22 января за океаном в НХЛ состоялось четыре поединка.
23 января 2014г. 03:15
В НХЛ очередной большой игровой вечер / reuters.com

Национальная хоккейная лига в эту ночь порадовала своих болельщиков несколькими поединками, среди которых можно отметить противостояние «Филадельфии» и «Каролины», «Питтсбурга» и «Монреаля».

«Филадельфии» на своем льду принимала «Каролину», которая в турнирной таблице на 5 очков отстает от хозяев. Напомним, что этот матч был перенесен на сутки в связи с мощнейшим снегопадом в Филадельфии сутками ранее.

Последние матчи складывались не очень удачно для обоих коллективов, но сегодня «Каролина» выглядела предпочтительней «Флаерз». Открыл счет нападающий гостей Александр Семин после передачи Стаала. Во второй двадцатиминутке «Каролина» увеличила преимущество после красивейшей заброшенной шайбы Натана Гербе. Он прошел по левому флангу, сместился к воротам и выполнил красивый бросок между своих ног прямо в ворота. «Филадельфия» ответила на результативные действия Гербе двумя шайбами Жиру и Хартнела. Но как оказалось, последнее слово было за гостями, чех Иржи Туслы с передачи Секера оформил победную шайбу в ворота «Флаерз».

«Филадельфия» - «Каролина»  3:2 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы:

0:1 – Семин (Стаал, Тлусты) – 11:57

0:2 – Гербе – 33:38

1:2 – Жиру (Ворачек, Раффл) – 39:25

2:2 – Хартнелл (Симмонд, Жиру) – 43:00

2:3 – Тлусты (Секера, Фолк) – 53:50

«Питтсбург» реабилитировался за унизительное домашнее поражение от «Флориды» (1:5). Первым злым гением стал финн Юсси Йокинен, забросивший шайбу на добивании в пустые ворота. Тейлор Пайят также как и Йокинен сыграл на добивании и удвоил счет. После заброшенной шайбы Рене Бурка у канадцев появилась надежда побороться и выиграть встречу. К сожалению для гостей, Йокинен был против, став автором третьей шайбы после красивого дальнего броска с рикошетом от защитника «Монреаля». Гости больше не забрасывали, а хозяева усилиями Сидни Кросби, который сыграл на добивании, после выстрела Летанга увеличили счет. Последнюю надежду «канадиенс» убил Евгений Малкин, который обыграл двух игроков соперника и вратаря – 5:1.

«Питтсбург» - «Монреаль» - 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)

5:1 – Малкин (Скудери, Орпик) – 35:03

«Детройт» на своей площадке показал жесткую борьбу и неуступчивость в игре со второй командой Запада – «Чикаго». Команда с Иллинойса в последних своих играх одержали две победы и прервали рекордную серию «Анахайма», не позволив им выиграть 19-й матч. «Детройт» в последней игре проиграл Сент-Луису (1:4) и хотел реабилитироваться перед болельщиками.

Первыми забросили гости. Хосса сыграл на добивании после прострела Тэйвза. Хозяеева вскоре удвоили свое преимущество, когда Эндрю Шоу воспользовался неразберихой у ворот «Детройта» и с неудобной руки забросил шайбу в ворота. Хозяевам удалось собраться после пропущенных шайб и отквитать две шайбы в первом периоде, сначала Томаш Татар, а потом Патрик Ивз сравняли счет. Во втором периоде Патрик Шарп вывел «Чикаго» вперед, но команда из Иллинойса не удержала преимущество. Кайл Кюинси и Густав Нюквист вывели «Детройт» вперед. В третьем периоде команды играли очень осторожно и более удачливое «Чикаго» сравняло счет после заброшенной шайбы Маркуса Крюгера с прохода на ворота.

Овертайм не выявил сильнейшего и команды перешли к серии буллитов, где шайба Хелма принесла победу хозяевам.

«Детройт» - «Чикаго» 5:4 Б (2:2, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

4:3 – Нюквист (Зеттерберг, Абделькадер) – 31:14

«Калгари» на своем льду обыграл «Финикс». Хозяева после четырех поражений хотели прервать неудачную серию в матче с крепким середняком из «Финикса».

С самого начала «Калгари» имел небольшое преимущество. Оно принесло свои плоды, когда Гальярди совершил спринтерский проход на правом фланге, сделав передачу на Монахана, который удачно подставил клюшку (1:0). Второй период также прошел в борьбе, но с небольшим преимуществом хозяев, у которых Ленс Брума мощно пробил по воротам, вратарь не шелохнулся. «Финиксу» удалось отквитать одну шайбу после броска Антуана Верметта. Через 4 минуты у «Калгари» Стэйджан забросил мощным броском победную шайбу. В третьем периоде у гостей забросил Доусон, но на большее их не хватило.

«Калгари» - «Финикс» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)