Вчера 2
Сегодня 21
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Инфографика: украинские медали, которые достались другим странам

XSPORT вспоминает самых ярких выходцев из Украины, приносящих победы другим странам.
05 марта 2014г. 13:22

В понедельник Украина потеряла очередную спортивную звезду. Стало официально известно, – а неофициально знали уже давно, – что в Азербайджан переезжает Олег Степко, самый перспективный из украинских гимнастов, в 16 лет выигравший четыре медали на Юношеских Олимпийских Играх, а в 19 – золото чемпионата Европы.

Спортивная эмиграция из Украины существует уже давно. Но если в 90-х годах потери можно было б объяснить кризисом, безденежьем и равнодушием власти к спорту, то в последние десятилетия такое объяснение критики не выдержит. И игровые виды, и олимпийские развиваются, государство вливает ресурсы, олимпийские премии у нас не меньше, чем у соседей. Но все равно едут.

XSPORT решил вспомнить самых ярких украинских эмигрантов, которые в последние годы приносили медали другим сборным. Истории у всех разные – кто-то, как гребцы, Зубрилова или Олег Великий, уезжали зрелыми звездами, заработать денег в конце карьеры, кто-то – в поисках перспективы, возможности раскрыться. Возможности, которой не было дома – это касается, в частности, всех, кроме Зубриловой, персонажей раздела «Зимние виды» в нашей инфографике.

Но в общем список получается внушительный. Надеемся, что дадим повод тому, от кого зависит спортивная политика, задуматься об этом.

xsport.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.