Марк Маркес принес команде Honda поул-позицию на треке Silverstone

Лидер чемпионата с рекордом завершил квалификацию Гран-при Великобритании
26 августа 2017г. 17:28
Шестой поул в этом сезоне для Марка / фото - MotoGP

Триумфом Марка Маркеса из команды Honda завершилась квалификация 12-го этапа чемпионата MotoGP в Великобритании. Лидер личного зачета с самого старта борьбы за суперпоул показал, что не собирается так просто отдавать поул в руки триумфатора вчерашней практики Кэла Крачлоу и Валентино Росси, который лишь в Британии получил от мотоцикла ту скорость, которая ему была необходима.

Крачлоу оказался третьим / MotoGP

Под конец второго сегмента испанец из Honda, лидировавший над остальными пилотами, пробившимися в финал, сумел улучшить собственный результат, поставив время 1:59.941, чего вполне хватило, дабы на 0.084 секунды опередить Валентино Росси из Yamaha и выиграть шестую квалификацию в этом сезоне. Также этот результат стал новым квалификационным рекордом в MotoGP на британском треке, который держался с 2015 года.

Кэл Крачлоу с отставанием в 0.165 секунды занял третье место, однако его преимущество над идущими позади гонщиками (четвертый Маверик Виньялес проиграл британцу 0.235 секунды) позволяет 35-му номеру LCR Honda претендовать на хорошие результаты в завтрашней гонке.

Неплохие результаты показали пилоты заводской Ducati, разделившие второй ряд с 25-м номером Yamaha. Лучшим среди «итальянцев» оказался испанский гонщик Хорхе Лоренцо, почти на 0.2 опередивший победителя Гран-при Австрии Андреа Довициозо.

Остальные завершили квалификацию Гран-при Великобритании на таких позициях:

Результаты квалификации / официальный сайт MotoGP

Завтрашняя гонка будет очень жаркой, а тот, кто пересечет финишную черту первым – значительно улучит свое положение в личном зачете, где борьба за титул только набирает обороты. Время начала заезда ищите в нашем календаре.

Ранее пилот Aprilia Сэм Лоус заявил, что хочет попробовать свои силы в Moto2, чтобы вернуться в королевский класс с чемпионским титулом младшей серии.