Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Григорий Родченков рассказал, какой допинг принимали спортсмены в СССР

По словам экс-главы Московской лаборатории, на Олимпиаде-80 также занимались подменой проб
17 марта 2018г. 10:14
Григорий Родченков / Twitter @AlgeMarroncelli

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков через своего адвоката Джима Уолдена рассказал о допинг-системе, существовавшей во времена СССР. По словам главного информатора WADA в расследовании дела о допинг-системе в российском спорте., запрещенные препараты советские спортсмены принимали на Играх-1980 в Москве. Родченкова цитирует Play the Game:

«Допинговая система на московской Олимпиаде-1980 была похожей на ту, что позже использовалась в Сочи-2014, но в то же время существовали отличия. Геннадий Марков, заместитель начальника Госкомспорта по спортивной медицине и допинг-контролю, занимался подменой допинг-проб.

В начала 80-х самые популярные стероиды нельзя было обнаружить. Это были станазолол, орал-туринабол и тестостерон. Многие спортсмены использовали эти и другие вещества.

Я не работал в лаборатории на Играх-1980, но появился в ней немного погодя. Когда я пришёл в лабораторию в 1985-м, существовала система подачи неправильных сведений о положительных тестах для защиты спортсменов, применявших допинг.

КГБ часто бывало в лаборатории, чтобы помогать во время больших соревнований. КГБ помогало менять грязные пробы на чистые.

На Играх-1988 в Сеуле мы делали тесты перед соревнованиями, чтобы убедиться в том, что экзогенный тестостерон ушёл из организма».

Отметим, что по итогам проверок проб на Олимпиаде-1980 допинга в анализах спортсменов обнаружено не было.

Напомним, что показания Родченкова легли в основу доклада Макларена, ссылаясь на который МОК принял решение о недопуске сборной России до Игр-2018 в Пхенчхан.

В России против Родченкова возбуждены несколько уголовных дел. Опасаясь за свою жизнь, он решился на пластическую операцию по изменению внешности. Документальный фильм «Икар» о экс-главе Московской лаборатории получил «Оскар».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца