Зантарая: «После победы на чемпионате Европы решил еще на год продлить карьеру»

Украинский дзюдоист очень рад своему успеху в Варшаве
21 апреля 2017г. 08:40
Георгий Зантарая / Скриншот YouTube europeanjudo

Украинский дзюдоист Георгий Зантарая поделился эмоциями от завоеванной золотой медали на чемпионате Европы в Варшаве. Наш спортсмен, ставший лучшим в весовой категории до 66 кг, сказал, что этот успех заставил его еще на год продлить спортивную карьеру:

«Я долгое время не выигрывал медалей. После Олимпийских игр я выступил только на одном турнире в Грузии, но проиграл первую же схватку. Но сейчас у меня получилось сделать то, чего я хотел. Хотя мой тренер перед началом турнира говорил, что я нахожусь не в очень хорошей форме. У меня были сильные соперники, но я победил и поэтому очень счастлив.

Как-то я подошел к одному известному тренеру по дзюдо и сказал, что буду выступать еще год, а там будет видно. Но после этой победы я решил выступать еще на год больше. Если будут результаты, то я постепенно буду готовиться к Олимпийским играм в Токио».

В Варшаве Зантарая стал двукратным чемпионом Европы. Первый раз Георгий выиграл золото континентального первенства в 2009-м в Роттердаме, но тогда он выступал в весовой категории до 60 кг. В этом же дивизионе наш дзюдоист стал чемпионом мира в 2011-м.

Напомним, что еще одно золото континентального первенства в Варшаве принесла Украине Дарья Белодед, первенствовавшая в весовой категории до 48 кг.

Видео финальных схваток Георгия Зантарая и Дарьи Белодед.