НХЛ. Результаты за 30 января

Сегодня в рамках регулярного чемпионата НХЛ состоялись десять матчей.
31 января 2014г. 07:58

«Оттава» обыграла «Тампа-Бэй» / REUTER/Marc DesRosiers-USA TODAY Sports

Еще недавно над «Вашингтоном» висела серия поражений из семи игр, как снова они потерпели «фиаско». «Коламбус» открыли счет, находясь в меньшинстве на льду. Дереку Маккензи удалось «выцарапать» шайбу у защитников «Вашингтона» и выйти 1 на 1 с вратарем, спокойно обыграв его (1:0). 4 минуты понадобилось Райану Джохансену, чтобы удвоить преимущество. Во втором периоде Дубински, дальним броском, и еще раз Джохансен сделали уверенный запас (4:0). Столичная команда сумела забросить две шайбы, но этого было недостаточно. Кэм Аткинсон в составе хозяев добил соперника (5:2).

«Коламбус» – «Вашингтон» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

5:2 – Эткинсон (Дубински, Калверт) - 44.22

«Бостон» на своей площадке принимал «Монреаль». Еще недавно «Канадиенс» играли свою серию без побед, но уже две игры подряд они выигрывают. На этот раз «Монреаль» одержал уверенную победу над одним из лидеров Восточной конференции. Россиянин Алексей Емелин дальним точным броском открыл счет на третьей минуте игры (0:1). В первом периоде Максу Пачиоретти удалось удвоить преимущество (0:2), но Дагги Хэмилтон, сыграв на добивании, сократил преимущество гостей всего лишь через минуту (1:2). Во второй двадцатиминутке в течение двух минут «Монреаль» установил окончательный счет. Сначала Джионта забросил шайбу во время большинства, а через 2 минуты Бриер оформил последнюю шайбу в игре.

«Бостон» – «Монреаль» 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)

Шайбы:

0:1 – А. Емелин (Бриэр, А. Марков) - 2.16

0:2 – Пачиоретти (Деарне, Галлахер) - 14.32

1:2 – Хэмилтон (Седерберг, Л. Эрикссон) - 15.38

1:3 – Джионта (Суббан, Плеканец) - 31.54 (бол.)

1:4 – Бриэр (Галлахер) - 33.46

«Торонто» обыграло у себя дома аутсайдера Восточной конференции «Флорида» (6:3). Гости начали игру активнее, чем хозяева. На 2-й минуте Ник Бюкстад воспользовался передачей Ашшпола, которая вывела его на «свидание» с вратарем (0:1). 12 минут понадобилось Шону Бергенхейму, чтобы удвоить преимущество (0:2) с передачи Бойза. Следующий раз «Флорида забросила шайбу только через 41 минуту – отметился Дмитрий Куликов, но его шайба уже ничего не решала. В этот промежуток времени Торонто забросило 5 голов, которые сыграли определяющую роль в поединке. Последнюю шайбу в игре забросил Тайлер Бозак, после передачи Кессела.

«Торонто» – «Флорида» 6:3 (1:2, 2:0, 3:1)

6:3 – Бозак (Кессел) - 58.37

«Тампа-Бэй» приехали в гости к «Оттаве» для того, чтобы уйти «со щитом», но их на нем унесли. На второй минуте игры «Оттаве» удался прорыв к воротам, после чего вратарь гостей вышел на прогулку подальше от своей зоны. Впоследствии прострел Зибанежада закончился дальним броском Марка Мето по пустой рамке ворот (1:0). Эрик Карлсон с передачи Спеццы обыграл вратаря и сделал отрыв более уверенным (2:0). Во второй двадцатиминутке «Тампе-Бэй» удалась хорошая атака, в которой Кучеров отдал передачу на ход Киллорну, который издали мощным броском «размочил» счет в игре (2:1). Но не долго радовались гости, ведь совсем скоро Смит, Террис и Райан увеличили свое преимущество (5:1). «Тампе» удалось отыграть еще две шайбы, но этого было недостаточно для победы (5:3).

«Оттава» – «Тампа-Бэй» 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)

Шайбы:

1-0. Мето (Зибанеджад, Спецца) - 01.49.

2-0. Карлссон (Спецца, Михалек) - 19.34.

2-1. Киллорн (Кучеров, Хедман) - 23.10.

3-1. Смит - 26.25.

4-1. Туррис (Райан) - 38.40.

5-1. Райан (Туррис, Макартур) - 46.55.

5-2. Джонсон (Палат) - 52.54.

5-3. Хедман (Джонсон, Сан-Луи) - 57.08.

«Нью-Джерси» прилетели в Техас ради победы над «Далласом», которую они «вымучили» в овертайме. Гости повели в счете на 11-й минуте матча, когда Ягр отдал передачу на Зубруса и тот дальним, мощным броском открыл счет в игре (0:1). Во втором периоде Гарбут получил 2-х минутный штраф, который оставил команду в меньшинстве и позволил Трэвису Зэйджаку сыграть на добивании и увеличить преимущество. Через минуту Джейми Бенн сравнял счет в игре. В третьей двадцатиминутке «Даллас» безуспешно старался сравнять счет до тех пор, пока на последней минуте периода Койул не вывел Сегина на бросок – канадец не подвел свою команду (2:2). В овертайме хозяевам не повезло, и во время большинства на льду Патрик Элиаш забросил победную шайбу (2:3 ОТ).

