 (7+8+11)

Штраф: 18 (12+2+4) – 18 (2+16+0)

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца