Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

«Он был героем нашего детства». Швейцарские музыканты создали группу в честь Сергея Бубки

Коллектив под названием BUBKA уже выпустила два альбома. XSPORT.ua узнал их историю
22 марта 10:41
«Он был героем нашего детства». Швейцарские музыканты создали группу в честь Сергея Бубки
Музыкальная группа BUBKA

Олимпийский чемпион 1988 года, обладатель 35 мировых рекордов и член МОК Сергей Бубка своими достижениями в профессиональном спорте мотивировал не одно поколение спортсменов из разных видов спорта прийти в эту отрасль, развивать свою карьеру и устанавливать уже собственные достижения. Однако, как оказалось, прославленный украинец вдохновлял на серьезные свершения не только спортсменов, но и музыкантов.

В частности, как стало известно XSPORT.ua, в Швейцарии существует музыкальная группа, которая носит название BUBKA. Конечно, не трудно догадаться, в честь кого она названа. Мы связались с ребятами, чтобы узнать историю их создания, музыку, которую они исполняют, и мотивацию, которую они получили от Сергея Бубки.

В состав группы входят три человека: клавишник Иван Гассер, барабанщик Рето Билер и бас-гитарист Мик Хофманн. Собственно последний и любезно согласился ответить на наши вопросы.

Мик, расскажите, пожалуйста, об истории создания вашей группы.

Да, конечно. BUBKA это пост-рок группа, которая занимается музыкой с 2015 года, и которая сделала себе имя на альтернативной сцене Швица и Ури в центральной Швейцарии. В декабре 2020 года – в разгар пандемии коронавируса – мы выпустили свой дебютный альбом под названием EPI ZENN на платформе MONOBUSTER Records.

С момента дебютного альбома наша музыка стала более компактной и ритмично драйвовой. Наши мелодии, иногда обезличенные, иногда достаточно сферические, накладывают отпечаток на расширенные звуковые структуры второго альбома, который называется II. Он был выпущен 1 августа 2023 года и звучит очень мощно, дает мелодиям бурлить, и дарит много энергии.

Ваша группа названа в честь украинского Олимпийского чемпиона Сергея Бубки?

Да, именно так.

А кто из вашей группы является его фанатом? Как вы вообще начали за ним следить?

Если честно, то в нашем детстве и юности в 80-90-х годах легкая атлетика была очень популярна на национальном телевидении Швейцарии. Все мы с детства познакомились с Сергеем Бубкой через телеэкран и с нетерпением ждали его вдохновенных спортивных выступлений во время каждых соревнований.

Его доминирование в прыжках с шестом было невероятным. Он также был очень симпатичным спортсменом, которому всегда удавалось вынудить нас эйфорически болеть за него. Он был, так сказать, героем нашего детства. В Швейцарии в то время на серьезном уровне выступал лишь метатель ядра Вернер Гюнтер, заставлявший нас хоть примерно так же за него болеть.

Общались ли вы когда-нибудь с самим Сергеем Бубкой?

Нет, личного контакта с господином Бубкой у нас никогда не было. Сомневаемся, что знает он о нашей группе. Но для нас, конечно, было бы честью, если бы он узнал о нас, и мы бы лично познакомились.

В настоящее время в Украине идет полномасштабная война с россией. Следите ли вы за событиями?

Да, мы ежедневно сталкиваемся с новостями о российской варварской войне, которую они совершают на территории Украины. Эта война – постоянная тема наших новостей. Мы также помогаем беженцам из Украины. Мы принципиально отвергаем любую форму вооруженного конфликта, ведь многочисленные трагедии украинского мирного населения очень нас волнуют и, в то же время, оставляют бессильными.

В такой ситуации очень трудно подобрать нужные слова для вас, но наши мысли с вами. Мы восхищаемся вашим мужеством и необычайной настойчивостью.
Тарас Праведний
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца