Вчера 1
Сегодня 3
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сноубордистка Ледецкая сенсационно стала олимпийской чемпионкой в горнолыжном супергиганте

22-летняя чешка сумела обыграть всех записных фаворитов
17 февраля 2018г. 07:42
Эстер Ледецкая / Getty Images

Женский горнолыжный супергигант на Олимпийских играх-2018 завершился сенсацией. Золотую награду в этой дисциплине завоевала чешка Эстер Ледецкая. 22-летняя спортсменка, которая является двукратной чемпионкой мира в сноуборде (2015 год – параллельный слалом, 2017 – параллельный гигантский слалом), стартовала уже после сильнейшей группы под 26-м номером. Однако это не помешало Ледецкой, которая ни разу в своей карьере не поднималась на подиум горнолыжных этапов Кубка мира, показать лучшее время на трассе в Чунбоне.

Ледецкая преодолела дистанцию за 1:21.11 и одержала победу. Она принесла Чехии первое золото на нынешних Играх. Интересно, что Эстер также будет выступать в дисциплинах сноуборда, где заявлена на параллельный гигантский слалом. Там она входит в число главных фаворитов, поэтому вполне может стать мультимедалисткой Олимпиады.

Второе место в «супере» заняла Анна Файт. Австрийка, которая в Сочи в этом виде программы взяла золото, была близка к повторению того достижения. Но в итоге она уступила победительнице всего 0.01 секунды. Бронза досталась Тине Вайратер из Лихтенштейна (+0.11 секунды).

Одного шага и все той же одной сотой не хватило до подиума Ларе Гут. Швейцарка стала четвертой (+0.12 отставания). Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 в скоростном спуске Линдси Вонн также проиграла немного – 0.38 секунды – и заняла шестую строчку.

Единственная украинка Ольга Кныш показала последнее 43-е время среди тех, кому удалось финишировать. Наша соотечественница проиграла Ледецкой 9.49 секунды.

Напомним, что в мужском супергиганте победу днем ранее одержал австриец Маттиас Майер.

Девушки на Играх-2018 разыграют еще два индивидуальных комплекта наград – в скоростном спуске (21 февраля) и в комбинации (23 февраля).

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца