Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Калинин: «Борьба в гонке была сумасшедшая – никто не хотел терять ни одной позиции»

Украинский мотогонщик рассказал XSPORT о заезде WSBK на «Маньи-Кур»
01 октября 2017г. 20:21
Калинин остался доволен гонкой на новом треке/Фото: пресс-служба пилота

Квалификация и гонка мирового Супербайка для украинца Никиты Калинина получились весьма противоречивыми. Если в борьбе за поул Гран-при Франции одесситу не повезло, то в гонке он смог выступить почти идеально, учитываю ту ситуацию, в которой оказался после субботней квалификации.

Как сообщил Никита, в квалификации он не выполнил ту задачу, которую ставил перед собой, однако здесь злую шутку с ним сыграла погода: 18-летний мотогонщик впервые выступал на французском треке «Маньи-Кур», а из-за дождя у него было всего 30 минут для тренировки на сухом треке, за которые не удалось выучить трассу досконально. В условиях мокрой трассы главной целью для него стало избежание риска, ведь как только гонщики выехали из боксов, перед ним упали сразу четыре соперника. А падение могло навредить не только Нику, но и его мотоциклу, который нужно было сохранить для воскресного заезда. Никита ехал настолько быстро, насколько это было возможно, однако пытался не переусердствовать.

26-я стартовая позиция осложнила ситуацию, ведь в гонке предстояло бороться еще и с трафиком.

Самим заездом на Гран-при Франции Калинин остался доволен, и в финальной гонке чемпионата он постарается сделать все, дабы по итогам сезона оказаться в первой десятке:

«Борьба в гонке была сумасшедшая – никто не хотел терять ни одной позиции. По ходу заезда у меня было не менее трех жестких контактов. Я ехал в плотной группе и за первую часть гонки присматривался к езде соперников и местам, где их можно обойти. Я отыграл 12 позиций и большую часть именно в конце.

Я доволен прогрессом на новом для себя треке. Сейчас я сконцентрирован на Хересе. Настрой на хороший результат в Испании и топ-10 в общем зачете».

Напомним, что от десятого места в генеральной классификации Никиту Калинина, защищающего в классе World Supersport 300 цвета команды Yamaha, отделяет всего один балл.

К слову, Никита на заключительном этапе чемпионата, который пройдет через три недели, может побороться и за более высокое место личного зачета, ведь ранее он уже сумел финишировать на подиуме.

Также во Франции сегодня выступил еще один украинский гонщик Илья Михальчик. Ему удалось финишировать пятым среди гонщиков класса WorldSTK 1000.

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца