Вчера 0
Сегодня 2
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Поздний чемпионский гол Хернквиста, Кросби снова лучший игрок Кубка Стэнли и другие итоги финала

С 1998 года обладатель главного трофея клубного хоккея не мог защитить свой титул
12 июня 2017г. 10:01

«Питтсбург Пингвинз» обыграли «Нэшвилл Предаторз» в шестом матче финала плей-офф НХЛ и во второй раз подряд стали обладателями Кубка Стэнли. Все свои кубки «Питтсбург» завоевывал на гостевых площадках.

До «Пингвинов» последней командой, защитившей чемпионское звание, был «Детройт» в 1998 году.

Отметим, что три Кубка Стэнли подряд в последний раз в истории лиги выигрывали «Айлендерс», побеждавшие 4 сезона подряд с 1980 по 1983 годы.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби стал обладателем «Конн Смайт Трофи» – приза лучшему игроку розыгрыша Кубка Стэнли.

Канадец – третий в истории хоккеист, признанный лучшим игроком Кубка Стэнли дважды подряд.

Ранее подобного добивались другие канадцы Берни Парент (1974, 1975) и нынешний владелец «Пингвинз» Марио Лемье (1991, 1992).

В 24 матчах прошедшего розыгрыша Кросби набрал 27 (8+19) очков и стал вторым в гонке бомбардиров плей-офф.


Самым результативным игроком Кубка Стэнли-2017 стал российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин. В 25 матчах он набрал 28 (10+18) очков, опередив кроме Сидни Кросби (27) и другого своего одноклубника Фила Кессела (24).

Малкин стал первым игроком за 70 лет, который набрал в плей-офф одновременно больше всех очков и штрафных минут.

Последним, кому удавалось подобное до него, был знаменитый Морис Ришар, опередивший всех в 1947 году с 11 набранными очками и 64 минутами штрафа.


Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, совершив небольшой круг почета с выигранным Кубком Стэнли, передал его защитнику Рону Хэйнси.

36-летний ветеран перешел в «Питтсбург» по ходу сезона из «Каролины». До этого сезона он ни разу в карьере не выступал в плей-офф.

В 25 матчах плей-офф на его счету оказалось 8 (2+6) очков при полезности «+5». 


Форвард «Питтсбурга» Патрик Хернквист забил решающий гол в розыгрыше Кубка Стэнли-2017. Он стал победным в финальной серии против «Нэшвилла».

Швед отличился за 1 минуту 35 секунд до конца третьего периода. Позже него в основное время матча решающий гол в Кубке Стэнли забивал только Дэйв Болланд в 2013 году (за 59 секунд до конца).

Примечательно, что Хернквист отличился в матче против своей бывшей команды, выбравшей его на драфте-2005 под последним, 230-м номером.

В «Питтсбург» он был обменян в 2014 году на Джеймса Нила, и эта сделка стала первой для Джима Рутерфорда в качестве генерального менеджера «Пингвинов».


Двукратный обладатель Кубка Стэнли – в том числе и с «Питтсбургом» – украинец Руслан Федотенкоможет стать тренером после окончания карьеры игрока.

По материалам sports.ru

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца