MotoGP: Марк Маркес выиграл пятую гонку подряд

Маркес выиграл Гран-при Франции, установив очередной рекорд.
19 мая 2014г. 19:36
Маркес уже устал обливаться шампанским / motogp.com

Действующий чемпион мира Марк Маркес из Repsol ‪Honda продолжает феноменальную серию побед, выиграв пятую гонку подряд.

Более 88 тысяч зрителей наблюдали за тем, как в очередной раз стартовав с поула, Маркес пересек первым финишный створ гонки в Ле-Мане. Вторым на Гран-при Франции финишировал девятикратный чемпион мира Валентино Росси (Yamaha), а третье место занял испанец Альваро Баутиста из Go& Fun Honda Gresini, впервые финишировав в этом сезоне MotoGP на подиуме.

Первые десять кругов Гран-при Франции были по-настоящему непредсказуемыми и напряженными. Марк Маркес провалил старт и, допустив ошибку, с поула сразу же откатился на десятое место. Очень хорошо провел старт Валентино Росси: легендарный итальянец, стартовав с пятой позиции, обошел Андреа Довициозо, Эспаргаро и Брадля, и уже на втором круге вырвался в лидеры гонки. Трибуны ликовали! Росси выжимал из своего мотоцикла максимум, но продержаться на первой позиции смог всего 9 кругов.

Марк Маркес стал самым молодым пилотом (21 год и 90 дней), который выиграл пять гонок подряд в королевском классе с поулпозиции

Маркес невероятно быстро и легко обгонял соперников и прорывался вперед. На 11-м круге испанец ехал уже на втором месте, а из-за небольшой ошибки Росси на 13-м круге с легкостью его обошел. Хотя, Маркес все равно бы обогнал Росси – его Honda была просто неудержима. Вырвавшись на первое место, Марк лишь наращивал отрыв и снова стал недосягаем для соперников.

Испанец Альваро Баутиста (Go& Fun Honda Gresini) на первом круге оказался седьмым, но затем поднялся на 4-ю позицию, преследуя Пола Эспаргаро из Tech 3 Yamaha. Обогнав пилота Yamaha на 17-м круге, Баутиста до самого финиша удерживал свою третью позицию.

А вот у двукратного чемпиона Хорхе Лоренцо (Yamaha) сезон пока складывается неудачно. Стартовав с шестой позиции, Лоренцо не смог вырваться вперед, и даже откатился на 8-е место. Снова, как и в Хересе, Лоренцо сражался с Дани Педросой, но испанец на Honda с легкостью обошел Хорхе, отобрав у того пятую позицию.

Подиум Валентино Росси в Ле-Мане – 150-й подиум в чемпионате мира MotoGP, и 10-й по счету – на Гран-при Франции

Таким образом, за 5 кругов до финиша ажиотаж в гонке спал, и все уже было решено. Очередная феноменальная победа испанца Марка Маркеса показывает его тотальное доминирование в этом сезоне. Маркес силен, и сейчас, к сожалению, нет пилота, который мог бы что-либо противопоставить талантливому молодому испанцу.

Не финишировали в Ле-Мане Ники Хэйден (Drive M7 Aspar Honda), который упал практически на старте, Андреа Ианноне (Pramac Racing Ducati) и Эктор Барбера (SPA Avintia Racing Avintia). К счастью, никто из них серьезно не пострадал.

MotoGP. Гран-при Франции 2014. Итоги:

1. Марк Маркес (Repsol Honda)

2. Валентино Росси (Yamaha)

3. Альваро Баутиста (Go& Fun Honda Gresini)

9. Брэдли Смит (Monster Yamaha Tech3) – 34

10. Альваро Баутиста (Go& Fun Honda Gresini) – 26...

В классе Moto2 Гран-при Франции выиграл финн Мика Каллио (Marc VDS Racing Team). Вторым завершил гонку Симоне Корси из NGM Forward Racing, а третьим финишировал испанец Эстеве Рабат (Marc VDS Racing Team).

В классе Moto3 гонку в Ле-Мане выиграл австралиец Джек Миллер (Red Bull KTM Ajo), вторым финишировал испанец Алекс Ринс из Estrella Galicia, а третьим стал испанец Исаак Виньялес (Team Calvo).

Марк Маркес:

«С начала гонки я немного поволновался, но после двух кругов успокоился и начал прорываться наверх. Я наслаждался борьбой! Хотя, ожидал большего сопротивления».

Валентино Росси:

«Я доволен результатом. Мы проделали отличную работу. Я ехал на пределе, но Маркес все-таки догнал меня. Надеюсь, что мы все же сможем приблизиться к Маркесу и в гонках будет больше борьбы».

Альваро Баутиста:

«Я безумно рад, что, наконец-то, завоевал место на подиуме. По ходу гонки старался оставаться холодным и не делать ошибок».

Следующий, шестой этап чемпионата мира MotoGP – Гран-при Италии – состоится 1 июня на легендарном автодроме Муджелло в Тоскане.