НХЛ. Результаты матчей за 28 января

Во вторник любителей НХЛ ожидает 11 увлекательнейших матчей в рамках регулярного чемпионата.

«Калгари» вырвало победу в Чикаго / REUTERS/Sergei Belski

«Бостон» после выездной победы над «Нью-Йорк Айлендерс» (3:6) вернулся домой для того, чтобы встретится с еще одним аутсайдером Восточной конференции - «Флоридой». Хозяева уже вторую игру подряд забрасывают в ворота соперника 6 шайб, но им не удается сохранить свои ворота «сухими». Сегодня «Брюинз» полностью переиграли «пантер», тем самым доказав свои претензии на первую строчку конференции.

В первом периоде «Бостон» начал серьезно атаковать ворота соперника насобирав 19 бросков по воротам за 20 минут. Первую шайбу забросил игрок хозяев, канадец Милан Лучич, который отозвался на передачу Игинла и обыграл вратаря (1:0). Здено Хара через 8 минут удвоил преимущество команды (2:0). Совсем «безнадежным» для гостей счет стал после того, как Лучич оформил дубль (3:0) на второй минуте второго периода, снова после передачи Игинла. Позже хозяевам удалось результативно разыграть большинство, после того как Шона Бергенхема удалили за игру высоко поднятой клюшкой. Реализовал большинство Райлли Смит (4:0). «Флориде», все-же, удалось отквитать одну шайбу после того как Брэд Бойз разобрался в сложной ситуации возле ворот противника (4:1).

В начале третьей двадцатиминутки показалось, что гости просыпаются и на 4-й минуте Дмитрий Куликов реализовал большинство (4:2) своей команды, после того, как Торнтон опасно сыграл против него и был удален на 2 минуты. Но «Бостон» быстро усыпил все надежды «пантер». Торнтон отыгрался за свое удаление и через четыре минуты броском с неудобной руки увеличил преимущество (5:2) своей команды. А Давид Крейчи на последних минутах совершил проход, который похоронил

«Бостон» – «Флорида» – 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

Шайбы:

1:0 – Лучич (Крейчи, Игинла) - 7.41

2:0 – Хара (Крейчи, Крюг) - 15.26

3:0 – Луч

4:0 – Райлли Смит (Л. Эрикссон, Седерберг) - 34.54(бол.)

4:1 – Б. Бойс (Бьюгстэд) - 39.27

4:2 – 44 Куликов (Гомес, Бергенхейм) - 44.00 (бол.)

5:2 – Ш.Торнтон (Г.Кэмпбелл) - 48.14

6:2 – Крейчи - 57.51

«Торонто» желало реабилитировать за два не самых приятных поражения перед своими болельщиками. Приятно было это сделать с командой, которая на строчку выше в турнирной таблице. В первом периоде команды осторожничали, и не неслись в атаку, поэтому не было заброшенных шайб. Уже на второй минуте первого периода Торонто» посчастливилось забросить шайбу. Назем Кадри совершил проход, и прострелил мимо вратаря. Через 8 минут Назем удвоил преимущество. Но в этом периоде гости сумели отыграться благодаря шайбам Мэтта Карла и Марка Барбейро. Удача вернулась к хозяевам в третье двадцатиминутке, и зовут удачу Джеймс ван Римсдайк – он с передачи Кессела забросил победную шайбу (3:2).

«Торонто» – «Тампа-Бэй» – 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Шайбы:

1:0 – Кадри - 21.49

2:0 – Кадри (Гуннарссон, Лупул) - 29.47

2:1 – Карл (Кучеров, Палат) - 33.13

2:2 – Барберио (Кромбин, Палат) - 37.12

3:2 – ван Римсдик (Бозак, Кессел) - 55.57

«Филадельфия» на своей площадке не оставила «камня на камне» (5:0) от «Детройта», не позволив тем забросить «шайбу престижа». В первом периоде Скотт Хартнелл реализовал большинство (1:0) после удаления Денни Декесера за толчок клюшкой Мэтта Рида. Во второй двадцатиминутке Хартнелл удвоил преимущество после передачи Жиру. Вскоре Адам Холл броском с неудобной руки сделал счет «неприличным». Третий период стал простой формальностью, ведь «Детройт» ничего не мог сделать у ворот хозяев. Клод Жиру (4:0) и Шон Кутюрье (5:0) завершили разгром команды из «города моторов». Скотт Хартнел, благодаря своему дублю, стал 1-й звездой матча.

«Филадельфия» – «Детройт» – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы:

1:0 – Хартнелл (Жиру, Тимонен) - 13.42(бол.)

2:0 – Хартнелл (Штрайт, Жиру) - 28.08

3:0 – А. Холл (Э.Густафссон, М. Раффль) - 31.02

4:0 – Жиру (Ворачек, Хартнелл) - 50.22

5:0 – Кутюрье (Штрайт) - 56.09

Соседи в турнирной таблице Востока «Коламбус» и «Оттава» провели игру, которая была очень важна для окончательного перераспределения мест в зоне плей-офф. В первом периоде «Оттава» имела преимущество в реализации моментов, но всего лишь на одну шайбу. Реализовал большинство Стефан Коста (0:1) после передачи Михалека. Во второй двадцатиминутке Коста удвоил преимущество своей команды (0:2), оформив дубль. Но «Коламбус» не собирался проигрывать. Сначала Кэм Аткинсон забросил шайбу (1:2), а потом он ассистировал Джеймсу Висневски, который реализовал большинство. К огромному сожалению для хозяев последнее «слово» было за «Оттавой». Нэтан Хортон получил удаление за подножку Эрику Карлссону, а Джейсон Спецца реализовал большинство (2:3).

«Коламбус» – «Оттава» – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы:

0:1 – Да Коста (Э. Карлссон, М.Михалек) - 08.06(бол.)

0:2 – Да Коста (Конахер, Спецца) - 26.24

1:2 – Эткинсон (Висневски, Калверт) - 32.00(бол.)

2:2 – Висневски (Джек Джонсон, Эткинсон) - 47.16 (бол.)

2:3 – М.Михалек (Мето, Грининг) - 55.02 (бол.)

После семи проигранных игр «Вашингтон» одержал вторую победу подряд. «Баффало» как главному аутсайдеру НХЛ было тяжело надеяться на победу в этой игре, но они смогли навязать борьбу столичной команде. В начале игры Мэтт Эллис заработал удаление за подножку. Александр Овечкин воспользовался этим большинством и с помощью сильного дальнего броска открыл счет в матче (0:1). Меньше чем через минуту Овечкин удвоил преимущество с помощью рикошета (0:2). Хозяева не собирались уступать и сначала Эрхофф, а после реализовавший большинство Коди Ходгсон сравняли счет (2:2). Далее игра шла по схеме: забрасывает «Вашингтон», а Баффало сравнивает счет. До тех пор пока табло не показало 4:4. Командам пришлось играть овертайм, в котором Майк Грин забросил победную шайбу (4:5 ОТ).

«Баффало» – «Вашингтон» – 4:5 (1:2, 2:2, 1:0)

Шайбы:

0:1 – Овечкин (Брауэр, Бэкстрем) - 3.49 (бол.)

0:2 – Овечкин (Юханссон, Майк Грин) - 4.42

1:2 – Эрхофф (Эннис, Моулсон) - 13.45

2:2 – Ходжсон (Эннис, Моулсон) - 21.41 (бол.)

2:3 – Майк Грин (Бигл, Д.В.Орлов) -30.09

3:3 – Вэроун (Флинн, Фолиньо) - 31.11

3:4 – Брауэр (Овечкин, Эрат) - 36.57 (бол.)

4:4 – Ходжсон - 46.48

4:5 - Грин (Эрат, Овечкин)- 61.00

«Монреаль» принимал дома «Каролину», после унизительной проигрышной серии в 4 матча. Главный тренер «Канадиенс» Мишель Террьен настроил свою команду на осторожную игру в защите, что и выполнили его подопечные. Открыл счет Брендон Пруст после комбинации, которую он разыграл с Горджесом и Бурком. Брендан Гэллагер удвоил преимущество своей команды (2:0). На второй минуте второго периода Макс Пасиоретти забросил победную шайбу (3:0). В дальнейшем «Каролина» пыталась отыграться, но хозяева надежно сыграли в защите, а там где они не спасли, стояла 1-я звезда матча, вратарь Кэрри Прайс.

«Монреаль» – «Каролина» – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы:

1:0 – Праст (Бурк, Джорджес) - 6.11

2:0 – Галлахер (Пачиоретти, Деарне) - 18.44

3:0 – Пачиоретти (Галлахер, А. Марков) - 21.41

Встреча соседей по дну турнирной таблицы Запада «Виннипега» и «Нэшвилла» прошла в очень результативном «тонусе». Гости открыли счет благодаря Сэту Джонсу, который исполнил бросок из-за ворот соперника. Через 22 секунды Торберн сравнял счет, удачно сыграв на добивании после броска Стюарта. Во втором периоде команды не определили сильнейшего. Сначала Йози и Спалинг вывели «Нэшвилл» вперед (1:3). Но Марк Шайфеле после прохода, и Уиллер после передачи Шайфеле сравняли счет. «Нэшвилл» вырвал победу на первой минуте третьей двадцатиминутки, когда Майк Фишер реализовал большинство (4:5).

