Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Украинские прыгуны в воду собрали букет медалей в Турине

На следующей неделе в Киеве пройдет чемпионат Украины по прыжкам в воду.
09 декабря 2015г. 09:17
Медали, завоеванные в Турине / Константин Клименко

Украинские прыгуны в воду удачно провели традиционный «Турнир четырех наций», завоевав в Турине четыре золотых медали и четыре серебряных.

Трижды на турнире, в котором принимают участие спортсмены из России, Украины, Германии и Италии, на подиум становился Александр Горшковозов. Вместе с Ильей Квашой он выиграл синхрон на 3-метровом трамплине, вместе с Юлией Прокопчук взял золото в миксте, а с Максимом Долговым стал вторым на вышке.

Приятным сюрпризом стала победа Олега Колодия на 3-метровом трамплине, где он опередил в том числе олимпийского чемпиона из России Илью Захарова. Главной целью Олега является завоевание олимпийской лицензии в этом виде программы на Кубке мира, который пройдет в феврале в Рио-де-Жанейро.

«Я набрал хорошую сумму как для начала сезона, - рассказывает Олег. - Сейчас я прыгал несложную программу, а на сезон готовим новые прыжки, с более высоким коэффициентом. Возможно даже успею усложнить программу к Кубку мира. Новыми прыжками могут быть 3,5 вперед согнувшись с винтом и 4,5 вперед согнувшись, у которого коэффициент 4.1».

Сборная Украины по прыжкам в воду / Константин Клименко

Напомним, что одна олимпийская лицензия на 3-метровом трамплине у сборной Украины уже есть. Ее завоевал Илья Кваша, который в Турине прыгал только синхрон. Лидер украинской команды также поделился с XSPORT своими впечатлениями о турнире:

«Мы с Сашей показали неплохой результат - 431 балл, и этого хватило для победы. После чемпионата мира в Казани мы нигде не выступали, поэтому рады, что удалось победить в Турине, опередив в том числе россиян Кузнецова и Захарова. В индивидуале я не выступал, не буду выступать и на Кубке мира в Рио, чтобы у наших ребят - Саши Горшковозова и Олега Колодия - было больше шансов на завоевание второй лицензии».

Также победу в Турине одержали Анастасия Недобега и Виктория Кесарь - в синхроне на трамплине 3 м. Напомним, что эти спортсменки были четвертыми на ЧМ в Казани.

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись в Турине также Юлия Прокопчук (вышка 10м), Анна Красношлык и Влада Таценко (синхрон вышка 10 м) и Анна Письменская (трамплин 3 м).

Анна Письменская с трофеем "Турнира Четырех наций" / Константин Клименко

Капитан женской команды Письменская уступила в своем виде программы лишь хозяйке турнира феноменальной Тане Каньотто. Аня была очень довольна показанной суммой:

«Мне удалось набрать 310 баллов, чему я очень рада. У нас уже есть две олимпийские лицензии, которые завоевали Недобега и Федорова. Однако лицензии не именные, так что у меня тоже еще есть шансы на Олимпиаду. Сейчас нас четверо претенденток на эти два места в Рио. Кто поедет, будет решаться на трех основных стартах в Украине - это зимний и летний чемпионаты страны, а также Кубок Украины».

Примечательно, что сумма баллов, показанная Анной в Турине, выше казанских показателей Федоровой и Недобеги.

Президент Федерации прыжков в воду Игорь Лысов и министр спорта Украины Игорь Жданов / Константин Клименко

Поздравить прыгунов и тренерский штаб сборной, вернувшихся с наградами из Турина, в спортивный комплекс «Лико-центр» пришел и министр спорта Игорь Жданов. А президент Федерации прыжков в воду Игорь Лысов поделился с журналистами информацией о том, что Киев собирается подать заявку на проведение чемпионата Европы. Он также рассказал, что в ближайшее время планируется передать во Львов три трамплина для того, чтобы этот город также сделать одним из основных центров подготовки прыгунов в воду, да и просто для того, чтобы дети и там могли полноценно заниматься этим видом спорта.

Что касается задач, поставленных перед сборной страны, президент Федерации надеется, что украинские прыгуны в воду смогут в итоге завоевать 11 олимпийских лицензий.

Уже на следующей неделе у спортсменов важный домашний старт - зимний чемпионат Украины, который пройдет с 14 по 20 декабря в бассейне спорткомплекса «Лико-центр».

Константин КЛИМЕНКО

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца