Вчера 1
Сегодня 0
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Пять клубов-банкротов погубят КХЛ

Президент лиги Александр Медведев рассказал о финансовой «подушке безопасности».
Александр Медведев / www.khl.ru

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев рассказал о финансовом положении организации.

 – Мировую и российскую экономику трясет. Это видно невооруженным глазом. Насколько прочны экономические перспективы КХЛ и отдельных клубов?

– Что касается лиги, то ее финансовое положение стабильно. Есть «подушка безопасности» на случай самого неблагоприятного развития отношений со спонсорами и рекламодателями. По клубам ситуация другая. У лиги есть стабилизационный фонд. Но его размеры не позволят решить проблемы, к примеру, десяти команд-банкротов. Или даже пяти.

С другой стороны, я постоянно контактирую с владельцами и спонсорами. Они утверждают, что в сезоне 2014/15 трудности если и возникнут, то будут обязательно преодолены. Хотел бы, кстати, отдельно заострить внимание на теме «Салавата Юлаева». Которая, к сожалению, вышла за пределы спортивного обсуждения. В среду я говорил с Рустемом Хамитовым. Президент республики Башкортостан заверил, что лично контролирует ситуацию.

– Восемь-девять клубов КХЛ вступают в следующий финансовый год с надежными гарантиями. Остальные в той или иной степени находятся в зоне риска. Есть ли реальная опасность того, что кто-то не доиграет этот чемпионат?

– Все-таки сейчас в нашей стране есть понимание: деньги, вложенные в профессиональный спорт, тем или иным образом возвращаются. Хотя бы потому, что люди начинают массово заниматься спортом. Без раскрутки, команд и кумиров, больших имиджевых проектов никого в спорт не приведешь. Посмотрите, на каком подъеме сейчас интерес страны к хоккею. Все стремятся гонять шайбу сами – льда свободного не найдешь.

Национальная команда после создания КХЛ выиграла три чемпионата мира и еще с одного привезла серебро. При успехах клуба и сборной производительность труда обычно растет. Прямой экономический эффект. Посещаемость регулярного чемпионата КХЛ тоже растет. Пока зарплаты во всех клубах выплачиваются вовремя, – сказал Медведев.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца