«Металлург» во второй раз стал обладателем Кубка Гагарина. Видео

Магнитогорцы выиграли седьмой матч финала плей-офф против ЦСКА

ЦСКА – «Металлург» Мг 1:3 (0:1, 1:1, 0:1) серия – 3:4

1:1 – Мамин (Кисилевич, Плэтт) – 35:54,

1:2 – Ли (Зарипов, Коварж) – 38:57,

1:3 – Тимкин – 59:17 (ПВ),

Вратари: Сорокин – Кошечкин.

В седьмом матче серии ЦСКА«Металлург» впервые в истории Континентальной хоккейной лиги обладатель Кубка Гагарина определялся в Москве.

«Армейцы» намного активнее и острее провели начало первого периода. ЦСКА до первого перерыва очень ощутимо перебросал «Магнитку» – 37:9 и 13:2 по броскам в створ.

Но «Металлург» продемонстрировал феноменальное терпение и воспользовался своим единственным реальным моментом. Крис Ли отдал блестящую диагональную передачу на Евгения Тимкина, которого хозяева льда оставили совершенно неприкрытым на своей синей линии. Тимкин, не сближаясь с голкипером ЦСКА Ильей Сорокиным, отправил шайбу в дальний угол – 0:1.

Первая половина второго периода прошла в том же ключе. ЦСКА атаковал, а «Магнитка» грамотно защищалась и ждала своего шанса. Впрочем, «армейцам» все-таки удалось сравнять счет. Здорово на добивании с неудобной руки шайбу под перекладину ворот Василия Кошечкина отправил Максим Мамин – 1:1.

Радоваться болельщикам ЦСКА довелось только три минуты. Защитник Крис Ли к шикарному голевому пасу в первом периоде добавил важнейший гол перед вторым перерывом. Ли в касание реализовал передачу из-за ворот от Даниса Зарипова – 1:2.

Третий период прошел по уже привычному сценарию. ЦСКА бился головой об стену обороны «Магнитки», а магнитогорцы дождались своего очередного голевого шанса уже на последней минуте. «Армейцы» сняли вратаря и пропустили в пустые ворота – дубль в седьмом матче финала оформил Евгений Тимкин, 1:3.

Магнитогорский «Металлург» выиграл свой второй Кубок Гагарина за три сезона КХЛ.