Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Жеребьевку ЧМ по баскетболу покажет XSPORT

3 февраля пройдет жеребьевка группового этапа чемпионата мира по баскетболу, на который квалифицировалась сборная Украины.
Кто попадется Украине? / REUTERS/Ognen Teofilovski

3 февраля в Барселоне решится судьба мужской сборной Украины по баскетболу, которая впервые пробилась на чемпионат мира. Молодая команды Майкла Фрателло стала одной из главных неожиданностей европейского первенства, которое прошло в прошлом году в Словении.

Сборная Украины ехала на чемпионат в ранге аутсайдера, но смогла одолеть такие команды как Израиль, Германия, Великобритания, Бельгия на первой групповой стадии и Сербию во второй. К сожалению, поражение от Хорватии в четвертьфинале не позволило украинцам побороться за победу в турнире. Для нашей сборной оставался шанс побороться за проход на ЧМ, для этого нужно было обыграть Италию, с чем наша команда отлично справилась. В игре за 5-е место сборная Украины уступила хозяевам турнира словенцам.

Феноменальное выступление сборной Украины, которая играла на турнире без своих опытных лидеров Дроздова, Печерова и Лищука вывело команду на новый уровень. Почти всю обойму нашей сборной составляет молодежь, из которой большинство не так давно играло за юниорские и молодежные команды, но сейчас они в основе Майкла Фрателло, и ЧМ может дать им колоссальную закалку.

Жеребьевка турнира, может подарить украинцам встречи с самыми серьезными коллективами в мире, которые приедут сильнейшим составом, а не как на Евробаскете с почти резервными игроками.

На турнире будут играть 24 сборных со всех континентов:

Азия: Иран, Филлипины, Юж. Корея.

Африка: Ангола, Сенегал, Египет.

Океания: Новая Зеландия, Австралия.

Америка: Мексика, Пуэрто-Рико, Аргентина, Доминиканская Республика, Бразилия.

Европа: Франция, Словения, Хорватия, Литва, Украина, Сербия, Греция, Турция, Финляндия.

Хозяева: ЧМ: Испания.

Победители Олимпиады 2014 года в Лондоне: США.

Начало жеребьевки - в 20:00 / REUTERS/Ints Kalnins

Самую большую опасность для нашего коллектива, составляют команды с Европы и Америки. Ведущие европейские сборные имеют в своем составе звезд Евролиги и НБА, и это дает им преимущество перед командами всех других стран, кроме США.

Самая мощная команда Европы сборная Франции, имеет в своем составе великолепных игроков. У Франции есть Тони Паркер, лидер, который может при минимальной помощи партнеров выигрывать матчи. Наша команда встречалась со сборной Франции, оспаривая первое место в группе. Испытание соперником наша сборная прошла, но не смогла противостоять Тони Паркеру.

Из Европы также стоит выделить хозяев турнира – Испанию. Именно эта команда пыталась многие годы противостоять сборной США, но они не часто выигрывали у американцев. У сборной Испании налажена хорошая командная работа, которая во многом зависит от Рики Рубио, Наварро, Кальдерона и братьев Газолей. Команда из Пиреней считается сильнейшим коллективом Старого Света, но неожиданно уступила Франции в полуфинале Евробаскета-2013.

Франция и Испания считаются сильнейшими коллективами в Европе, но и остальные команды имеют свои козыри. Сборная Словении всегда может надеяться на разыгрывающего «Финикса» Горана Драгича, у греков есть Спанулис, у турков Туркоглу, а у Украины пока никого нет. Наша сборная сильна командной игрой и добивается результата сплоченностью всех игроков, но вскоре у Украины может появиться лидер. Именно после таких серьезных соревнований как ЧМ появляются звездочки мирового баскетбола.

Из Африки в Испанию приедут Сенегал, Египет, но основное внимание стоит обратить на сборную Анголы, которая постоянно участвует на ЧМ. Африканская команда чаще всего выходит из группы, но в дальнейшем продвижении им не везет. На прошлом чемпионате мира им в соперники попалась сборная США и проигрыш с разницей в 54 очка (66:121). Египет и Сенегал далеко отстают от Анголы, и им будет очень непросто бороться за выход из группы.

Азию будут представлять Иран, Филиппины, и Южная Корея. На команды из Азии никто особо не рассчитывает, и любая победа будет считаться успехом для них.

Более серьезная команда прилетит из Австралии. Эндрю Богут и компания постараются пройти как можно дальше и побороться за победу в турнире, их называют претендентами в 1/4 финала, но не более. Их соседи из Новой Зеландии тоже могут преподнести сюрприз, так как на прошлом ЧМ, где они вышли из группы, но в 1/8 финала проиграли России (56:78).

Из Америки ЧМ посетят 5 команд, но только Аргентина и США могут называть себя фаворитами турнира. На прошлом ЧМ только эти две команды и Бразилия вышли из группы. Но в последние годы бразильцы потеряли талантливую плеяду игроков, а с ветеранами Барбозой и Вэрежао они не могут построить свою игру, ведь талантливой молодежи у них нет.

Аргентина на предстоящем турнире будет рассчитывать на своих ветеранов Ману Джинобили, Луиса Сколу, Карлоса Дельфино и Андреа Носиони. Проблема в том, что возраст всех этих игроков перевалил за 30 лет и они подвержены травмам, а до ЧМ осталось чуть меньше семи месяцев.

Сборная США или как принято ее называть «Дрим Тимм» будет главным фаворитом на победу в турнире. Большинство звезд уже дали согласие на участие в соревнованиях. Рассел Уэстбрук и Кевин Дюрант как обычно собираются выступать за свою страну и в связи с тем, что Дюрант делает в регулярном чемпионате НБА, от него все будут ждать великолепной игры. Хочет играть на ЧМ звезда «Чикаго» Дэрик Роуз, который из-за травм не может нормально сыграть в течение двух лет, но его талант позволяет экспертам говорить, что в будущем он сможет быть лучшим игроком НБА. Американцы обещают привезти солидный состав и своей игрой поражать воображения людей.

Сборной Украины предстоит серьезное испытание, но еще три года тому назад, никто не мог подумать, что наша команда сможет выйти на мировое первенство, но с приходом нового главного тренера Майкла Фрателло ситуация изменилась.

Напомним, что жеребьевка финальной части ЧМ пройдет в понедельник (в 20:00) и ее покажет телеканал XSPORT.

Карен АГАБЕКЯН 

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца