Вчера 24 12
Сейчас 3 3

Ризатдинова выиграла чемпионат Украины. Экс-россиянка заняла четвертое место

На турнире прошел отбор на чемпионат Европы

На выходных в Луцке финишировал чемпионат Украины по художественной гимнастике. Абсолютной чемпионкой страны в индивидуальном многоборье по 4 видам программы стала Анна Ризатдинова, набрав 73,500 баллов. Второй результат показала Виктория Мазур (71,100 баллов), на третьем месте – Анастасия Мульмина (63,000 баллов). Четвертой финишировала Анна Собещакова (57,750 балла), которая, напомним, решила сменить российское спортивное гражданство на украинское в начале 2016-го года.

В многоборье по 6 видам золотую медаль завоевала Екатерина Луценко (94,550 балла), представляющая днепропетровскую школу олимпийского резерва, на втором месте воспитанница харьковской школы, ныне тренирующаяся в Школе Дерюгиных - Диана Межерицкая (93,600 баллов), на третьем – Лилия Олейник (93,100 баллов).

Чемпионкой Украины среди юниоров (2001 – 2003 г.р.) уже в третий раз стала Алёна Дьяченко (63,500 баллов), оставив позади воспитанницу Виктории и Анны Бессоновых Еву Мелещук (59,950 балла) и юную гимнастку из Львова Кристину Пограничную (59,600 баллов). Именно эти три спортсменки будут представлять Украину на чемпионате Европы в израильском Холоне, который пройдёт с 17 по 19 июня.

В групповых упражнениях не было равных команде №1 города Киева, то есть сборной страны. Девушки уверенно выиграли многоборье и финалы в отдельных видах программы. Вторыми финишировали представительницы команды №1 Днепропетровской области, замкнули тройку призёров в многоборье – грации из Киевской области (г. Белая Церковь).

В зале луцкого комплекса «Адреналин Сити» тренеры сборной Украины экспериментировали с составом групповичек, ведь один из лидеров команды Алёна Дмитраш не сможет принять участие в континентальном первенстве. В команду были введены юные гимнастки Валерия Юзвяк и Валерия Ханина (обе 1999 г.р.). В каком составе украинская команда отправится на чемпионат Европы пока неизвестно.

Лучшей в командном зачете (сумма индивидуальной программы и групповых упражнений) стала команда №2 города Киева, набравшая 484,500 баллов. Второе место завоевала сборная Днепропетровской области (468,350), третье место - команда №2 Львовской области (458,700).

Первая команда города Киева в составе Анны Ризатдиновой, Виктории Мазур, Анастасии Мульминой, Анны Собещаковой (все – индивидуальная программа), а также групповички Алёна Дмитраш, Евгения Гомон, Александра Гридасова, Валерия Гудым, Валерия Юзвяк, Анастасия Возняк, Александра Асланян и Валерия Ханина) приняла участие не во всех видах программы, поэтому их сумма баллов на порядок ниже остальных.

Лидеры сборной Украины по художественной гимнастике Анна Ризатдинова и Виктория Мазур не принимали участия в финальных соревнованиях в отдельных видах - они уехали раньше, чтобы готовиться к Кубку Мира, который пройдет с 27-го по 29-е мая в болгарской Софии.

Перед поездкой на чемпионат Европы, кроме соревнований в Софии, украинская сборная планирует принять участие в Кубке Мира в испанской Гвадалахаре 3-5 июня.