«Виннипег» – «Нэшвилл» – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

3:3 – Уилер -38.40

3:4 - Фишер (Уэбер, Хернквист) - 40.42(бол.)

Вторая команда Запада «Сент-Луис» на своей площадке обыграла разочарования сезона «Нью-Джерси». Победу «Блюз» одержали на классе, с самого начала игры обозначив себя, как хозяев льда. Александр Стин забросил первую шайбу в ворота после выхода 3 в 2 и красиво разыгранной комбинации Бэккесом и Шварцом. Следующие заброшенные шайбы болельщики увидели в третьем периоде после разыгранного большинства Бренденом Морроу (2:0). Последнюю шайбу забросил Максим Лапьер с передачи Пааярви-Свенссона (3:0).

«Сент-Луис» – «Нью-Джерси» – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы:

1:0 – Стеен (Бэкес, Шварц) - 3.25

2:0 - Морроу ( Берглунд, Баумистер) - 49.42 (бол.)

3:0 - Лапьер (Берглунд, Пааярви-Свенссон) - 57.52

«Финикс» на своем льду обыграл «Лос-Анджелес» (3:0). В первом периоде Оливер Экман-Ларссон после передачи Верметта открыл счет в матче (1:0). Через 8 минут швед удвоил преимущество после дальнего броска. В третьем периоде Верметт после передачи Бедкера переиграл вратаря и установил окончательный счет (3:0). 1-й звездой матча стал вратарь «Финикса» Томас Грайсс.

«Финикс» – «Лос-Анджелес» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы:

1:0 – Экман-Ларссон (Верметт) - 15.57

2:0 – Экман-Ларссон (Миккель Бедкер, Доун) - 23.14 (бол.)

3:0 – Верметт (Корпикоски, Миккель Бедкер) - 48.47

«Чикаго» потерпело четвертое поражение подряд, и на этот раз их обидчиком стал один из аутсайдеров сезона на Западе «Калгари». Уже на второй минуте встречи Стемпняк заставил ошибиться игроков «Блекхоукс» и отдал передачу на Бэклунда, который обыграл вратаря. 4 минуты потребовалось гостям, чтобы сравнять счет – шайбу забросил Кейн. Команда из штата Иллинойс за всю игру не выходила вперед и была в роле догоняющей. Основное время закончилось со счетом 4:4. У «Чикаго» Хосса сравнял счет на последних минутах второго периода. Командам пришлось играть овертайм, в котором проявилось невезение гостей. Победу «Калгари» принес Ти-Джей Броди после броска из-за ворот (5:4 ОТ).

«Калгари» – «Чикаго» – 5:4 ОТ (2:2, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы:

1:0 – Баклунд (Стемпняк) – 01:13.

1:1 – Кейн (Верстиг, Ледди) – 05:43.

2:1 – Боума (Стэйджан) – 11:34.

2:2 – Госса (Тэйвз, Кит) – 16:35.

3:2 – Стэйджан (Джонс) – 23:21.

4:2 – Баклунд (Стемпняк, Джиордано) – 30:25 (4x5).

4:3 – Смит (Боллиг, Одуйя) – 33:12.

4:4 – Госса (Яльмарссон, Саад) – 37:33 (4x5).

5:4 – Броди (Монахан, Стемпняк) – 62:26 (4x4)

«Анахайм» не может показать той стабильной игры, которую команда показывала весь декабрь. «Утки» снова проиграли, на этот раз «Миннесоте» (2:4). Уже на 8-й минуте матча Джейсон Поминвилль вывел гостей вперед после неразберихи у ворот Хиллера и последующего броска. «Анахайм» смог отыграться только под конец периода. Дастин Пеннер резким дальним броском сравнял счет. Последующее время хозяева были в недоумении от того, что «Миннесота» забрасывает шайбу за шайбой. Сначала Гранлунд забросил в большинстве, потом Зак Паризе дальним броском увеличил преимущество (1:3). Победный гол оформил Эри Хаулу после броска Поминвилля. «Анахайм» пытался ответить и догнать гостей, но им только удалось разыграть большинство и забросить одну шайбу Маттье Перро (2:4).

«Анахайм» – «Миннесота» – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)