«Даллас» – «Нью-Джерси» 2:3 (0:1, 1:1, 1:0)

Шайбы:

0:1 – Зубрус (Жидлицки, Ягр)- 10.59

0:2 – Зэйджак (Элиаш, Бруннер)-19.50

1:2 – Бенн (Ничушкин, Сегин)- 20.52

2:2 – Сегин (Чейссон, Э. Коул)-39.08

2:3 – Элиаш (Ягр, Зэйджак)-40.40

Главный аутсайдер НХЛ «Баффало» одержал выездную победу над «Финиксом» (2:3). Тайлер Эннис открыл счет на седьмой минуте игры, он оказался самым проворным игроком во вратарской зоне соперника и после отскока забросил первую шайбу. Не удачной стала для «Баффало» 19-я минута игры, за которую «Финикс» сравнял счет и вышел вперед. Во втором периоде гости реализовали свое большинство, и Стив Отт после передачи Лейнно совершил результативный бросок (2:2). Третья двадцатиминутка принесла победу «Баффало» благодаря усилиям Гиргенсонса, сыгравшего на добивании (2:3).

«Финикс» – «Баффало» 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Шайбы:

0-1- Эннис (Гиргенсонс, Мулсон) - 06.08

1-1- Верметт (Яндл, Бедкер) - 18.30

2-1 -Мосс (Михалек, Хэлперн) - 18.48

2-2 - Отт (Зульцер, Лейно) - 26.41

2-3 -Гиргенсонс - 41.52

«Сан-Хосе» проиграл третий раз подряд, на этот раз одному из аутсайдеров Западной конференции. Ли Степняк открыл счет в игре (1:0), после того как отозвался на передачу Бэклунда, в полтора метрах от ворот. Марк Джорджиано дальним броском удвоил преимущество хозяев. «Сан-Хосе» смогло забросить лишь одну шайбу, которая только размочила общий результат – 4:1.

«Калгари» – «Сан-Хосе» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы:

1-0 -Стемпняк (Уайдман, Баклунд) - 09.41

2-0 -Джиордано (Баклунд, Гудлер) - 23.38

2-1 -Хейз (Марло, Уингелс) - 40.36

3-1 -Монахан (Шмид, Колборн) - 53.00

4-1 -Гудлер (Уайдман) -58.14

«Колорадо» принимало «Миннесоту», но прием оказался не очень гостеприимным. На 5-й минуте игры Дюшен отдал передачу под клюшку О’Райли и тот издали мощным броском пробил вратаря гостей. Уже через две минуты «Миннесота» сравняла счет в игре 4 на 3. Забросил шайбу Зак Паризе с передачи Хитли. Во второй двадцатиминутке Джон Митчел шел по центру ворот, перед ним были еще два защитника, но он решил прострелить по воротам (2:1). Пол Щастны и Макс Тальбот увеличили преимущество своей команды (4:1), но в третьем периоде «Миннесота» побежала отыгрываться. Паризе сначала забросил шабу (4:2), а потом отдал передачу на Гранлунда (4:3). Но Нэйтан Маккинтон забросил победную шайбу после ассиста Бенуа (5:3). Поминвиль через 11 секунд отыграл еще один гол, но далее Варламов не позволил забросить больше, и шайба Маккинтона стала победной.

«Колорадо» – «Миннесота» 5:4 (1:1, 3:0, 1:3)

Шайбы:

1-0.- О'Райлли (Дюшейн, Макгинн) - 04.41

1-1.- Паризе (Сутер, Хитли) - 06.16(бол)

5-4.- Поминвилль (Гранлунд, Паризе) - 57.46

Лидер регулярного чемпионата НХЛ «Анахайм» принимал на своей площадке «Филадельфию». На 11-й минуте затяжная атака хозяев закончилась броском Маруна, который открыл счет в игре (1:0). Недолго праздновали хозяева, ведь Венсан Лекавалье сравнял счет (1:1), пробив между ног вратаря прямо в сетку. Далее «Анахайму» удалось забросить две шайбы. Сначала Райян Гетцлаф дальним броском вывел свою команду вперед, а потом он отдал передачу на Кори Перри, который обыграл вратаря (3:1). Гости с помощью рикошета, после броска Рида, отыграли одну шайбу, но хозяева ответили еще двумя. Последней в игре стала заброшенная шайба Майклом Раффлом, которая подытожила окончательный результат – 5:3.

«Анахайм» – «Филадельфия» – 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

5:3 – Раффль (Шенн, Рид) – 59:50

Прервав в прошлой игре (Сан-Хосе – 0:1) свою серию поражений, «Лос-Анджелес» должен был сыграть с «Питтсбургом», и этот матч не обещал ничего хорошего поклонникам «Кингз». Счет открыл Евгений Малкин после двух бросков по воротам и передачи Йокинена (0:1). Вскоре Анже Копитар дальним броском забросил за хозяев (1:1). Но они не смогли совладать с давлением «пингвинов», которые получив преимущество в двух игроков, после нарушении правил на Малкине, со стороны Столла и Брауна успели забросить две шайбы за 2 минуты. Во втором периоде Никасканен отдал передачу на Глэсса, который подытожил общий счет (1:4). В последующие 38 минут «Кингз» пытались отыграться, но ни вратарь ни игроки «Питтсбурга», который сел в «глухую» защиту, им этого не позволили сделать.

«Лос-Анджелес» – «Питтсбург» – 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)